fbpx
.

Организаторы II Всероссийского конкурса «Лучшая визитная карточка библиотеки» – Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя» – объявляют о сборе книг для формирования подарков библиотекам-победительницам.

 

Всероссийская благотворительная акция

Всероссийская благотворительная акция «Подари ребенку книгу!».

 

Конкурс «Лучшая визитная карточка библиотеки» был придуман, чтобы поддержать библиотеки, участвующие во Всероссийской благотворительной акции «Подари ребенку книгу». Наша цель – не просто отправить в региональные библиотеки популярные новые книги, а именно те издания, которые им особенно необходимы.

Приглашаем вас поддержать новыми детскими книгами победителей конкурса 2019 года: Центральную библиотеку Билибинского муниципального района (Чукотский автономный округ, г. Билибино), Отдел детской и юношеской литературы МБУ «Сосновоборской городской публичной библиотеки» (Ленинградская область, г. Сосновый Бор) и Центральную детскую библиотеку МУК «ЦБС» (Ярославская область г. Рыбинск)!

 

Конкурс

Объявлен сбор книг для формирования подарков библиотекам-победительницам Всероссийского конкурса «Лучшая визитная карточка библиотеки».

 

Книги будут собираться в течение всего лета в здании Российской государственной детской библиотеки.

Всего в этом году мы получили 420 конкурсных заявок от библиотек из 66 субъектов Российской Федерации. По условиям конкурса участники должны были очень кратко, но емко рассказать о своей библиотеке и убедить всех, что новые книги в первую очередь нужны именно их читателям.

Победителей определило профессиональное жюри.

 

Жюри конкурса «Лучшая визитная карточка библиотеки»:

М.Д. Афанасьев - председатель жюри, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, президент Российской библиотечной ассоциации;

М.А. Веденяпина - директор ФГБУК «Российская государственная детская библиотека»;

А.Э. Лебедева - исполнительный директор Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя;

Т.Ю. Дрыжова - редактор журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра» (издательство «Библиомир»);

М.Н. Каменева - генеральный директор ТДК «МОСКВА»;

О.А. Никитин - заместитель генерального директора ФПК РЖД;

М.Н. Овчелупова - директор ГБУК «Ставропольская краевая детская библиотека им. А. Е. Екимцева»;

А. Савко - директор службы по связям с общественностью ГК «Деловые Линии»;

К.В. Чеченев - Президент Ассоциации книгоиздателей России;

Д.Г. Шеваров - журналист, эссеист, прозаик, литературный критик, член Союза писателей Москвы.

 

Визитки библиотек-победительниц
II Всероссийского конкурса «Лучшая визитная карточка библиотеки».

1 место. Центральная библиотека Билибинского муниципального района (Чукотский автономный округ, г. Билибино).

Центральная библиотека Билибинского муниципального района

Гымнин тэн’тумгын! (Мой добрый друг!) Хочешь, я открою тебе тайну?.. Так вот знай! На самом краю страны, среди снегов и тундры, 52 года назад родилась Билибинская детская библиотека! Давно это было, однако. Эта библиотека – волшебная!.. Да, да!.. Она с виду обыкновенная, но как только ты переступишь ее порог, то сразу окажешься в удивительном и неповторимом мире! Не веришь? Тогда проходи и сам все увидишь! Вот погляди – это она! Маленькая заполярная библиотека моего родного города Билибино. Такой другой на просторах тундры и не сыскать! Правда, красивая? Ты спрашиваешь, что ждет тебя здесь? Я расскажу… Здесь оживают сказки, а любимые герои приглашают на страницы книг, чтобы познакомиться с тобой! А если захочешь, сможешь прокатиться на оленьей упряжке по тундре и погостить в яранге. И ты непременно подружишься с бывалым охотником, который расскажет тебе сказки северного народа. Что значит — не может быть?! В этой библиотеке все может быть! Здесь не только читают и берут книжки на дом, смотри! Ребята готовятся к конкурсу «Северный край», поддерживают Общероссийские акции, участвуют в литературных и научно-просветительских марафонах, становясь победителями и призерами. То-то же! Откуда я знаю? Просто я старый мудрый Ворон, однако. Знай, дорога мудрости всегда ведет к книгам, а книг в нашей чукотской библиотеке я видел немало. И мне любопытно знать, а как же выглядят другие? Наверно, они тоже очень интересные и красивые! Скоро мы с этими книгами познакомимся и обязательно подружимся, гымнин тэн’тумгын!

 

2 место. Отдел детской и юношеской литературы МБУ «Сосновоборской городской публичной библиотеки» (Ленинградская область, г. Сосновый Бор).

 Отдел детской и юношеской литературы МБУ

 Милый дедушка, Константин Макарыч! И пишу тебе письмо. Теперь я умею читать и хожу в библиотеку. На табличке у входа написано: Отдел детской и юношеской литературы Сосновоборской городской публичной библиотеки. Мне в библиотеке нравится. Что хочу, то и делаю. Хочу – читаю. Не хочу – других послушаю. Лучше всех читает библиотекарь. Хочу – рисую книжных героев красками и карандашами, а еще песком на столах, которые изнутри светятся. Дружу с ребятами из «Муравейника», так у них клуб называется. На занятиях зверюшек лепим из пластилина, про которых в книжках написано, а девчонки открытки делают и всякие альбомчики. А по праздникам к нам приходят драконы, ну, из клуба исторического моделирования «Дом Дракона». Они маги и воины. Они учат фехтовать и задают разные задания. Они как из книжки фэнтези, и они очень классные. Одна девочка Вера написала письмо библиотекарям. «Особенно мне нравится внутрь библиотеки. Он очень красивый». Это потому что стеллажи новые, как зеленые домики, а в домиках книжки живут. Младший абонемент так и называется – «Город изумрудный». Подрасту – пойду в «Средикнижье», а там, глядишь, до «Вышеграда» доберусь. А еще мне нравится волонтерить в парке. Сейчас я вам книжки покажу, – говорю прохожим, – и в библиотеку вас запишу. За это я первым читаю новые книжки и очень радуюсь. Милый дедушка, а тебя здесь научат оплачивать коммуналку через Сбербанк он-лайн и разговаривать с Консультантом Плюс. Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый дедушка, приезжай, пойдем в библиотеку.

 

3 место. Центральная детская библиотека МУК «ЦБС» (Ярославская область г. Рыбинск).

 Центральная детская библиотека МУК

 Не на море-океане,

Не на острове Буяне,

Не на небе – на земле

Да на Волге, на реке,

Не велик и не широк –

Затерялся городок.

Недалеко от столицы,

Есть чем городу гордиться.

Город Рыбинском зовут,

Люди разные живут.

Что такого в граде этом?

Не замедлим мы с ответом:

Жили в городе купцы –

Понастроили «дворцы».

Удивлялся царский двор: –

Как хорош у вас Собор!

Биржа есть, где хлеб сдавали,

Для доставки тех хлебов

Нанимали бурлаков.

Здесь талантами богаты,

люди издревле живут:

Братья Шенки, комик Райкин,

Гиляровский были тут.

Чтоб народ мастеровой,

Мог в науку с головой…

Есть у нас библиотека –

Мудрость копит век от века.

Книжки, полки – ряд за рядом.

Все, конечно, под приглядом.

Прибегают ребятишки,

Почитать цветные книжки.

Здесь для них и мастер-класс,

Громкий чтения рассказ,

И игра, и викторина,

Есть и умная машина:

Робот – Робиком зовут.

Но без книг напрасен труд!

Поспешают нынче дети: –

«Как бы роботу поспеть!»

«Это надо нам услышать!»

«Почитать и посмотреть!»

«Появилась эта книжка?»

«Срочно, дайте почитать!»

Как же справиться с задачей?

И откуда чуда ждать?

Где волшебник мудрый Гудвин,

Где Хоттабыч, Алладин?

Книжки детям наколдуют –

Ну а мы их отдадим!

И собравшись вместе дружно,

Засучивши рукава,

Мы решили вам на конкурс

заявить свои права.

Попытаться, постараться

И усилья приложить,

Может быть, тогда мы сможем,

Новых книжек получить?!

 

Всю информация о библиотеках, участвующих во Всероссийской благотворительной акции «Подари ребенку книгу!», а также о книгах, которые им необходимы, можно узнать на официальном сайте проекта: https://prk.rgdb.ru/