fbpx
.

13 апреля в 14.00 в Российской государственной детской библиотеке каждый желающий сможет попробовать свои «грамматические» силы - написать «Тотальный диктант»!

 

Тотальный диктант

 

Участие в этой акции — это вызов и состязание с самим собой. Вас не вызовут к доске и не поставят двойку. «Тотальный диктант» - это возможность убедиться, что быть грамотным — это действительно нужно и важно для каждого современного человека.  

 

В 2019 году автором текста диктанта стал писатель, литературовед и журналист Павел Басинский, автор романов «Лев Толстой. Бегство из рая», «Страсти по Максиму», «Посмотри на меня» и др. Четыре отрывка текста посвящены детективным расследованиям знаменитых сюжетов отечественной литературы. 

Павел Басинский

Ну а «диктатором» на площадке Российской государственной детской библиотеки станет Анастасия Орлова, детский писатель, лауреат Премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2016 года, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

Анастасия Орлова

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта, которая стремится объединить тех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Все начиналось в 2004 году со студенческой забавы, которая за годы существования превратилась в масштабное международное событие. В 2018 году диктант писали 227 325 участников в 1021 городе 76 стран!
Тексты для «Тотального диктанта» составляются специально, их авторами становятся знаменитые российские писатели

 

Внимание, на нашей площадке обязательна регистрация! Зарегистрироваться можно на сайте totaldict.ru

 

Ждём вас 13 апреля в 14:00!

 

 Фото: Пресс-служба РГДБ