fbpx
.

Всероссийская благотворительная акции «Подари ребенку книгу!» объединила гостей и участников книжного фестиваля «Красная площадь», который на 6 дней превратил Москву в самый книжный город, как верно заметил глава Роспечати Михаил Сеславинский.

 

Татьяна Голикова и Михаил Сеславинский

Вице-премьер Татьяна Голикова, глава Роспечати Михаил Сеславинский и советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой.

 

О старте акции с главной сцены фестиваля объявила вице-премьер Татьяна Голикова и обратилась ко всем гостям и участникам фестиваля с призывом оставлять книги для детских библиотек в специальных боксах, расположенных на Красной площади.

Татьяна Голикова особо подчеркнула, что даже в цифровую эпоху настоящая детская книга не теряет своей актуальности.

Напомним, что все дни книжного фестиваля, с 1 по 6 июня, на Красной площади мы будем собирать книги для пяти региональных библиотек и одной школьной библиотеки для детей с ограниченными возможностями, а в их лице для десятков других детских библиотек в отдаленных уголках России.

 

Директор РГДБ Мария Веденяпина

Директор РГДБ Мария Веденяпина.

 

«Мы не просто собираем детские книги, а именно те издания, которые нужны самим библиотекам, — рассказывает об акции директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина. — На сайте акции «Подари ребенку книгу» библиотеки размещают свои визитки и составляют список необходимых книг. Там же каждый может буквально в два клика сделать подарок любой библиотеке страны».

Книги также можно принести на Красную площадь и оставить их в специальных боксах или привезти в Российскую государственную детскую библиотеку. Все собранные книги адресатам доставит наш транспортный партнер – ГК «Деловые линии».

 

Артем Савко

Директор службы по связям с общественностью ГК «Деловые линии» Артем Савко.

 

Директор службы по связям с общественностью ГК «Деловые линии» Артем Савко напомнил, что с 2017 года их компания уже успела доставить в регионы более 20 тысяч книг для 110 библиотек.

«Я будто очутился в детстве. Вспомнил свою небольшую библиотеку в городе Кингисепп, в которую я ходил ребенком. Помню эту радость от общения с книгой. А сегодня наша компания может подарить эту радость тысячам ребятишек по всей стране», — говорит он.

 

 

Исполнительный директор ассоциации «Растим читателя» Анжела Лебедева рассказала, что на сайте акции «Подари ребенку книгу!» можно найти не только библиотеки, участвующие в акции, но имена дарителей.

«Мы ценим всех, кто не остается равнодушным, и благодарим каждого из вас», — добавила она.

«Я люблю запах книг. Это общение с книгой один на один очень ценно». — призывает активнее участвовать в акции «Подари ребенку книгу!» актриса Регина Мянник.

 

Подари ребенку книгу!

Презентация акции «Подари ребенку книгу!» на Красной площади: Регина Мянник, Анжела Лебедева, Мария Веденяпина и Аня, Артем Савко.

 

Больше фотографий в ФОТОГАЛЕРЕЕ РГДБ.

Фото: Пресс-служба РГДБ.