fbpx
.

Пусть будущие поколенья
Не скажут с болью сожаленья:
«Жил-был смешной пушной зверек,
Но мир его не уберег».

В. Берестов

 

Слово «экология» образовано из двух древнегреческих: «экое» – «дом» и «логос» – «наука». Наука о доме, нашем общем доме – планете Земля. Нашей планете миллиарды лет, но за последние два века человечество нанесло ей непоправимый вред, поставив под угрозу само существование жизни на Земле. Назвав себя царем природы, человек забыл, что он одновременно и ее часть. Основная задача книг – привлечь к серьёзным «взрослым» проблемам внимание детей, то есть тех, кто будет населять планету в будущем.

 


Что такое река?Вайценавичене, М. Что такое река? / Моника Вайценавичене ; [иллюстрации автора] ; перевод со шведского Ольги Костанды. — Москва : Самокат, 2019. — [48] с. : цв. ил.

Эта книга – стилизация под школьное сочинение, написанное карандашом старательным детским почерком. Стилизованы под детский рисунок также изящные и реалистичные иллюстрации. Несмотря на декларируемую простоту, в книге содержатся строго научные факты из разных областей знаний: географии, истории, ботаники, биологии, мифологии, экологии. Книга побуждает к размышлениям о природе и её связи с человеком. 


В каком мире мы будем жить завтра? Иаддаден, Л. В каком мире мы будем жить завтра? / Люк Иаддаден ; иллюстрации Ромена Тристрама ; автор статьи «А Россия?» Артем Аракелов ; [научная редактура А. Аракелова ; перевод с французского Л. Дороженко]. — Москва : Clever [Клевер-Медиа-Групп], 2015. — 141 с. : ил.

Затронутые в книге вопросы весьма остры и даже злободневны. Ведь обсуждается не такое уж далёкое будущее. Многие технологии уже разработаны, только ещё не претворены в жизнь; многие природные и общественные проблемы уже встали перед человечеством и требуют решения. Электроника будущего, экология будущего, город, школа, медицина, спорт, путешествия, война и мир... Авторы подходят к теме разумно, не рисуют радужной картины, но и не пугают близким концом света.

  

 


Большая маленькая планетаИгнотофски, Р. Большая маленькая планета. Экосистемы, или Как все живое взаимосвязано / Рэйчел Игнотофски ; [иллюстрации автора] ; перевод с английского Марии Сухотиной. — Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2020. — 127 с. : цв. ил. — (МИФ. Детство).

Какая связь у жителя европейского города, жующего пончик, и травы, которую едят в Монголии кашемировые козы? Откуда берётся энергия и как она расходуется живыми организмами Земли? Как ледники охлаждают планету и почему они тают? В этом хрупком мире всё взаимосвязано. Незначительное на первый взгляд вмешательство в часть общей экосистемы приводит к последствиям, которые могут обернуться катастрофой планетарного масштаба. Автор рассказывает об экосистемах нашей планеты, о том, как они устроены и какая опасность им угрожает сегодня.


Город кротовКульманн, Т. Город Кротов / Торбен Кульманн ; перевод с немецкого Ю. Иванова ; илюстрации автора. — Москва : Карьера Пресс, 2019. — [25] с. : цв. ил.

В книге минимум текста, но иллюстрации настолько выразительны, что и без слов понятно: в своем безоглядном и эгоистичном стремлении к комфорту человечество уничтожает свою планету. А все начиналось безобидно: на прекрасном необитаемом лугу поселился крот. Вскоре у него появились соседи-кроты, которые начали строить дома и прокладывать коммуникации. И вот на месте скромных уютных жилищ первых поселенцев вырос подземный мегаполис с высотками, рекламными баннерами и толчеей машин. В образах кротов читатель без труда узнает людей, бездумно и нерачительно использующих природные богатства, лишая себя и будущие поколения нормальной среды существования.

 


История мусораМазелли, М. История мусора : от древних отходов до переработки пластика / текст и иллюстрации Мирко Мазелли ; [перевод с итальянского Ольги Уваровой]. — Москва : Издательский Дом Мещерякова, 2019. — 79 с. : цв. ил. — (Академия знаний и увлечений).

Книга приглашает школьников и их родителей в путешествие во времени с неожиданной целью – познакомиться с тем, как в разные эпохи люди решали проблему утилизации. Итальянский писатель рассматривает историю человечества через призму накопленного мусора, сопровождая исторические факты анекдотическими иллюстрациями. Придуманные автором персонажи – «эконавты» эксперт Морис со своим верным псом-ищейкой мусора – перемещаются из одной эпохи в другую: от первобытных времен, не оставлявших за собой ничего, кроме органики, к древним городам, в которых возникли первые мусорные свалки, и к сегодняшнему состоянию планеты, которое можно обозначить как мусорный кризис. Есть ли перспективы выхода из этого кризиса и каковы они? Последние главы книги посвящены ответу на этот вопрос.


ЛесМартин, М. Лес : [книжка-картинка] / Марк Мартин [текст и иллюстрации] ; перевод с английского Ирины Балахоновой. — Москва : Самокат, 2019. — [31] с. : цв. ил.

В этой книжке-картинке мало текста, иллюстрации сделаны в минималистичной манере, а рассказывает она философскую притчу о жизни, природе и человеке, а также о вечном возрождении живого. Талантливый австралийский художник использует акварель с присущей ей прозрачностью слоёв, раскрывая глубину вечного противостояния человека и природы.

 


Увлекательная экология, или Эффект бумеранга Мельникова, Н. Увлекательная экология, или Эффект бумеранга / Наталья Мельникова, Наталья Герасименко ; [художник-дизайнер Е. Сокерина]. — Сыктывкар : Коми республиканская типография, 2019. — 72 с. : ил. + сопр. материалы.

В книге приводятся страшные факты: необратимое загрязнение водоемов и почвы, трагедии Арала и Чернобыля, уничтожение лесов, растений, животных, истощение недр, угрожающие человеку болезни и мутации. Что такое живая и неживая природа? Как уберечь биосферу от гибели и остановить экологический бумеранг? Какие конкретные задачи стоят перед экологами и как они их решают? Ответы вы найдете в этой книге.
  



Когда в Африке идет дождь : книжка о погоде и климатеУсланд, Э. Когда в Африке идет дождь : книжка о погоде и климате / Эрна Усланд ; художник Пер Рагнар Мёклебю ; перевод с норвежского Евгении Воробьёвой. — Москва : Текст, 2019. — 79 с. : цв. ил.

Эта книга поделена на две части: история норвежского мальчика, который вместе с мамой страдает от затяжного дождя, а в это же время его папа сетует на засуху в Сенегале. Вторая часть - основополагающие сведения о природных процессах и климатических особенностях разных материков, об изменении климата на Земле. Очевидна тревожная тенденция к потеплению. Но как остановить нарастающую катастрофу? Как снизить выбросы газов, которые удерживают солнечное тепло и создают парниковый эффект? Вполне доходчиво, на уровне, доступном для понимания ребенка, автор говорит о мерах, которые может предпринять каждый.