fbpx
.

19 марта 2019 года в Большом выставочном зале Российской государственной детской библиотеки состоится торжественное открытие Международной выставки иллюстраций и авторских кукол «ВРЕМЯ ПИТЬ ЧАЙ», посвященной всеми любимой сказке Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес».

 

Впервые выставка прошла в 2015 году в Таллине в Эстонском центре детской литературы и была приурочена к 150-летию с момента публикации первой печатной книги Кэрролла. С тех пор экспозиция объездила немало стран.

 

 

Почему взрослым и детям так нравится «Алиса в стране чудес»? Что они находят в этой книге, полной странных ситуаций и парадоксальных разговоров между девочкой Алисой, Чеширским Котом, Мартовским Зайцем и Болванщиком?

 

Возможно, она помогает взглянуть им на повседневную жизнь с ее скоростью иронично? Показывает, что спешка может принести большие перемены. В книге это так легко – «Откусишь с одной стороны гриба – подрастешь, с другой – уменьшишься». Или дает понять, что произойдет, если время остановится, как в сцене «безумного чаепития», где герои сказки должны все время пить чай.

 

Собранные вместе иллюстрации к «Приключениям Алисы в Стране чудес», откроют нам невероятное разнообразие точек зрения, удивительным образом подчеркивающих индивидуальность художников со всего мира.

 

Погрузиться в удивительный и абсурдный мир «Страны чудес» вас приглашают лучшие современные иллюстраторы этой сказки из Белоруссии, Болгарии, Чехии, Эстонии, Финляндии, Грузии, Германии, Венгрии, Ирана, Израиля, Италии, Латвии, Литвы, России, Польши, Португалии, Испании, Украины (Большой выставочный зал).

 

 

Впервые в выставке принимают участие художники по кукле. Познакомиться с Гусеницей, Чеширским Котом, Герцогиней, Красной Королевой, Шалтем-Болтаем, Мартовским зайцем, Болванщиком, Белым кроликом, Додо, и, конечно же, самой Алисой можно будет на выставке авторской куклы (Директорская галерея).

 

В торжественном открытии выставки примут участие куратор выставки, художник, глава секции книжного дизайна Эстонской ассоциации графических дизайнеров, вице-президент эстонской секции Международного совета по детской книге Вийве Ноор (Эстония), а также куратор выставки художественной куклы и арт-объектов Татьяна Мохрякова (Эстония) .

 

Выставка организована совместно с Посольством Эстонии в Москве, Эстонским центром детской литературы, Таллиннской Студией 14.

 

Фото: Пресс-служба РГДБ

 

Ждем вас 19 марта 2019 года в 17.00!

 

Вход свободный.

 

Выставка иллюстраций «ВРЕМЯ ПИТЬ ЧАЙ»

 

12.03.2019