fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

Всероссийский литературный конкурс для школьников 8-11 классов «Класс!», который проходит при поддержке Российской государственной детской библиотеки объявил имена финалистов.

 

Вот и настал долгожданный момент. Более месяца экспертные комитеты читали работы, отобранные коллегиями преподавателей. Эксперты обращали внимание на сюжет, логику повествования, авторский слог и детали, при этом оценивая все рассказы как законченные художественные произведения. Напомним, что процедура голосования предполагала составление каждым экспертом личного рейтинга работ с последующим коллегиальным обсуждением, по итогам которого и определялись 6 финалистов от каждого города-участника.

 

Конкурс «Класс!» объявил имена финалистов

 

Москва

Базер Ангелина

Емельянова Елизавета

Кузнецова Анна

Макарова Анна

Мартенсен Любовь

Рыбакова Екатерина

 

Санкт-Петербург

Ефимова Софья

Ключкина Александра

Моршнева Ксения

Натальина Елизавета

Фадеев Павел

Шарле Елена

 

Нижний Новгород

Голубева Виолетта

Горбунова Анастасия

Сапожникова Татьяна

Хасанов Руслан

Шимина Дарья

Ширшанова Кира

 

Саратов

Гоннова Яна

Жданович Полина

Капшук Илья

Петров Алексей

Халилова Элина

Якушева Валерия

 

Пермь

3yeвa Mapия

Казакова Татьяна

Корепанова Светлана

Куликова Анастасия

Солдатова Екатерина

Янис София

 

Майя Кучерская

 

Координатор конкурса Майя Кучерская, прочитавшая рассказы финалистов, поделилась своим мнением о конкурсных работах: «Спасибо всем экспертным комитетам за профессиональную работу. В финал вышли по-настоящему талантливые и, что особенно радостно – очень разные по своим художественным решениям рассказы. Тематический и жанровый диапазон оказался необычайно широк: в нашем коротком списке есть и фантастические, и реалистические, и философские рассказы, обсуждающие формы любви людей и зверей друг к другу, возможность чуда в мире обыденности, смысл жизни и социальные проблемы».

 

Самыми популярными темами стали «Мой сосед – инопланетянин» и «Мне кофе без молока, пожалуйста». Специального упоминания экспертных комитетов удостоились Татьяна Мочульская (Москва) за создание убедительного образа домашнего кота с собственным мировоззрением в повести «Второй день после Феликса», а также Михаил Карпушин (Нижний Новгород) за точность образного ряда и тонкость рефлексии в рассказе «Бессонница».

 

Поздравляем финалистов!

 

И ждем старта всероссийского этапа, который начнется с распределения по командам. Подростков ждут творческие мастерские, лекции, упражнения, работа с текстами и обширная культурная программа, а завершится все, конечно же, торжественной церемонией награждения победителей.

 

 

 

17.04.2019