fbpx
.

Нет, слово «МИР» останется едва ли,
Когда войны не будут люди знать.
Ведь то, что раньше миром называли
Все станут просто жизнью называть.
И только дети, знатоки былого,
Играющие весело в войну,
Набегавшись, припомнят это слово,
С которым умирали в старину.

В. Берестов

 


Великая Отечественная войнаВеликая Отечественная война. 1941-1945 : рассказы, стихи, очерки, письма : [сборник ; сост. Д. Меркулов и др.]. — Москва : Лабиринт Пресс, 2019. — 1141 с. : цв. ил. — (Книга + Эпоха). Книга-панорама с вложениями.

В этой интерактивной книге огромное количество материалов из музейных и личных архивов, а также стихи и рассказы известных советских поэтов и писателей, очерки фронтовых корреспондентов. Ордена, медали и наградные листы сменяются диктантами из ученических тетрадей и письмами родных людей.

 

 

 


Вот как это былоГерман, Ю. П. Вот как это было : [повесть] / Юрий Герман ; художник Ольга Фадеева ; [предисл. А. Смоляна]. — Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2015. — 95 с. : ил. — (Вот как это было). 6+

Повесть написана от лица семилетнего ленинградца Мишки. Вместе с друзьями Мишка бегает тушить бомбы-зажигалки, выступает в госпитале, испытывает голод и холод. Война прокралась и в его бесхитростное восприятие жизни. Оканчивается история прорывом блокады, и Мишка с друзьями встречают победителей.

 

 

 

 


Последний снарядЕфетов, М. С. Последний снаряд : повесть / Марк Ефетов ; рисунки П. Пинкисевича. — Москва : Детская литература, 2019. — 111 с. : ил. — (Военное детство).6+

Подросток Володя и его маленькая сестра Наташа проводили на фронт папу, а сами остались с мамой в Москве. Они очень ждут от него письма, но почтовый ящик пуст. Володя занял место отца у станка на оборонном заводе и теперь работает для фронта. Позже именно Володин снаряд поставит последнюю точку в войне. Семья воссоединится только после Победы.

 

 


  


Привет тебе, Митя Кукин!Кузьмин, Л. И. Привет тебе, Митя Кукин! : повести / Лев Кузьмин ; рисунки Николая Устинова. — Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2015. —159 с. : ил. — (Вот как это было). 6+

Первая повесть книги названа по строчке из письма, которую пишет сироте Мите в интернат для эвакуированных детей неизвестный матрос. Это простое приветствие переворачивает мир мальчика: он больше не безучастный наблюдатель, у него есть друг на фронте! Однажды Митя и Саша, провинившись в интернате, собираются бежать на фронт…

Герой второй повести, пятилетний мальчик Олёша, вместе с матерью переживает получение похоронки на отца. Мать трудится на фабрике, а дело Олёши  сидеть взаперти и «сторожить дом». Но как-то раз всегда запертая калитка оказывается открытой, и жизнь Олёши меняется.


Подвиг солдатаМитяев, А. В. Подвиг солдата : [рассказы] / Анатолий Митяев ; художник Владимир Гальдяев. — Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2015. — 112 с. : ил. — (Вот как это было).

Шесть эпизодов военной жизни, которая уже сама по себе  подвиг. Иногда чуть приправленные юмором, иногда  печальные, незамысловатые и сердечные рассказы для младших школьников.

 

 

 

 


Остров на птичьей улицеОрлев, У. Остров на Птичьей улице : [роман] / Ури Орлев ; перевод с иврита Елены Байбиковой ; иллюстрации Ани Леоновой. — Москва : Самокат, 2020. — 319 с. : ил.

Действие книги происходит в оккупированном немцами польском городе. Десятилетний Алекс, еврейский мальчик из гетто, прячется в развалинах и ждёт своего отца. Часто ему нечего есть и его единственный друг  ручной мышонок Снежок. Но Алекс не только прячется: он помогает подпольщикам, выхаживает раненого и даже совершает то, чего никто не ожидал от ребёнка: убивает немецкого солдата. Несмотря на трагические события, книга очень жизнеутверждающая, и финал у нее счастливый  возвращение папы Алекса.

 


  


Солнечная сторона улицыСергеев, Л. А. Солнечная сторона улицы : повесть / Леонид Сергеев ; художник Владимир Перцов. — Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2017. — 111 с. : ил. — (Ребята с нашего двора). 6+

Герой повести  мальчишка Егорка, живущий в эвакуации в Казани вместе с родителями. Он очень дружен с отцом-инженером, весельчаком и любителем приключений. Отца забирают на фронт и Егорка ждёт его, но продолжает жить: играет с ребятами из своего двора, переживает первое чувство влюблённости, озорничает и помогает маме. Военное время, будни эвакуации, взрослые радости и беды проходят в повести фоном к главному  детству, где мальчишки всегда остаются мальчишками.

 

 


Маленькая повесть о любвиСтарк, У. Маленькая повесть о любви / Ульф Старк ; художник Ида Бьорс ; перевод со шведского Марии Лаптевой. — Москва : Белая ворона / Albus Corvus, 2019. — 130 с. : ил.

Действие повести происходит в годы Второй мировой войны в Швеции. Страна сохраняет нейтралитет, но зловещее дыхание войны ощущается повсюду. Продукты распределяются по карточкам, мама Фреда пошла на тяжёлую работу, а папа отправился охранять границу. Сам Фред влюблён в рыжеволосую Эльзу и очень рад, что папа отнёсся к его чувствам всерьёз. Фред часто разговаривает с папой, вернее, с его фотографией. Герои книги поразительно живые и достоверные. Хотя в книге глазами детей показана война, прежде всего это повесть о любви, о том, как ребёнок в меру своих сил старается сделать неуютный мир лучше и добрее.

 

  


Сосны шумятТокмакова, И. П. Сосны шумят : [повесть] / Ирина Токмакова ; художник Николай Устинов. — Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2015. — 48 с. : ил. — (Вот как это было). 6+

Автобиографическую повесть Ирины Токмаковой «Сосны шумят» можно смело рекомендовать для чтения самым маленьким. В глубоком тылу эвакуированные дети ждут окончания войны, ждут, когда за ними приедут родители. Они выступают перед ранеными, они рисуют, даже наряжают сосенку под Новый год. Но всё это время  ждут, ждут…

 

 

 


КуклаЧеркашин, Г. А. Кукла : [рассказ] / Геннадий Черкашин ; рисунки Г.А.В. Траугот. — Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2014. — 40 с. : ил.

История очень короткая, но и очень драматичная. Эвакуированная из Ленинграда семья оставляет свою квартиру, а в ней — все вещи, включая куклу, любимицу девочки. По возвращении кукла обнаруживается в комиссионном магазине, а в прежней квартире теперь живут жадные жестокие люди. В рассказе нет «ужасов войны» в привычном понимании, однако есть боль от человеческого предательства, от того, как горька и несправедлива бывает порой жизнь. А ещё есть надежда и прощение.

 

  


Батальон Бориса ИвановичаШаров, А. И. Батальон Бориса Ивановича : повести / Александр Шаров ; художник Ольга Капустина. — Москва : Махаон ; Азбука-Аттикус, 2015. — 159 с. : ил. — (История Отечества). 6+

Чтобы охватить как можно больше граней происходящего на фронте и в тылу, автор щедро пользуется приёмом «рассказ в рассказе». Например, в первой повести, рассказывается о том, как на фронтовой дороге к отряду детского дома присоединяются самые разные люди: мальчик-сирота, боец партизанского отряда, многие другие. Каждый из них делится с нами своей историей, и мы видим калейдоскоп человеческих судеб, перемешанных и сложенных войной заново.

 

 

 


 

 

 

 

РГДБ Телеграм