fbpx
.

Первый межрегиональный диктант по киберграмотности для школьников средних классов (возраст 11-15 лет), приуроченный к 25-летию Рунета, пройдет 10 апреля 2019 года в 12 регионах страны. Организаторы акции – Российская государственная детская библиотека и Центральный банк Российской Федерации – поставили своей целью выявить, насколько современные подростки знают основы информационной безопасности, в том числе в сфере платежных услуг. Диктант проходит при поддержке Министерства культуры РФ.

 

Первый межрегиональный диктант по киберграмотности

 

По данным исследований, свое знакомство с виртуальным миром дети начинают уже в 2-3 года. Подростки в возрасте 14-17 лет практически не имеют запретов и ограничений для выхода в Интернет. Каждый второй ежедневно проводит в Сети от 1 до 4 часов, а 39 процентов – более 4 часов в день.

 

Уже с ранних лет наши дети пользуются информационными технологиями, но, к сожалению, правила безопасного Интернета знакомы не всем. Цель родителей, школы и других институтов воспитания детей – научить ребенка грамотно использовать все возможности Интернета, в том числе затрагивающие финансовую сферу.

 

 

Межрегиональный диктант по киберграмотности пройдет 10 апреля 2019 года с 14.00 до 15.30 (по местному времени) в 11 городах России:

 

1. Российская государственная детская библиотека
г. Москва, Калужская пл., д.1

 

2. Ленинградская областная детская библиотека
г. Санкт-Петербург, пр. Тореза, д. 32

 

3. Владимирская областная библиотека для детей и молодежи
г. Владимир, ул. Мира, д. 51

 

4. Кировская областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Грина
г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 73

 

5. Липецкая областная детская библиотека
г. Липецк, ул. Л. Толстого, д. 40

 

6. Мурманская областная детско-юношеская библиотека
г. Мурманск, ул. Буркова, д. 30

 

7. Нижегородская государственная областная детская библиотека
г. Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 5

 

8. Новосибирская областная детская библиотека им. А.М. Горького
г. Новосибирск, ул. Некрасова, д. 84

 

9. Самарская областная детская библиотека
г. Самара, ул. Невская, д. 8

 

10. Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина
г. Саратов, ул. Яблочкова, д. 2

 

11. Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В. П. Крапивина
г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 8

 

 12. Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького

г. Рязань, ул. Ленина, д. 52

 

13. Межрайонная централизованная библиотечная система М.Ю. Лермонтова

г. Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 17-19

 

Первый межрегиональный диктант по киберграмотности

 

Диктант будет состоять из 20 вопросов, касающихся общих правил поведения в сети и грамотности в сфере платежных услуг. Задания Диктанта разрабатываются авторским коллективом специалистов ФинЦЕРТ Банка России, с привлечением других межпрофильных специалистов Банка, Координационного центра национальных доменов .RU/.РФ (КЦ RU/РФ), Фонда «Разумный интернет» (.ДЕТИ), Российской государственной детской библиотеки.

 

Результаты будут объявлены сразу же после завершения Диктанта. По его итогам специалисты из Банка России проведут мастер-классы для школьников и расскажут о правилах безопасного поведения в Интернете.

 

Необходимым условием участия в Диктанте является наличие у участника электронного устройства с выходом в интернет (мобильный телефон, планшет и пр.), а также электронной почты для получения результатов по кибердиктанту.

 

Вся информация о Всероссийском диктанте по киберграмотности для школьников будет публиковаться на сайтах организаторов: Российской государственной детской библиотеки и информационно-просветительском ресурсе Fincult.info

 

Если вы хотите стать участником Всероссийского диктанта по кибергамотности в Москве, необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.

 

На плошадке Кибердиктанта в Российской государственной детской библиотеке будет осуществляться перевод на русский жестовый язык.

    

 

 

                 Российская государственная детская библиотекаФинцентрКоординационный центр национального доменаДети. Детский интернет

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Диктанта по киберграмотности

 

1. Общие положения
1.1. Настоящее положение определяет порядок и условия проведения акции «Диктант по киберграмотности» (далее – Диктант).
1.2. Организаторами Диктанта является Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (далее – ФинЦЕРТ) и Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российская государственная детская библиотека» (далее РГДБ).
1.3. Общее руководство подготовкой, проведением и подведением итогов Диктанта осуществляет Организационный комитет, оперативное руководство – Рабочая группа. Составы Оргкомитета и Рабочей группы формируются из числа представителей ФинЦЕРТ и РГДБ.
1.4. Ответственным исполнителем за организацию, проведение и обработку результатов Диктанта является РГДБ совместно с ФинЦЕРТ Банка России.
1.5. Задания Диктанта разрабатываются авторским коллективом специалистов ФинЦЕРТ Банка России, с привлечением других межпрофильных специалистов Банка, Российской государственной детской библиотеки, (РГДБ) Координационного центра национальных доменов .RU/.РФ (КЦ RU/РФ), Фонда «Разумный интернет» (.ДЕТИ) и других партнерских организаций
1.6. Задания Диктанта проходят обязательную экспертизу. Состав экспертной комиссии, определяется Рабочей группой. По итогам экспертизы авторский коллектив при необходимости корректирует задания.
1.7. Диктант проводится на базе РГДБ и библиотек-партнеров - детских библиотек России в регионах (по согласованию с этими участниками).
1.8. Полная информация о Диктанте размещается на сайте fincult.info и rgdb.ru.

 

2. Цель, задачи и принципы проведения Диктанта
2.1. Диктант проводится с целью оценки уровня общей цифровой грамотности школьников средних классов в возрасте 11-15 лет.
2.2. Задачами Диктанта являются:
- получение объективной информации об уровне киберграмотности школьников России.
- предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области кибербезопасности и безопасности платежных услуг;
- повышение уровня цифровой грамотности участников Диктанта;
- привлечение внимания российского общества к проблеме киберграмотности населения;
- разработка рекомендаций по улучшению просветительской работы библиотек в данном направлении.
2.3. Проведение Диктанта основано на следующих принципах:
– принцип добровольности участия в написании Диктанта и работе по его подготовке и проведению;
– принцип открытости: принять участие в написании Диктанта может любой желающий в возрасте от 11 до 15 лет;
– принцип доступности: участие в Диктанте осуществляется на безвозмездной основе;
– принцип анонимности: участники Диктанта не указывают свои имя и фамилию;
– принцип компетентности: в создании текста Диктанта участвуют эксперты Банка России по кибербезопасности, РГДБ, КЦ RU/РФ, .ДЕТИ;
– принцип единства: Диктант проводится в один день в одно и то же время во всех регионах страны (по местному времени); участники получают одинаковые задания по уровню сложности и одинаковое время на их выполнение; все задания проверяются и оцениваются по единым критериям.

 

3. Участники Диктанта
3.1. Участниками Диктанта могут стать молодые люди от 11 до 15 лет, владеющие русским языком.
3.2. Стать участником Диктанта можно, обратившись на любую Региональную площадку его проведения (библиотеку), независимо от места жительства (прописки, регистрации). Адрес ближайшей Региональной площадки можно найти на сайте РГДБ www.rgdb.ru.
3.3. Необходимым условием участия в Диктанте является наличие у участника электронного устройства с выходом в интернет (мобильный телефон, планшет и пр.), а также электронной почты для получения результатов по кибердиктанту.

 

4. Региональные площадки
4.1. Площадками проведения Диктанта являются РГДБ и региональные библиотеки - участники, давшие на это согласие.
4.2. Региональные площадки в период подготовки к проведению Диктанта получают всестороннюю информационную и консультативно-методическую помощь от Организаторов.
4.3. Региональная площадка берет на себя обязательства по организации и проведению Диктанта, включая:
- выделение помещения для проведения диктанта с посадочными местами, с оборудованием для показа презентаций и с выходом в интернет и наличием свободного Wi-Fi;
- информационное сопровождение акции;
- предоставление фотографий и краткого информационного отчёта о проведении мероприятия.

 

5. Организация и проведение Диктанта
5.1. Диктант проводится в режиме онлайн в единый день на всех региональных площадках. Дата и время проведения Диктанта, а также иные важные даты объявляются не позднее, чем за один месяц, указываются в инструкции по проведению Диктанта и публикуются на сайте www.rgdb.ru и www.fincult.info.
5.2. Перед началом Диктанта каждый участник получает ссылку на тестовую форму, включающую 20 вопросов по общей киберграмотности и финансовой киберграмотности (по 10 вопросов в каждом блоке) в месте проведения акции. Время выполнения заданий участниками Диктанта – 30 минут. Общее время проведения диктанта, включая разбор ответов – 60 минут.
5.3. Общая сумма баллов за Диктант – 20.
5.4. Рабочий язык Диктанта – русский.
5.5. В целях предотвращения распространения информации, касающейся содержания Диктанта, до начала его проведения, каждая Региональная площадка назначает лицо, ответственное за сохранность указанной информации.
5.6. Школьники выполняют задания лично, без посторонней помощи. Запрещается выполнять задания коллективно и/или с любой посторонней помощью, пользоваться при выполнении заданий Диктанта книгами, интернетом и любыми иными источниками информации.
5.7. После проведения Диктанта для повышения уровня киберграмотностии участников Диктанта, специалисты из Банка России проведут мастер-классы, где дадут правильные ответы на все вопросы теста.
5.8. Результаты Диктанта предоставляются участникам сразу после его окончания в электронном виде.
5.9. Результаты участников Диктанта не рецензируются. Апелляция не предусмотрена.
5.10. Общие результаты написания Диктанта по регионам публикуются на сайте www.fincult.info и www.rgbd.ru не позднее 45 дней после проведения Диктанта.
5.11. Каждой Региональной площадке, осуществляющей проведение Диктанта, вручается благодарственное письмо на имя руководителя такой площадки.
5.12. Всем участникам Диктанта по киберграмотности вручаются Сертификаты.
5.13. По результатам проведения Диктанта ФинЦЕРТ Банка России формирует рекомендации для сферы культуры и образования, в том числе для просветительской работы библиотек в данной области.

 

 

 invalid

 

 

 3 uho

 

 

 

 

05.03.2019