fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

11 февраля 2020 года в Российской государственной детской библиотеке состоялась пресс-конференция, посвященная Четвертой общероссийской акции «Дарите книги с любовью».

 

Дарите книги с любовьюЮрий Пуля, Анастасия Орлова, Мария Веденяпина и Андрей Леонов на пресс-конференции в РГДБ.

 

Акцию, приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира, уже в четвертый раз проводит Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки.

 

В пресс-конференции приняли участие:

  • Мария Веденяпина – президент Ассоциации «Растим читателя», директор РГДБ, заслуженный работник культуры РФ;
  • Андрей Леонов – актер театра и кино, заслуженный артист РФ;
  • Марина Каменева – генеральный директор Торгового дома книги «Москва», заслуженный работник культуры РФ;
  • Юрий Пуля – начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям;
  • Константин Могилевский – исполнительный директор фонда «История Отечества», член Президиума Совета Российского исторического общества;
  • Ольга Муравьева – директор департамента «Планета детства» издательского холдинга «Эксмо-АСТ»;
  • Алексей Киселев – директор Службы по связям с общественностью транспортной компании «Деловые Линии».

 

Президент Ассоциации «Растим читателя» и директор РГДБ Мария Веденяпина объявила о старте марафона книгодарения и рассказала о том, каких успехов удалось достигнуть за 4 года существования акции «Дарите книги с любовью»: «В первый год к нам присоединилось около 600 библиотек со всей страны, а в этом году участниками стали более 3000 библиотек, книжных магазинов и школ из 80 субъектов Российской Федерации. Мы очень надеемся, что благодаря общим усилиям количество хороших книг, которые попадут в руки к детям, продолжит расти. Только за прошлый год мы доставили в библиотеки более десяти тысяч книг»

 

Дарите книги с любовьюМария Веденяпина, Юрий Пуля и Марина Каменева на пресс-конференции в РГДБ.

 

Также Мария Александровна назвала главные проблемы в сфере книгоиздания и пополнения фондов библиотек, которые стали отправной точкой для создания акции: «У нас есть прекрасные художники-иллюстраторы и замечательные авторы детской литературы, но книги издаются совсем небольшими тиражами – всего 3-5 тысяч экземпляров. Поэтому во многих библиотеках, особенно тех, которые находятся в отдаленных уголках России, катастрофически не хватает современных и качественных детских книг. Наша задача – объединить усилия людей и собрать хорошие книги, которые затем пополнят фонды библиотек по всей стране. Мы хотим, чтобы с лучшими современными произведениями детской литературы знакомилось как можно больше юных читателей»

 

«Хорошими книгами может поделиться каждый! Наверняка в ваших домашних библиотеках есть книги, из которых дети уже выросли. Присоединяйтесь к нашей акции и приносите их в один из пунктов сбора. Дарить книги – это радость и счастье!» – добавила Мария Александровна и вдохновила всех присоединиться к большому марафону книгодарения. Стать «дарителем» в этом году стало еще проще благодаря почти трем тысячам библиотек, книжных магазинов и школ, в которых расположены пункты сбора книг.

 

Исполнительный директор фонда «История Отечества», член Президиума Совета Российского исторического общества Константин Могилевский отметил, что Международный день книгодарения – это всего лишь пик большой круглогодичной работы, и также призвал всех дарить книги с любовью: «Российское историческое общество участвует в акции с самого начала, объединяя людей из многих организаций – крупнейших библиотек, музеев, вузов. И для всех нас очень важно быть причастными к такому большому, доброму и нужному делу. Не важно, где ты работаешь, сколько тебе лет, какие у тебя увлечения: если ты нормальный человек – подари ребенку книгу!» – заключил он, и с этим согласились все гости пресс-конференции. 

 

 

Актер театра и кино, заслуженный артист РФ Андрей Леонов вспомнил о событиях, вовлекших его в мир книги: «В детстве из-за частых болезней я оставался дома один, и мне совершенно нечем было заняться. Именно в этот период я полюбил книги и по-настоящему увлекся чтением. Весь багаж прочитанного остается со мной до сих пор» - рассказал Андрей Евгеньевич и представил свою любимую детскую книгу «Приключения Тома Сойера», которая станет прекрасным подарком для одной из библиотек.

 

Среди почетных гостей пресс-конференции были ведущие деятели в области детской литературы: народный художник РФ Виктор Чижиков рассказал о сборе книг для школьной библиотеки села Крестово-Городище Ульяновской области, а детские писатели Анастасия Орлова и Андрей Усачев представили книгу «12 сов», недавно опубликованную в новом издательстве «Книжный дом Анастасии Орловой».

 

 

Начальник Управления печати Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы Елена Казакова передала 4000 книг для распространения в библиотеках России. Также акцию уже четвертый год поддерживает Российская книжная палата во главе с директором Еленой Ногиной.

 

В этом году библиотекам впервые подарят книги для детей с дислексией. Специальный шрифт для этих книг был разработан голландским дизайнером Кристианом Боэром, а канадский издатель Александр Минц смог адаптировать его для кириллицы – сегодня книги для детей с дислексией доступны и на русском языке. Исполнительный директор фонда Международного совета по детской книге IBBY Лиз Пейдж высоко оценила эту работу и включила книги с использованием кириллической версии шрифта Боэра в коллекцию инклюзивных книг фонда IBBY. Представитель издательства «АСИС», логопед-дефектолог Инна Богородицкая объявила на пресс-конференции о том, что в рамках акции «Дарите книги с любовью» опубликованные в издательстве книги для детей с дислексией пополнят коллекцию РГДБ.

 

В завершение пресс-конференции было подписано соглашение о продолжении сотрудничества с официальным партнером акции  транспортной компанией «Деловые Линии», которая уже не первый год совершенно бесплатно доставляет бесценные книжные подарки в самые отдаленные уголки России. Представитель компании, директор Службы по связям с общественностью Алексей Киселев напомнил, что с 2017 года «Деловые Линии» успели доставить 26 тысяч книг для 150 библиотек в 100 городов России и будут рады продолжить поддерживать акцию в 2020 году. 

 

Деловые линииМария Веденяпина и Алексей Киселев подписывают соглашение о продолжении сотрудничества.

 

Программа мероприятий Четвертой общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2020» в РГДБ.

 

Фото: пресс-служба РГДБ.
Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ.