fbpx
.

В Российской государственной детской библиотеке 10 января 2020 года откроется выставка детских мозаичных и живописных работ «Мозаика жизни». Все работы выполнены детьми от 5 до 14 лет – воспитанниками Детской школы мозаики под руководством диакона Димитрия (Котова).

мозаика жизни

Выставка детских мозаичных и живописных работ «Мозаика жизни».

 

Детскую школу мозаики в 1998 году основал диакон Димитрий Котов. Выпускник Академии художеств в Санкт-Петербурге сегодня служит клириком храма Покрова Пресвятой Богородицы в городе Долгопрудном Московской области и дает мастер-классы по всей стране. Его работами в технике византийской мозаики украшены Киево-Печерская лавра, Николо-Солбинский и Александровский монастыри, храмы в Борисполе и Долгопрудном.

 

мозаика жизни

Выставка «Мозаика жизни» в РГДБ.

 

За годы существования школы было издано семь книг, написанных и нарисованных детьми: «История с ладошку», «Наше родное», «Сотворение мира», «Псалтырь для детей», «Коты, цветы и бабочки», «Святой князь Владимир – Креститель Руси», «Времена года в рассказах и рисунках детей». Книги Детской школы мозаики высоко отмечены Патриархией и художественной общественностью. Мозаики, выполненные детьми, были представлены на международных выставках.

На выставке в РГДБ будут представлены живописные и мозаичные работы детей, которые создавались для книги «Псалтырь для детей». Это мозаики, посвященные царю Давиду, а также изображения птиц, рыб и животных на тему «Сотворение мира».

 

Диакон Димитрий Котов

Диакон Димитрий (Котов).

 

Также зрители увидят творческие работы, посвященные освобождению русских земель от крестоносцев князем Александром Невским. Чтобы создать мозаичные композиции «Русское воинство во главе со святым благоверным князем Александром Невским», «Знаменосцы», «Ждущие», «Солнце Херсонеса» и многие другие, ребята серьезно изучали историю, ходили в музеи и даже побывали на реконструкции битв русских воинов с ливонскими рыцарями и татарской ордой.

Мозаика – мастерство, любящее терпеливых. В этом смогут убедиться все, кто посетит выставку «Мозаика жизни» в Российской государственной детской библиотеке с 10 по 26 января 2020 года.

 

мозаика жизни

Выставка «Мозаика жизни» в Российской государственной детской библиотеке.

 

Торжественное открытие выставки «Мозаика жизни» состоится 10 января 2020 года в 16.00.

Среди гостей – народный художник России, член Союза художников России, профессор, художественный руководитель центра полиграфических искусств «Печатный двор Ивана Федорова» Московского Государственного университета печати имени Ивана Федорова Борис Диодоров, игуменья Серафимо-Знаменского монастыря Иннокентия, игуменья Александро-Невского монастыря Тамара, доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией психологических проблем художественного развития Психологического института РАО Александр Мелик-Пашаев.

 

 Фото: Пресс-служба РГДБ