fbpx
.

5 декабря 2019 года Российская государственная детская библиотека приглашает на День библиотекаря в рамках 21-й Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№. В этом году ярмарка пройдет с 5 по 9 декабря 2019 года на новой для себя площадке – в Комплексе «Гостиный двор».

 

День библиотекаря на non/fiction#21

 День библиотекаря на Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№21.

 

День библиотекаря будет проходить с 15.00 до 20.00 в Амфитеатре Гостиного Двора, который станет главной дискуссионной площадкой ярмарки. В этот день Амфитеатр станет местом диалога между библиотеками, авторами, издательствами, кураторами детских книжных проектов и позволит библиотекарям из Москвы и регионов обсудить насущные проблемы в сфере детского чтения.

 

 Мария Веденяпина

Мария Веденяпина.

 

В церемонии открытия Дня библиотекаря примут участие директор Российской государственной детской библиотеки Мария Александровна Веденяпина и президент международного жюри «Золотая Медаль Х.К. Андерсена», специалист по детской литературе Национального Луис университета (Чикаго, США) Джунко Йокота.

Профессиональную программу откроет лекция «Айдентика для Международной книжной ярмарки как манифест и дизайн-концепт» директора Болонской ярмарки детской литературы Элены Пазоли и автора-дизайнера айдентики Болонской детской книжной ярмарки 2019 Маши Титовой. Спикеры поговорят о том, как создание фирменного стиля может стать запоминающейся художественной акцией, концептом, соединяющим все стратегические направления деятельности международной институции, и мощным стартапом для молодых иллюстраторов.

 

Элена Пазоли

Элена Пазоли.

 

Специалист по детской литературе, представитель IBBY (Италия), участник Болонской книжной ярмарки Грация Готти расскажет о феномене книжек-картинок. Почему одни не представляют себе книги без текста, а другие сравнивают перелистывание ребенком хорошей книжки с картинками с походом в художественную галерею. Об этом и многом другом в лекции Грации Готти «Со словами и без слов: разговор о книжках с картинками».

 

Грация Готти

Грация Готти.

 

Актриса, журналист и преподаватель Яна Поплавская проведет мастер-класс «Открывая новые миры. Как помочь ребенку полюбить чтение!». Можно ли научить ребенка вдумчивому чтению? Почему те, кто читает вслух, умеют лучше формулировать свои мысли? Яна Поплавская убеждена, что слово – инструмент, которым нужно научиться пользоваться, и она готова поделиться своей авторской методикой работы с детьми.

 

Яна Поплавская

Яна Поплавская.

 

Необходима РЕГИСТРАЦИЯ.

 

 

Программа Дня библиотекаря

на Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№21

5 декабря, 15.00 – 20.00

 

15.00-15.15

Вступительное слово:

Мария Александровна Веденяпина – директор Российской государственной детской библиотеки, заслуженный работник культуры РФ, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, член организационного Комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ

Джунко Йокота – профессор, доктор наук в области изучения чтения и языков Национального Луис университета (Чикаго), директор Центра обучения через детские книги

 

15.15-16.30

Открытая лекция. Айдентика для Международной книжной ярмарки как манифест и дизайн-концепт.

Лекция Елены Пазоли – директора Болонской книжной ярмарки и Марии Титовой – дизайнера-иллюстратора Маши Титовой

Директор Болонской ярмарки детской литературы Елена Пазоли и автор-дизайнер айдентики Болонской детской книжной ярмарки 2019 Маша Титова расскажут о специфике айдентики, которую в этом году они создавали совместно, а также о концепции стиля следующей ярмарки. Спикеры поговорят о том, как создание фирменного стиля может стать запоминающейся художественной акцией, перформансом, концептом, соединяющим все стратегические направления деятельности международной институции, и мощным стартапом для молодых иллюстраторов.

 

16.30 – 17.45

Открытая лекция. Со словами и без слов: разговор о книжках с картинками

Лекция Грации Готти (Grazia Gotti) – специалиста по детской литературе, представителя IBBY (Италия), участника Болонской книжной ярмарки

Книжка с картинками – «принц» среди детских книг. Многие авторы и иллюстраторы работают над созданием книги вместе, но также зачастую книжка-картинка -  плод трудов самого иллюстратора, который выступает и в качестве автора. Это означает, что книжка с картинками, как сказал Морис Сендак, является самостоятельным медиумом, книгой со своим особым статусом, это особый формат со своими законами и особенностями - как, например, сонет, который традиционно состоит из 14 строк. В этом формате работали многие художники-иллюстраторы. Многие критики говорят, что для ребенка перелистывать страницы хорошей книжки с картинками - все равно что ходить в художественную галерею. Кроме того, совсем недавно книги без слов стали одним из инструментов для визуального образования.

 

17.45-19.00

«Открывая новые миры. Как помочь ребенку полюбить чтение!». Мастер–класс Яны Поплавской – актрисы, популярной телеведущей, журналиста и преподавателя

Речь во все времена играла для человечества огромную роль, являясь средством коммуникации и общения. Алексей Толстой говорил: «Обращаться с языком кое-как — значит, и мыслить кое-как: приблизительно, неточно, неверно». Чтение вслух, безусловно, является одним из самых эффективных упражнений для развития речи: способствует увеличению словарного запаса, улучшению дикции, интонации. Читая, мы учимся формулировать свои мысли, думать и анализировать. Не так важно научить детей читать, намного важнее научить детей обдумывать то, что они читают! Чтение вслух позволяет избавиться от косноязычия, слов-паразитов и прочих речевых недостатков. Яна Поплавская, актриса, популярная телеведущая, журналист и преподаватель, уверена, что слово – это инструмент, которым надо научится пользоваться. На мастер-классе мы поговорим о ее уникальной методике.

 

19.00-19.30

Подведение итогов Всероссийского совещания директоров библиотек, обслуживающих детей.