fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

«Человеческий портрет» – уникальная фотовыставка, посвященная мамам «особенных детей», открылась в Российской государственной детской библиотеке 2 апреля, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, в рамках инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди. А 7 апреля 2019 года в библиотеке пройдет вернисаж выставки «Человеческий портрет».

 

Фотовыставка «Человеческий портрет»

 

О чём может рассказать фотография? Как человек улыбается, какой длины его волосы и какого цвета его кожа. Фотография – это способ коммуникации. Но очень часто фотография не говорит правду о человеке.

 

Так и глядя на эти фотографии, зритель никогда сразу не поймет, что чувствуют главные героини. Но они готовы сами рассказать о своих чувствах и о своем особом отношении с окружающим миром – рядом с каждой фотографией опубликовано небольшое интервью с героиней, и кажется, что зритель ведет с ней откровенный и очень важный разговор.

 

Зачастую, образ человека с расстройством аутистического спектра, который выстраивает современная медиасфера, не совпадает с реальностью или показывает его лишь с одной стороны – как эксцентричного гения или неразумного инвалида. А о трудностях, которые испытывает особая мама говорят очень редко. Говорить об этом трудно и больно, но необходимо.

 

Мамы – участницы выставки, рассказали о своей жизни в социуме, столкновении с непониманием, простых радостях и маленьких победах. Они делились своими мыслями искренне, с улыбкой, а иногда – почти не скрывая слёз.

 

Особая мама и особый ребёнок – это люди не нуждаются в поверхностном и льстивом понимании. А узнать и понять их по-настоящему поможет фотовыставка «Человеческий портрет». Это попытка зафиксировать человеческую правду и проникнуть в неё настолько, насколько пускает её обладатель.

 

Ждем вас 7 апреля в 14.00 в фойе концертного зала (2 этаж).

 

Вход свободный.

 

12 +

 

Выставка будет открыта для посетителей до 14 апреля.

 

 

 

 Больше фотографий в ФОТОГАЛЕРЕЕ РГДБ.

 

01.04.2019