fbpx
.

В Российской государственной детской библиотеке открылась выставка «Герои книг» талантливого художника, нарисовавшего мир Толкина, Дюма и Стивенсона, Дениса Гордеева. А 14 мая 2019 года Денис Гордеев расскажет о выставке и раскроет главный секрет: откуда он знает, как в действительности выглядели хоббиты и тролли.

 

Выставка «Герои книг» Дениса Гордеева в РГДБ

 

На выставке представлены яркие, изящные и очень достоверные иллюстрации к произведениям: «Три мушкетера» Александра Дюма, «Красавица и чудовище» Жанны-Мари Лепренс де Бомон, «Турандот» Карло Гоцци, «Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона, «Таинственны остров» Жюля Верна, сказкам Оскара Уайльда и Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Но главное место в сердце и на полотнах художника занимает Джон Рональд Руэл Толкин, его трилогия «Властелин колец» и «Хоббит, или Туда и Обратно».

 

«Вообще, я рисую с глубокого детства. Почти с тех самых пор, с каких себя помню, – рассказывает о себе и своем творчестве сам Денис Гордеев. – Я окончил институт как художник-живописец и полагал, что буду рисовать большие картины, к книгам отношения не имеющие».

 

Фото: Пресс-служба РГДБ.

 

Художник признается, что он не собирался иллюстрировать книжки. Но тут неожиданно открыл для себя Толкина, который чем-то непостижимым увлек Гордеева в книжную иллюстрацию.

 

«Помнится, было всё это последнем курсе института. Как раз тогда был опубликован первый том «Властелина Колец» — «Хранители», а издание второго и третьего тома было по разным причинам отложено в долгий ящик, – продолжает свой рассказ Денис Гордеев. – Я и мои знакомые прочитали первый том, раздобыли самодеятельные переводы, прочитали по-английски. Как раз в это время у моего приятеля на работе завёлся один из первых в то время лазерных принтеров. Мы решили, что ничто не мешает нам для себя напечатать второй и третий том. А я решил для себя сделать иллюстрации к ним. Мне было интересно, как выглядят главные персонажи «Властелина колец», как выглядят сказочные существа. Каковы они: хоббиты, эльфы, тролли? Я думаю, всем, кто читал Толкина, это интересно. А вот у меня как раз была возможность на них посмотреть: я мог их нарисовать. Что я, собственно, и сделал».

 

Фото: Пресс-служба РГДБ.

 

Приглашаем вас 14 мая 2019 года в 17.00 на торжественное открытие выставки «Герои книг»!

 

Выставка «Герои книг» пройдет в Российской государственной детской библиотеке с 25 апреля по 17 июня 2019 года.

 

Вход свободный.

 

 

Денис Гордеев

Денис Дмитриевич Гордеев родился в семье московского художника Дмитрия Ивановича Гордеева (1940—2011).

Начиная с пятого класса общеобразовательной школы, он одновременно учился в вечерней художественной школе. В 1978 году он поступил в Московскую художественную школу при Художественном институте им. В. И. Сурикова, которую окончил в 1982 году. В том же году поступил в Московский Художественный институт им. В. И. Сурикова на отделение станковой живописи факультета живописи. В 1983 г. он был призван в армию.После окончания срока службы он продолжал учёбу в институте (мастерская Т. Т. Салахова).

После окончания института начал заниматься книжной графикой. Первой проиллюстрированной им книгой был сборник «Дерево и лист» Толкина, выпущенная издательством «Гнозис» в 1991 г. С того времени им было проиллюстрировано множество книг в различных издательствах. Принимал участие в художественных выставках, c 1997 года член Московского союза художников.

 

 

 Больше фотографий в фотогалерее РГДБ.

 

29.04.2019