fbpx
.

Каждый год в конце марта в библиотеках России традиционно проходит Неделя детской и юношеской книги. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. Это событие включает в себя множество культурных и просветительских мероприятий: встреч с известными авторами, презентаций книг, концертов, которые традиционно собирают большое количество юных читателей, ведь для большинства школьников это пора весенних каникул.

В 2020 году Неделя детской книги станет Всероссийской. Писатели, художники, специалисты по детской литературе и чтению встретятся с читателями во всех Федеральных округах России. Мероприятия пройдут на площадках библиотек, детских театров и музеев Москвы, Твери, Вологды, Ставрополя, Краснодара, Казани, Новосибирска, Вышнего Волочка и др. Всего в программе примут участие более 20 городов России.

До сих пор у этого праздника не существовало единой символики, поэтому Российская государственная детская библиотека (РГДБ) решила инициировать конкурс на лучший логотип и плакат к Неделе детской книги (НДК), которые станут основными по всей территории России.

Работа победителя становится основной символикой Недели детской книги на всей территории Российской Федерации с момента объявления Победителя на официальном сайте www.rgdb.ru.

 

неделя детской книги

 

Общие положения конкурса

1.1. Конкурс проводится в одной номинации «Символика Недели детской книги»Номинация включает в  себя комплект из логотипа и плаката, созданных специально для конкурса и объединенных одной идеей. Авторские права на  работы, присланные на конкурс, должны принадлежать участнику.

1.2. В конкурсе могут принимать участие художники , иллюстраторы и дизайнеры старше 18 лет. Профессиональная подготовка и образование не имеют значения.

1.3. От каждого участника принимается не менее 1 логотипа и 1 плаката.

1.4. Конкурс проводится с 01 февраля 2020 г. до 01 марта 2020 г.

1.5. Организатор конкурса: Российская государственная детская библиотека. 

1.6. Главный приз конкурса – денежное вознаграждение в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Сроки проведения конкурса 

2.1. Конкурс проводится в один этап.

2.2. Прием работ - с  01 февраля 2020 г.  до 01 марта 2020 г.

2.3. Работа жюри - с 02 марта до 15 марта 2020 года. Экспертным жюри при отборе будут учитываться: качество, оригинальность, профессионализм выполненных работ.

2.4. Победитель будет объявлен на сайте www.rgdb.ru  –  до 15 марта 2020 года. 

Требования к работам, предоставляемым для участия в конкурсе, и порядок подачи 

3.1. Участники присылают свои работы на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. К работам необходимо приложить в формате word достоверную информацию: имя, фамилию, возраст, город проживания, способ связи (электронная почта и/или мобильный телефон), название учебного заведения или места работы, творческая биография участника (при наличии), аннотация (не более – 1800 печатных знаков) к логотипу и плакату.

3.2. К участию в конкурсе принимаются работы в формате JPEG, размер от 1920 пикселей по длинной стороне, разрешение от 150 dpi, максимальный вес каждого файла должен быть не меньше 500 кб и не больше 2 Мб. Если работа победит в конкурсе, может быть затребован оригинал в большем разрешении и в ином формате. 

Состав жюри конкурса

4.1. Состав жюри конкурса:

Андрей Усачев – детский писатель, куратор Недели детской книги.

Мария Веденяпина – директор Российской государственной детской библиотеки.

Сергей Мельниковпервый заместитель генерального директора ГБУК г. Москвы «Мосразвитие».

Наталья Абрамова – директор Саратовской Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина.

Евгений Антоненков – художник-иллюстратор детской литературы.

4.2. Организационный комитет обеспечивает информационную поддержку конкурса, равные условия для всех участников, проведение конкурса, приём работ частников, координацию работы жюри, переписку с участниками конкурса и заинтересованными организациями.

 

Права и обязанности сторон 

5.1. Участие в Конкурсе подразумевает полное ознакомление и согласие Участников с данным Положением о Конкурсе.

5.2. Отправляя работу для участия в Конкурсе, Участник:

- гарантирует свои права на предоставляемые логотип и плакат. В случае возникновения каких-либо претензий третьих лиц в отношении указанных логотипа и плаката, Участник обязуется урегулировать их своими силами и за свой счет, при этом работы снимаются с Конкурса без каких-либо условий. Подтверждением авторства работы является предоставление по запросу жюри оригинала логотипа и плаката;

- гарантирует, что предоставление работ и использование их в дальнейшем Организаторами Конкурса на условиях настоящего Положения не будет нарушать авторских и смежных прав третьих лиц;

- соглашается с тем, что Организационный комитет ни при каких обстоятельствах не будет нести ответственность за  поврежденные или отправленные по неправильному адресу работы. 

5.3. Организационный комитет имеет право не допускать к участию в Конкурсе работы, не соответствующие требованиям настоящего Положения, без дачи дополнительных объяснений.

5.4. Организационный комитет имеет право отказать Участнику в рассмотрении работы, если он нарушил Положение и условия Конкурса, несвоевременно или неверно предоставил о себе необходимую информацию.

5.5. Организационный комитет оставляет за собой право вносить изменения в настоящее Положение, размещать дополнительную информацию о Конкурсе, менять даты проведения и даты подведения итогов по Конкурсу. Обновленная информация своевременно размещается на сайте www.rgdb.ru. Участник Конкурса самостоятельно отслеживает актуальность информации, касающейся проведения Конкурса на сайте www.rgdb.ru.

5.6. Победитель конкурса обязуется заключить Договор отчуждения исключительного права с Организатором конкурса, для дальнейшего использования логотипа и плаката  Организатором в рамках Недели деткой книги.

Процедура оценки 

6.1. Выбор победителя конкурса осуществляется в ходе голосования на очном заседании Жюри. Победители определяются по сумме голосов членов Жюри. 

6.2.​ Критерии оценки представленных на конкурс работ:

-​ соответствие работ требованиям и номинациям, указанным в данном Положении;

-​ общее восприятие работы;

-​ художественный уровень работы;

-​ оригинальность идеи и содержание работы;

-​ техника и качество исполнения работы.

6.3. Жюри конкурса не предоставляет рецензий, отзывов, объяснительных записок, не вступает в дискуссию и переписку с участниками конкурса.

Подведение итогов конкурса  

7.1. Работа победителя становится основной символикой Недели детской книги на всей территории Российской Федерации с момента объявления Победителя на официальном сайте www.rgdb.ru.

Предоставление работы на конкурс является согласием автора работ с условиями конкурса и с правом организатора на обработку персональных данных участника. 

Контакты:

Адрес Оргкомитета: 119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1. Телефон для справок: +7 (499) 230-02-29 (доб. 223).   

E-mail:  konkurs@rgdb.ru