fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

 

Приглашаем ребят 9 – 12 лет на цикл увлекательных занятий «По следам великих путешественников. Первые полеты»

 

 

Расписание на апрель:

 

3 апреля. Из истории воздухоплавания.

 

космос4

Каких только устройств не придумывали изобретатели, мечтая подняться в небо. Подобно Дедалу из известного мифа, конструировали они разнообразные крылья, желая летать как птицы. И все же первое изобретение, позволившее человеку полететь, не имело к крыльям никакого отношения. Братья Монгольфье изобрели аппарат, который практически сам тянулся в небо – воздушный шар. На занятии нас ждет увлекательная история изобретения монгольфьеров, шарльеров и дирижаблей.

 

10 апреля. Начало авиации.

 

космос5

Наблюдая парящий и планирующий полет птиц, немецкий изобретатель Отто Лилиенталь конструирует планер. По другую сторону Атлантического океана – в Америке, братья Райт, вдохновившись экспериментами Лилиенталя, начинают экспериментировать с разными конструкциями. Добившись положительного результата, они добавят самое главное – мотор, превращая планер в первый самолет.

 

17 апреля. Первые полеты в космос.

 

космос3

Человек издревле смотрел на ночное небо и восхищался его красотой. Очень долго мечты о покорении космоса оставались всего лишь мечтами, несбывшимися желаниями. И вот… наступил 20-ый век, и человек, наконец, смог отправить на орбиту сначала спутник, затем животных, а далее и первого человека. На этом занятии мы поговорим об истории освоения космоса и о тех трудностях и радостях, которые его сопровождали.

 

24 апреля. Жизнь на МКС.

 

космос2

Сначала люди научились летать за пределы атмосферы, потом вышли в открытый космос и высадились на луну, а потом решили научиться жить на орбите и стали строить космические станции. Однако, жизнь на орбите совсем не та, что на Земле. Там совершенно другие условия, и иногда бывает сложно выполнить даже простейшее для нас действие: мыть голову, есть, и даже спать на орбите приходится по-другому. О том, как живут космонавты на МКС – наше занятие.

 

 

Занятия будут проходить по средам с 16.30 до 18.00

в Пушкинской комнате (к.311 на 3 этаже)

 

Ведут занятия Александра Березина и Анастасия Макарова.

 

Стоимость одного занятия – 500 р.

 

 

Справки по телефону:

8 (499) 230 00 93 (доб. 246 – Александра; доб. 210 – Анастасия) или в комнате 312 (3 этаж).