fbpx
.

22-23 ноября 2019 года в Российской государственной детской библиотеке при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоится III Всероссийский Фестиваль авторских программ по приобщению детей к чтению, главным событием которого станет награждение лучших специалистов в этой области.

 

III Всероссийский Фестиваль по приобщению детей к чтению

Специалисты знают, как увлечь ребенка чтением.

 

В последние десятилетия, и это подтверждается различными исследованиями, дети, действительно, стали меньше читать, да и сам процесс овладения чтением у многих вызывает трудности. Но в то же время в библиотеках страны и других учреждениях культуры и образования, работающих с подрастающим поколением (музеях, театрах, школах, детских садах) накоплен богатый опыт работы с детьми, направленной на привитие интереса к чтению и повышение читательской мотивации.

Чтобы аккумулировать и распространить этот огромный опыт РГДБ, как федеральный центр изучения и поддержки детского чтения, в 2014 году запустила проект «Мастерская авторских программ по приобщению детей к чтению». Отбор лучших авторских программ литературных занятий с детьми и создание единого, общедоступного банка таких программ, обучающие семинары, лекции и повышение квалификации библиотечных специалистов – вот главные цели этого масштабного проекта, объединившего всю Россию.

 

III Всероссийский Фестиваль по приобщению детей к чтению

Литературные занятия для детей – отличный способ повышения читательской мотивации.

 

 За победу в восьми номинациях Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей в этом году боролись 92 программы, подготовленные специалистами библиотек, учителями, школьными библиотекарями, воспитателями детских садов. Профессиональное жюри конкурса – представители библиотек, музеев, учреждений среднего, высшего и дополнительного образования – оценивали конкурсные работы по следующим критериям: оригинальность, грамотность, соответствие возрасту, качество используемой литературы. Но главным критерием стала направленность программы на приобщение детей к чтению.

Наибольшее число конкурсных работ поступило в номинациях «Читаем с дошкольниками», «Читаем со школьниками» и «Краеведение». Члены жюри особо отметили высокое качество работ, присланных в номинации «Квесты». Наиболее сильные работы были представлены участниками из Екатеринбурга, Сургута, Томска, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Москвы, Иванова, Великого Новгорода, Пензы.

 

Литературное занятие в РГДБ

Литературные занятия в библиотеке помогут ребятам по-новому взглянуть на знакомые книги.

 

Итак, победители III Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению.

В номинации «Эстетическое воспитание» 1 место заняла программа литературных занятий «Главное чудо света» для детей 7 – 11 лет по приобщению школьников к искусству средствами литературы Ембулаевой Л.Н. (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 144, г. Екатеринбург).

В номинации «Краеведение» 1 место присудили программе краеведческих чтений «Литературная летопись города Томска» Колчанаевой Л.В., Семенчуковой Н.В. (Областное государственное автономное учреждение культуры «Томская областная детско-юношеская библиотека»).

В номинации «Работа с особыми детьми» 1 место заняла программа по приобщению к чтению детей с расстройствами аутистического спектра «Формирование навыков чтения у детей с РАС», разработанная специалистами-дефектологами Жериковой Л.Н., Фощуновой Н.А. (Государственное бюджетное образовательное учреждение «Школа № 717», г. Москва).

В номинации «Фольклор» 1 место присудили культурно-просветительскому проекту «Золотая яблоня», знакомящему детей со сказками, легендами и мифами разных стран в театрализованной форме, Шишкиной О.Л. (Государственное бюджетное учреждение Ивановской области «Ивановская областная библиотека для детей и юношества»).

 

III Всероссийский Фестиваль по приобщению детей к чтению

Награждение победителей II Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению.

 

В номинации «Клубная работа» 1 место заняла программа студии творческого чтения «Лисенок Жак», сочетающая работу с детьми и их родителями, включая просвещение родителей в сфере детского чтения, Шамшетдиновой О.В. (Государственное казенное учреждение культуры «Пензенская областная библиотека для детей и юношества»).

В номинации «Читаем со школьниками художественную литературу» 1 место присудили программе занятий «Летний дневник», отличающейся большим разнообразием творческой работы детей по прочитанным книгам, Исаевой Е.В. (Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система Калининского района»).

В номинации «Читаем со школьниками научно-популярную литературу» 1 место было присуждено программе занятий «ИСТоК» (ИСТория о Книге), пробуждающей интерес к познанию культуры через знакомство с историческими фактами появления алфавита, письменности и книгопечатания, Цыкалюк Л.В. (Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Детская библиотека № 4, г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ).

В номинации «Читаем с дошкольниками» 1 место заняла программа занятий «Доктор Книга» по эмоциональному развитию детей 2-6 лет средствами народных сказок в литературной обработке и подходящих по тематике произведений детской литературы, Александровой Е.В., Алексеевой Н.Л. (Библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город», г. Великий Новгород).

В номинации «Квесты» 1 место присудили программе квеста «Вслед за фрегатом «Паллада» Карповой Н.А., Теймурбулатовой Э.Р. (Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система», Центральная городская специализированная библиотека им. И.А. Гончарова, г. Ульяновск).

С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ.

 

III Всероссийский Фестиваль по приобщению детей к чтению

Награждение победителей Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению.

 

Победители конкурса представят свои проекты на III Всероссийском фестивале авторских программ по приобщению детей к чтению, который, напоминаем, пройдет в РГДБ 22-23 ноября 2019 года.

Регистрация участников на Всероссийский фестиваль открыта до 1 ноября.

 

Фото: Пресс-служба РГДБ.