fbpx
.

В Российской государственной детской библиотеке 18 мая 2019 года впервые прошёл первый Фестиваль семейных любительских театров «Домашний театр на гастролях в библиотеке». Из 37 семейных любительских театров наши эксперты выбрали восемь лучших коллективов, которые представили гостям фестиваля спектакли самых разных жанров.

 

Спектакль «Маланья – голова баранья» от семейного театра «Рцы Слово»

Спектакль «Маланья – голова баранья» от семейного театра «Рцы Слово».

 

Философская сказка-притча о добре и любви «Маланья – голова баранья» Николая Лескова вдохновила актеров семейного театра «Рцы слово» Александра и Екатерину Машканцевых на создание музыкального кукольного спектакля, который увлек гостей фестиваля в мир, где принимать гостей-странников в своём доме – всегда правильный и почётный поступок.

Театр «Carpe Diem» представил кукольный спектакль «Груффало» по мотивам сказки Джулии Дональдсон, полностью созданный силами мамы и двух детей. Милана и Тимур Меликовы и их мама Анастасия сами нарисовали декорации, сделали кукол и разыграли сказку про изобретательного и отважного мышонка.

 

 

Актёры семейного театра «Преображение» приехали на фестиваль «Домашний театр на гастролях в библиотеке» из города Самары. Так что у них получились самые настоящие гастроли! У этого семейного театра уже большой опыт выступлений, они работают при научной библиотеке Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина. Фантазия-шутка на тему русской народной сказки «Кот и Лиса», которую представили Софья Немкина, София Фефилова, Иван Кривопустов и Никита Карнавский вместе со взрослыми родственниками, очень понравилась и зрителям, и нашим специалистам.

 

Домашний театр на гастролях в библиотеке

Первый фестиваль «Домашний театр на гастролях в библиотеке» прошел в Российской государственной детской библиотеке.

 

Театр «Арт-команда 0+» показал веселый музыкальный спектакль-сказку для всей семьи «Кофейная кантата», созданный по мотивам всемирно известной одноимённой кантаты И. С. Баха. История о Короле и его дочке Лизетте, рассказанная маленькой девочкой, сказочницей-служанкой, которую сыграла Алина Сымон, закончилась хорошо, как и все сказки. Оперные голоса и прекрасное исполнение классической музыки (рояль), красивые костюмы и волшебный аромат кофе запомнились всем юным зрителям и их родителям.

Актёры театра «RebeKaj theatre» Ребекка и Катерина Ягер приехали к нам с острова Мальта и привезли спектакль «Сказки на английском языке».

 

 

Теневой спектакль «Иссумбоси» рассказал о том, как трудно быть маленьким, когда вокруг все большое. Спектакль был создан по мотивам одноимённой японской сказки. Специально для спектакля музыку написал композитор Владимир Ташкин. Сказку представили участницы семейного театра «Пуговица» Александра и Анна Графовы и их мама Надежда.

Музыкальная театрализация «Тайны старой сцены», показанная друзьями и авторами сказки и музыки – Глебом Моисеевым и Даниилом Околовичем – участниками театра «Музыка сказки», раскрыла некоторые секреты создания кукольного теневого спектакля.

Первый фестиваль «Домашний театр на гастролях в библиотеке» получился добрым и камерным.

 

 

Мы благодарим все семейные коллективы за прекрасную атмосферу и добрые сказки!

 

Больше фотографий в ФОТОГАЛЕРЕЕ РГДБ!

Фото: Пресс-служба РГДБ.