fbpx
.

Юные победители международного конкурса «Путешествие со сказкой» собираются в Москву на торжественную церемонию награждения, которая состоится 18 сентября 2019 года в рамках «Читательской Ассамблеи Содружества» в здании ФГБОУ «Московский политехнический университет». Главной наградой для талантливых ребят из шести стран и всех нас, любителей хороших сказок со счастливым концом, станет сборник лучших сказочных историй.

Эта уникальная книга «Путешествие со сказкой» объединила школьников из Азербайджана, Арме­нии, Беларуси, Казахстана, Молдовы и России. Каждый юный участник сочинил оригинальную авторскую сказку, опираясь на традиционные приёмы фольклорных сказок своей родины.

 

Путешествие со сказкой
Сборник 
«Путешествие со сказкой»

 

Сказки народов мира никогда не соперничали, не знали границ и не делили ни земли, ни славу. Они свободно коче­вали по всей планете, щедро делясь и обмениваясь мудрыми мыслями и добрыми чувствами. Каждая сказка в этом сборнике имеет свой голос, несет имя автора, историю рода, народа, страны.

 

Путешествие со сказкой
Булыгина Алина. Сказка
 «Гномия» (Беларусь)

 

Вот сказка азербайджанки Фатимы Кязимовой «О маме», которая точно знает, на что готова мама, чтобы помочь собственному ребенку. Сказка Султанали Дуйсебаева из Казахстана «Волшебная домбра» показывает чистоту детской души, которая соединившись с силой музыки способна победить даже жадного бая. А какую удивительную страну «Гномию» придумала Алина Булыгина из Беларуси! Нам же лишь осталось узнать, куда унесут ее героев «гномоволны». Сказка «Снеговик» Константина Прозорова из России поражает своей недетской глубиной и оригинальностью. Никого не оставят равнодушным переживания маленькой мухи из сказки «Путешествие мухи» Давида Нерсисяна из Армении. Почему свет Луны творит чудеса, узнаем из сказки «Тайна Луны» Виктории Бендерски из Молдовы. А Денис Махов из России своей сказочной историей «Доброе и злое» продолжил вечный бой между силами света и тьмы. Но мы-то знаем, кто победит.

 

 

Большинство юных победителей конкурса впервые приедут в Россию, поэтому организаторы постарались подготовить для них интересную и познавательную программу. Нам очень бы хотелось, что домой ребята увезли не только подарки и яркие впечатления, но и контакты новых друзей, с которыми их подружила сказка.

 

 

Международный конкурс «Путешествие со сказкой» был организован Российской государственной детской библиотекой и Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Партнеры в странах-участницах: Республиканская детская библиотека им. Ф. Кочарли (Азербайджанская Республика)Национальная детская библиотека Армении им. Хнко Апера (Республика Армения)Централизованная система детских библиотек г. Минска (Республика Беларусь)Национальная детская библиотека им. Иона Крянгэ (Республика Молдова)Центральная городская детская библиотека им. Сапаргали Бегалина г. Алматы (филиал Централизованной библиотечной системы г. Алматы, Республика Казахстан)