fbpx
.

 

Прямая трансляция мероприятий площадки «Детская и учебная литература».

Книжный фестиваль «Красная площадь»

 

Фотографии с книжного фестиваля «Красная площадь» – 2020 / День 1

 

6-8 июня 2020 года Российская государственная детская библиотека примет участие в книжном фестивале «Красная площадь» в качестве куратора и организатора работы площадки «Детская и учебная литература». В течение трех дней на «Детской сцене» пройдут встречи с писателями, презентации книжных новинок и литературных проектов, лекции для родителей, показы диафильмов и мультфильмов.

Трансляцию всех мероприятий можно посмотреть на сайте фестиваля «Красная площадь»Прямая трансляция мероприятий площадки «Детская и учебная литература» будет доступна на нашем сайте в течение всех дней фестиваля с 12:00 по московскому времени.

 

книжный фестиваль Красная площадьПлощадка «Детская и учебная литература» на книжном фестивале «Красная площадь» – 2019

 

Первый день фестиваля посвящен Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения Александра Пушкина. Так, в частности, на «Детской сцене» будут показаны и прочитаны диафильмы, посвященные жизни и творчеству великого русского поэта, оцифрованные Национальной электронной детской библиотекой.

Кроме этого состоится презентация двух проектов РГДБ – «ПроДетЛит» и «Летопись мужества». Первый из них представляет собой постоянно пополняющуюся электронную базу данных об авторах детской литературы, издательствах, журналах, литературных премиях, конкурсах. «Летопись мужества» – это информационно-просветительский ресурс о героях Великой Отечественной войны, городах и людях. Статьи, размещенные на сайте, основаны на материалах, опубликованных в газете «Пионерская правда», журналах «Мурзилка», «Пионер», «Костер», а также на диафильмах и книгах из коллекции НЭДБ.

Вниманию родителей будет предложен мастер-класс (издательство «АСТ Малыш») по воспитанию абсолютной грамотности у детей, который проведут учитель-практик, методист, автор учебников и пособий для дошкольников и школьников младших классов Ольга Узорова и учитель начальных классов московской школы Ольга Комарова. Писательница Елена Ульева представит свою программу для родителей, которые хотят полноценно подготовить ребёнка к школе (издательство «Стрекоза»).

На встрече с писательницей Асей Кравченко разговор пойдет о ее книге «Перелётные дети» (издательство «Абрикобукс»). «Эта книжка – путаница из снов и реальности, для поэтов и фантазёров всех возрастов», – сказал про неё один из членов детского жюри Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества Книгуру.

В этот же день на «Детской площадке» писатель Андрей Усачев и директор РГДБ Мария Веденяпина объявят о начале приема произведений на соискание премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского. Премия учреждена для поощрения современных детских писателей, создающих художественные и научно-популярные произведения высокого качества, воспитывающие любовь к литературе и способствующие приобщению детей к чтению.

 

Андрей УсачевПисатель Андрей Усачев на книжном фестивале «Красная площадь» – 2019

 

Завершится первый день работы «Детской сцены» презентацией онлайн-проекта Российской государственной детской библиотеки и «Мастерской Брусникина». Актеры театра в видеоформате расскажут о Пушкине в жанре сторителлинга и представят творческое прочтение его сказок.

 

Второй день фестиваля на «Детской сцене» откроет культурно-просветительский проект «Маленькие герои большой войны» фонда Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!». В аудиокниге «Маленькие герои большой войны» представлены 75 рассказов о юнгах, партизанах, медсестрах и снайперах, которым не было и 16 лет. В записи приняли участие известные артисты и общественные деятели.

На встрече с писательницей Екатериной Неволиной состоится презентация ее повести для подростков о первой любви «Рыжее счастье» (издательство «Аквилегия – М»). Затем популяризатор науки Максим Политкин предложит совершить путешествие по доисторической Земле. Специалисты Международной педагогической академии дошкольного образования Арина Кисель и Елена Дорофеева расскажут, как правильно заниматься с ребенком по книгам и представят соответствующие книжные новинки (издаельство «Мозаика KIDS»).

Будет представлен проект издания книг для детей на сложные темы. О книгах с секретами расскажут переводчик Елена Яковлева и заведующая редакцией «Вилли Винки» Татьяна Мантула. Они презентуют книги серии «Волшебные неудачники» и «Темнота драконов». Это многоярусные истории для подростков: мистификации, истории, шифры и анаграммы, литературные загадки.

 

книжный фестиваль Красная площадьПлощадка «Детская и учебная литература» на книжном фестивале «Красная площадь» – 2019

 

Третий день фестиваля откроет встреча с писателем Игорем Жуковым и презентация его книги «Шут, Рыцарь и собака» (издательство «Априори-пресс»).

В этот же день на «Детской сцене» состоится презентация книги Андрея Константинова «Роботы и умные машины» (издательство «Аванта»). Писатель расскажет, как рассказывать детям и подросткам о новых технологиях. В свою очередь автор фэнтези «Техноведьма» и «Бездна танцует с тобой» (издательство «Аквилегия – М») Марина Дробкова обсудит «Стиль в фантастике». С современной поэзией для детей читателей познакомит составитель серии «Радуга-дуга», директор издательства «Октопус» Вера Байдак.

На лекции «Уходим в лето из интернета» (издательство «АСТ Малыш») педагог-психолог, руководитель школы «СуперМозг» Гюзель Абдулова научит игровым практикам для эффективного развития памяти, внимания и мышления и скорочтения. Избыток онлайн-обучения и развлечений у детей во время самоизоляции важно компенсировать полезными и интересными занятиями. Самый лучший вариант – поиграть в простые, развивающие и интересные игры.

В свою очередь руководитель и бессменный ведущий чемпионатов по чтению вслух «Открой рот» и «Страница» Михаил Фаустов представит «Урок чтения» – новый просветительский проект РГДБ и Межрегиональной федерации чтения.

 

Михаил ФаустовМихаил Фаустов и участница проекта «Страница 19» на книжном фестивале «Красная площадь» – 2019 

 

Вниманию подростков будет предложена лекция режиссёра Леонида Сысоева «Как стать блогером» (издательство Aurum) об искусстве сторителлинга в социальных сетях.

Вся программа секции детской и учебной литературы будет сопровождаться показами мультфильмов из коллекции студии «Союзмультфильм» и диафильмами из коллекции Национальной электронной детской библиотеки.

 

Фото: пресс-служба РГДБ