fbpx
.

С 9 июня 2020 года Российская государственная детская библиотека начинает обслуживание читателей в ограниченном режиме. С этого дня открывается сервис предварительного заказа изданий по электронной почте.

Забрать заказанные книги после уведомления о готовности заказа, сдать ранее взятые издания и получить читательский билет станет возможным с 16 июня 2020 года в часы работы библиотеки по летнему расписанию: понедельник – суббота с 11:00 до 19:00.

 

РГДБРоссийская государственная детская библиотека

 

При посещении библиотеки необходимо строго выполнять санитарные нормы: обязательное ношение масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра, использование санитайзера для дезинфекции. На входе в библиотеку будет проводиться бесконтактное измерение температуры.

О начале доступа посетителей в читальные залы будет сообщено дополнительно.

 

Особый режим предоставления библиотечных услуг в РГДБ

 

С 16 июня 2020 года по завершении режима повышенной готовности в Российской государственной детской библиотеке вводится особый режим предоставления библиотечных услуг. Режим вводится с возможностью отмены в зависимости от эпидемиологической обстановки.

 

Общие положения

1.1 Информирование читателей об особом режиме предоставления библиотечных услуг производится через официальный сайт РГДБ в сети Интернет, группы/страницы РГДБ в социальных сетях, информационные рассылки, листовки и плакаты на территории РГДБ.

1.2 С 16 июня 2020 года обслуживание читателей возобновляется только с целью получения/возврата изданий из фонда РГДБ, получения читательского билета РГДБ, справочного обслуживания. Доступ читателей в здание РГДБ ограничивается вестибюлем.

1.3 Для получения библиотечных услуг читатели обязаны соблюдать требования санитарно-эпидемиологической безопасности, установленные Роспотребнадзором и органами власти Москвы.

 

Предварительный заказ и получение изданий из фонда

2.1 С 09 июня 2020 года возобновляется процесс приема предварительных заказов. Предварительный заказ доступен как постоянным читателям РГДБ, так и читателям, прошедшим предварительную регистрацию.

2.2 С 16 июня 2020 выдача изданий производится исключительно на основании предварительного заказа, который можно осуществить по выделенному адресу электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Для формирования заказа читатели могут использовать электронный каталог изданий из фонда РГДБ и прочие рекомендательные сервисы РГДБ.

2.3 Собранный сотрудниками обслуживания заказ упаковывается в пластиковый пакет с указанием номера читательского билета или идентификатора читателя и размещается на стеллажах в зоне регистрации. Читатель получает подтверждение о доступности заказа по электронной почте. Заказы читателей, прошедших предварительную регистрацию, оформляются для выдачи только после получения читателем постоянного читательского билета.

2.4 Для получения заказа читатель должен обратиться к сотруднику отдела обслуживания в зоне регистрации и предъявить читательский билет.

2.5 После идентификации читателя и его заказа сотрудник отдела обслуживания передает пакет с заказом читателю.

 

Предварительная регистрация и получение читательского билета

3.1 Предварительная регистрация, доступная через сайт РГДБ, обеспечивает читателям возможность пользоваться услугами сервиса Литрес.Библиотека для получения доступа к электронным и аудио-книгам и создавать предварительные заказы на издания из фонда РГДБ.

3.2. Предварительная регистрация состоит из заполнения пользователем набора данных, на основании которых он регистрируется в информационно-библиотечной системе (ИБС) РГДБ. В процессе пользователь получает а) уведомление о получении анкетных данных и б) уведомление о завершении предварительной регистрации с указанием идентификатора читателя и приглашением воспользоваться сервисом Литрес.Библиотека.

3.3 Для получения изданий из фонда РГДБ читатель должен завершить регистрацию, подтвердив анкетные данные путем предъявления паспорта, проставив личную подпись на бумажной анкете, сформированной из ИБС, и получив пластиковый читательский билет РГДБ. Выдача пластиковых читательских билетов начинается с 16 июня 2020 года.

 

Возврат изданий в библиотеку

4.1 Все издания на руках автоматически продлеваются до наступления особого режима обслуживания без штрафных санкций.

4.2 Все издания, возвращенные читателями во время действия особого режима, проходят режим карантина в закрытых пластиковых коробах длительностью не менее 72 часов.

4.3 Возврат изданий происходит только в рабочие часы библиотеки. Станция книгоприема в период особого режима не работает.

4.5 Читатель складывает издания в свободный пластиковый короб, расположенный на столах в вестибюле библиотеки.

4.6 Возвращенные издания будут сняты с учета читателя только после прохождения карантина, т.е. доступ к заказу/получению других изданий (в случае превышения лимита выдачи) будет открыт для читателя не в день возврата, а спустя установленный на момент возврата срок прохождения карантина.