fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

Десять библиотек со всей страны получат в этом году самый лучший подарок – более тысячи книг, в которых так нуждаются их юные читатели. В роли Деда Мороза выступили ведущие издательства – Росмэн, АСТ Малыш, Clever, Словари XXI века, Эгмонт, Рипол-классик и Оникс, откликнувшиеся на призыв Российской государственной детской библиотеки поддержать акцию «ПОДАРИ РЕБЕНКУ КНИГУ».

 

За два года общими усилиями мы собрали и отправили в небольшие библиотеки по всей стране почти 34 тысячи книг. Огромное спасибо всем нашим книгодарителям! Мы знаем каждого из вас поименно. Отдельная благодарность транспортной компании «Деловые линии», которая доставляет бесценные книжные подарки совершенно бесплатно.

 

Но на сайте акции на сегодняшний день зарегистрированы почти 1500 библиотек из 65 регионов, каждая из которых просит о помощи. Не для себя, а для своих маленьких и юных читателей, которые в наш век интернета и гаджетов хотят читать настоящие книги. Но где-то библиотечный фонд не обновлялся последние лет 20. Где-то случился пожар, уничтоживший почти все книги. Но чаще всего, ничего особенного не происходит, просто новые издания и произведения современных авторов не доезжают до регионов, и дети могут только мечтать о новых книгах с хрустящими страницами, пахнущими типографской краской.

 

Детям очень нужны энциклопедии и учебная литература, произведения русских и зарубежных классиков, книги для дошкольников и конечно же, современные художественные и научно-популярные издания.

 

 

 Фото: Пресс-служба РГДБ.

 

Этот Новый год с новыми книгами встретят любознательные читатели Ага-Батырской библиотеки-филиала № 5 (Курский район Ставропольского края), Рослятинского сельского филиала №1 МКУК «Бабушкинская МЦБС» и Бабушкинской центральной районной библиотеки МКУК «Бабушкинская МЦБС» (Бабушкинский район, Волгоградской области), Нюксенской районной библиотеки МКУК «Нюксенская межпоселенческая районная ЦБС», Рыбинского МР МУК «Ермаковский Центр досуга» (Ярославская область), Нагорской ЦДБ (Кировской обалсти), Наволокской библиотеки семейного чтения (г. Наволоки, Кинешемский район Ивановской области), Новопоселеновской сельской библиотеки-филиала (Курская область), Халинской сельской библиотеки-филиала МБУК «Бесединская ЦРБ» (Курская область), Городской детской библиотеки (г. Большой Камень Приморского края).

 

34 тысяч книг – конечно, неплохой результат. Но в нашем списке книг, которые сегодня нужны детям, еще более 30 000 наименований книг.

 

Подарить ребенку книгу очень просто - достаточно выполнить желание детской библиотеки. Не отказывайте себе в удовольствии сделать доброе дело.

 

Посмотреть какие книги, нужны детским библиотекам, можно на сайте проекта.

 

Книги для маленьких читателей со всей страны, которые любят ходить в библиотеку, можно оставить на специальной стойке на первом этаже Российской государственной детской библиотеки.

 

 

21.12.2018