fbpx
.

Российская государственная детская библиотека и художник-иллюстратор Юлия Устинова приглашают юных художников, начинающих и уже опытных, в нашу ИЗО-студию с большой историей «Читаем и рисуем».

Первая ИЗО-студия для детей в Российской государственной детской библиотеке появилась еще в 1988 году. Тогда член Творческого Союза Художников России, профессиональный художник Ая Владимирская сама пришла в библиотеку и предложила создать творческую студию, где бы дети знакомились с литературными произведениями, а потом рисовали бы к ним иллюстрации, разбирая новые изобразительные приемы. Так родилась ИЗО-студия «Буратино».

 

 юлия устинова иллюстрация

 Иллюстрация Юлии Устиновой

 

В 1991 году студию возглавил отец Аи Леонид Владимирский, советский и российский график и иллюстратор, писатель. Именно он придумал и нарисовал знакомые всем образы «Буратино» Алексея Толстого и неунывающих друзей, отправившихся в «Изумрудный город», с легкой руки Александра Волкова.

Следующим руководителем студии стал российский художник-иллюстратор, народный художник России Лев Токмаков. Он же придумал новое название студии «Бибигон». Под этим названием студия просуществовала с 1997 по 2008 год.

В 2009 в Российскую государственную детскую библиотеку пришел заслуженный художник России, член Российской Академии дизайна, член Правления Отделения «Книжная графика» Московского Союза художников Валерий Васильев, который возглавлял ИЗО-студию в течение 10 лет. Тогда же студия и получила свое нынешнее название «Читаем и рисуем», потому что именно этим и занимаются дети на занятиях. 

Каждое занятие начинается со знакомства с книгой. А потом ребенок получает уникальную возможность воспроизвести живописными методами прочитанное им литературное произведение. Вместе с педагогом юные художники анализируют свои работы и оттачивают технику исполнения. Лучшие картины потом участвуют в тематических выставках.

 

ИЗО-студия «Читаем и рисуем»

 

Традиции, заложенные лучшим художниками, сегодня продолжает новый руководитель ИЗО-студии «Читаем и рисуем» Юлия Устинова.

 

 

Занятия проходят по четвергам в 16.00 в комнате 305 (3 этаж), участие бесплатное.

Не пропустите!

 

Устинова Юлия Николаевна родилась в Москве в 1961 году в семье художников. Отец – Народный художник РФ Николай Устинов. Училась в Московской средней художественной школе (МСХШ), затем в Полиграфическом институте на факультете книжной графики. Детской иллюстрацией занимается с 1978 года, сотрудничала с ведущими издательствами страны. С 1988 года член Союза Художников по секции скульптуры.

 

Фотографии с занятий в фотогалерее РГДБ.

 

Занятия проходят в небольших группах с соблюдением всех норм санитарной безопасности. 

Напоминаем, что ношение маски является обязательным условием посещения библиотеки! 

 

Регистрация участников