fbpx
.

Бывают времена, когда особенно хочется светлого, доброго и даже волшебного – сказок. А они совсем рядом... В архиве Национальной электронной детской библиотеки есть истории на любой вкус. Милые и озорные, смелые и трусливые, герои сегодняшней подборки – очаровательные животные.

 

Вот, например, «Сказка про слона, про костер и про белую уточку» настолько хороша, что понравилась даже Тигру! Подробности раскроет одноименный диафильм по истории английского писателя Дональда Биссета.

 

Диафильм «Сказка про слона, про костер и про белую уточку» / художник Б. Калушин, 1982 год

Сказка про слона, про костер и про белую уточку

 

Кадры из диафильма «Сказка про слона, про костер и про белую уточку» 

 

 

А о том, как заяц и белка побывали в школе, и что из этого вышло, можно узнать, посмотрев диафильм «Дважды два четыре» по сказке Захария Топелиуса, знаменитого финского поэта и писателя.

 

Диафильм «Дважды два четыре» / художник О. Гвоздева, 1972 год

Дважды два четыре

 

Кадры из диафильма «Дважды два четыре» 

 

 

Самый странный, но всеми любимый зверюшка в нашей подборке – Чебурашка! Диафильм «Крокодил Гена и его друзья» по сказке Эдуарда Успенского приглашает читателя на встречу с Чебурашкой, образ которого отличается от привычного всем по знаменитому мультфильму, но остается таким же трогательным.

 

Диафильм «Крокодил Гена и его друзья» / художник Б. Степанцев, 1969 год

диафильм Крокодил Гена и его друзья

 

Кадры из диафильма «Крокодил Гена и его друзья» 

 

 

К слову о трогательных животных – в диафильме «Касьянка, Том и Плут» не один, не два, а целых три забавных котенка и замечательная история в стихах от Ирины Токмаковой.

 

Диафильм «Касьянка, Том и Плут» / художник Б. Акулиничев, 1968 год

диафильм Касьянка, Том и Плут

 

Кадры из диафильма «Касьянка, Том и Плут»

 

 

Ну и самый главный сказочный кот – конечно же, Кот в сапогах из произведения Шарля Перро. Почитать о его приключениях можно, обратившись к каталогу ЛитРес, доступ к которому для своих читателей РГДБ предоставляет в рамках проекта «ЛитРес:Библиотека».

 

Напоследок предлагаем вам заглянуть в прошлое: какими представали перед читателями животные – герои сказок 50 или даже 100 лет назад? Об этом расскажут издания из архива электронной библиотеки. Вот «Три медведя» из сказки Льва Толстого как будто бы сошли с лубков – традиционных народных картинок. Таким их задумал Юрий Васнецов, выдающийся русский иллюстратор.

 

Сказка «Три медведя» / Л. Толстой, художник Ю. Васнецов

Три медведя

 

Очень непривычный вариант сказки «Терем-теремок» можно найти в издании 1910 года с иллюстрациями художника Георгия Нарбута – в сдержанной манере исполнения ощутимо влияние японской графики. Для того, чтобы читать эти и многие другие издания из коллекции НЭДБ, достаточно зарегистрироваться.

 

Сказка «Терем-теремок» / художник Г. Нарбут, 1910 год

Теремок