fbpx
.

Кто-то любит рисовать, а кто-то – лепить из пластилина. У одних это уже хорошо получается, у других – похуже, они только учатся, но и те и другие – настоящие творцы.

Можно каждый день смотреть на дерево под окном и однажды вдруг заметить, что ветка похожа на нос, что это не просто дерево, а сказочный человечек. Увидеть необычное в кусочке фетра, кленовом листе, сосновой коре – тоже творчество. Развить в себе фантазию и творческие способности поможет наша подборка книг.

 


Какого цвета поцелуй?Бонилла, Р. Какого цвета поцелуй? : [рассказ] / [автор текста и рисунков] Росио Бонилла ; [перевод с каталанского Д. Налепиной]. — Москва : Нигма, 2019. — [26] с. : ил.

Маленькая Моника больше всего на свете любит рисовать. Она знает, что бананы желтые, а божьи коровки – красные. Но однажды ей приходит в голову нарисовать поцелуй. Какого же он цвета? Например, красный – это цвет вкусного соуса для спагетти, но он же – цвет гнева. Белый – цвет луны, снега, но ведь поцелуй теплый, а снег такой холодный…

Вместе с Моникой мы узнаем, что синий – цвет грусти, а все прекрасные идеи – желтого цвета. Самым маленьким будет полезно поговорить о цветах и эмоциях, придумать и нарисовать для каждого цвета приятные и неприятные вещи. А с детьми постарше можно порассуждать: какой цвет у чувств, у мыслей…?


Нарисуй мне историюДюпен, О. Нарисуй мне историю : [сказка] / Оливье Дюпен ; иллюстрации Женевьевы Деспре ; перевод с французского и редактирование П. Болотовой. — Москва : Хоббитека, 2020. — 64 с. : цв. ил. — (Книжные истории).

Маленькая Алиса обожает читать и рисовать. Каждый вечер перед сном она устраивается поудобнее и с удовольствием перечитывает какую-нибудь любимую сказку. Но однажды начинают происходить чудеса: герои книг начинают разговаривать и жаловаться девочке на свою судьбу. Кто бы мог подумать – оказывается, любой из них страшно недоволен повторяющимися событиями сюжета! Алиса принимает решение помочь своим любимцам. Но как же ей поступить с монстрами, встречающимися в любой сказке?



Маленький листДядина, Г. Маленький Лист. Волшебный листопад : стихи / Галина Дядина, Андрей Усачёв ; иллюстрации Николя Гуни. — Москва : Лев, 2019. — 25 с. : цв. ил. — (Маленький лист).

Французский художник Николя Гуни на прогулке по осеннему парку увидел в кружащихся золотых листьях маленьких рыжих лисят-листят. И появились чудесные картинки, на которых листёнок дрожит на ветру, мокнет под дождем, убегает от коров, прячется под елкой от зубастого зверя, пробирается в ночной темноте к маме…

 


Пряник и ВареникЗартайская, И. Пряник и Вареник. Семь цветов лета / Ирина Зартайская ; художник Олег Гончаров. — Москва : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2020. — [24] с. : цв. ил. — (БИНОМ детства) (Пряник и Вареник: Душевные истории).

Барсук Вареник приходит в гости к другу, бурундуку Прянику и застаёт его за рисованием. Пока на улице холодно и мокро, он решил нарисовать лето. Друзья вместе берутся за дело, и скоро картина готова! Причём это не просто картина. В ней зашифровано послание к маленьким читателям, которое позволит им запомнить, как располагаются цвета радуги.

 


Вектор пластилинаИгнатова, А. Вектор пластилина : повесть / Анна Игнатова ; пластилиновые иллюстрации автора. — Санкт-Петербург : ГРИФ, 2019. — 79 с. : цв. ил.

Повествование о ребячьих поделках настолько живо и образно, что читатель наверняка тоже захочет создать свой «пластилиновый мир». И для этого, по мнению автора, нужны всего две вещи: воображение и терпение.

 

 

 

 


Остановись, мгновенье! Искусство импрессионистовКайя, Н. Остановись, мгновенье! Искусство импрессионистов / текст, иллюстрации: Наташа Кайя. — Москва : БуксМАрт : Ассоциация искусствоведов, 2019. — 62 с. : цв. ил. — (История искусства для детей).

Книга искусствоведа и иллюстратора Наташи Кайя посвящена художникам-импрессионистам: Эдуарду Мане и Клоду Моне, Эдгару Дега и Камилю Писсарро, Огюсту Ренуару и Берте Моризо... Легкая и увлекательная манера изложения, множество любопытных деталей в рассказах об эпохе и конкретных художниках, яркие и забавные авторские иллюстрации. Сноски в книге объясняют реалии того времени и некоторые искусствоведческие термины.

 

 


Портреты ПепеттыЛоддинг, Л. Портреты Пепетты / Линда Рэйвин Лоддинг ; иллюстрации Клер Флэтчер ; перевела с английского Алина Попова. — Санкт-Петербург : Поляндрия, 2019. — [32] с. : цв. ил.

Добрая и забавная история юной парижанки Жозетты, мечтавшей получить портрет своей любимой подружки – игрушечной крольчихи Пепетты. Девочка отправляется на Монмартр и встречает сразу нескольких художников, которых вдохновляет образ её любимой игрушки...

 

 


 


Львёнок ЛёваМузиль, М. Львёнок Лёва ; Слонёнок Савва : [книжка-картинка] / [автор текста и рисунков] Маница Музиль ; перевод Виктора Сонькина. — Москва : Пешком в историю, 2019. — [29], [28] с. : ил. — (Книжки-картинки).

Книга-перевертыш. Словенская художница и автор текста Маница Музиль создала своих очаровательных героев из кусочков фетра, лоскутков тканей, разноцветных ниток и веревочек. Это может подтолкнуть детей к художественному творчеству, рукоделию, воспитать эстетическое чувство.


 


Сюзанна выбирает красныйПастуро, М. Сюзанна выбирает красный / Мишель Пастуро ; художник Лоранс Ле Шо ; перевод с французского Ольги Поляк. — Москва : Текст, 2019. — [32] с. : цв. ил.

Сюзанна очень любит красный цвет – настолько, что не соглашается носить одежду другого цвета, хотя мама убеждает её, что настоящие девочки надевают только розовое. И вокруг себя Сюзанна в первую очередь замечает всё красное. Эта книга показывает важность цвета для восприятия окружающего мира. От цвета очень часто зависит настроение человека, а от настроения человека зависит и всё остальное в его жизни.

 



У Валентины синие пяткиПастуро, М. У Валентины синие пятки / Мишель Пастуро ; художник Лоранс Ле Шо ; перевод с французского Ольги Поляк. — Москва : Текст, 2019. — [32] с. : цв. ил.

Валентина просит маму купить ей синие туфли, потому что просто обожает синий цвет. Девочка в новых туфлях играет в футбол с мальчишками. А тут ещё и дождь пошёл и новые прекрасные синие туфли не только безнадёжно испорчены, но ещё и покрасили ноги Валентины, от чего она очень расстроилась. Зато синие ноги впечатлили ее подружку, которая решила выкрасить свои ноги синей краской! Вот так по-разному люди могут относиться к одному и тому же событию. В конце книги рассказывается о синем цвете и его значении, которое неоднократно менялось в человеческой истории.

 


Моё небоРид, Б. Моё небо : [книжка-картинка] / [автор текста и рисунков] Барбара Рид ; [литературный перевод с английского Е. Киричек]. — Москва : Хоббитека, 2019. — 32 с. : ил. — (Книги Барбары Рид).

Каким бывает небо? Серым и низким или ясным и бездонным. Ночью оно усыпано звездами или затянуто черными тучами. В грозу сверкает молниями, а в праздник – веселыми фейерверками. Можно на небо просто смотреть, а можно взять краски и нарисовать СВОЕ небо. Автор этой книги-картины – знаменитый мастер пластилиновой живописи Барбара Рид приглашает к творчеству. Нарисуй небо таким, каким ты его видишь!
 


Пластилиновая лаборатория ЧехвостикаСеньшова, Л. Пластилиновая лаборатория Чевостика 2 : [40 мастер-классов] / Людмила Сеньшова, Ольга Чтак ; [фотографии В. Мензелинцева]. — Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2019. — 77 с. : ил. — (МИФ. Детство).

Энциклопедия построена по принципу «от простого к сложному». Сначала ребенок узнает геометрические фигуры и учится их лепить. Потом нам предлагают более сложные формы: ДНК, корни деревьев, перья птиц, снежинки, древние памятники….

Энциклопедия соединяет познавательную информацию с навыками лепки, развивая эрудицию и умение что-то сделать руками, мыслительный аппарат и тактильные чувства.

 


БосоногСтамова, Т. Босоног : повесть-сказка / Татьяна Стамова ; иллюстрации автора. — Москва : Кетлеров, 2019. — 191 с. : цв. ил.

Иллюстрации выполнены в необычной смешанной технике: масляная пастель, тушь и аппликации из сосновой коры. Способностью увидеть необычные фигурки в обыкновенных предметах автор щедро делится со всеми читателями.

 

 

 


Медвежонок ПряникФлеминг, Г. Медвежонок Пряник : [в стихах] / Гарри Флеминг ; иллюстрации автора ; [перевод с английского Т. Белоновской]. — Москва : Эксмо, 2019. — [93] с. : ил. — (Читаем и растём!) (#эксмодетство).

Стихотворные рассказики просты и понятны, ребенок пополняет запас слов, слушая, что собирается делать медвежонок, и находя новые для себя предметы на картинках. В книге предусмотрены игровые задания – пожужжать вместе пчелой, очертить траекторию её полета и т.д. В разделе для рисования даны практические советы.