fbpx
.

У каждой книги есть особый аромат, который завораживает не хуже, чем лихо закрученный сюжет. Послушаешь аромат «Русская сказка», и вот уже воображение рисует дремучий лес, серого волка и избушку на курьих ножках. Вдыхаешь ароматы «Алиса», «Белый кролик и «Чеширский кот», и сразу хочется взять и перечитать знаменитую книгу Льюиса Кэрролла. «Вино из одуванчиков» и «Гранатовый браслет», «Царевна-лебедь» и «Жар-птица», «Антоновские яблоки» и «Монте-Кристо», «Маяковский» и «Цирк Чинизелли»… Продолжать этот список книжных ароматов можно долго, но их все объединяет одно – они вдохновляют детей и взрослых читать. Собственно, это и есть главная цель выставки книжных ароматов «Дыша духами и туманами» в Российской государственной детской библиотеке.

  Выставка книжных ароматов для детей

Выставка книжных ароматов «Дыша духами и туманами» знакомит детей с книгами.

 

Вдохновляющий рассказ сотрудников библиотеки, специально подобранные книги и легкие «сказочные», «книжные» и «литературные»  ароматы творят настоящие чудеса. Читать начинают даже самые не читающие дети. А для детей с ограниченными возможностями книжные ароматы – одна из немногих возможностей познакомиться с окружающим миром и «прочитать литературу носом»

 

Выставка книжных ароматов

Выставка книжных ароматов «Дыша духами и туманами»

 

Наша выставка книжных ароматов «Дыша духами и туманами» постоянно наполняется новыми экспонатами. Совсем недавно у нас появились духи, посвященные Элизабет Беннет, Дориану Грею и готическому роману Джозефа Шеридана Ле Фаню «Кармилла», Виктору Пелевину и Василию Кандинскому. На создание литературного аромата «Violet Ida» парфюмеров вдохновила героиня романа Грэма Грина «Брайтонский леденец», а знаменитый роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Ночь нежна» стал вдохновением для создания ароматов «Scherzo» (в переводе с итальянского – шутка) и «Tender» (в переводе с английского – нежный).

 

Оксана Федорова на выставке книжных ароматовОксана Федорова на выставка книжных ароматов на Первом Московском форуме красоты и здоровья.

 

И теперь появилась возможность совершить виртуальную экскурсию по нашей книжно-ароматной выставке благодаря парфюмерному видеоблогеру Наталье Самошкиной.

«Сотрудники Российской государственной детской библиотеки создали выставку «Дыша духами и туманами», где мир литературы и парфюмерии сливается воедино, образуя многогранное чувственное восприятие литературных произведений, – рассказывает Наталья Самошкина. – Я с удовольствием пообщалась с «кураторами» выставки, Ольгой Климкиной и Мариной Манулевич, и спешу поделиться с вами этой атмосферой».

 

Выставка

Выставка книжных ароматов «Дыша духами и туманами»

 

Съемки проходили на Первом Московском форуме красоты и здоровья, который прошел в Музее Моды 15 июня 2019 года. До этого широкой публике выставка «Дыша духами и туманами» была представлена на Книжном фестивале «Красная площадь», который прошел в самом центре столицы с 1 по 6 июня 2019 года.

 

Виртуальная экскурсия по выставке книжных ароматов «Дыша духами и туманами».

Оригинал видео.