fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

В Российской государственной детской библиотеке состоялся ежегодный вебинар «ВебЛандия» и тенденции развития позитивного контента для детей». В его работе приняли участие около 300 сотрудников библиотек, обслуживающих детей.

 

ВебЛандияПросветительский ресурс «ВебЛандия. Лучшие сайты для детей»

 

Советник директора РГДБ Наталья  Аракчеева, в частности, сообщила, что посещаемость ресурса «ВебЛандия. Лучшие сайты для детей» в период самоизоляции значительно возросла. По ее словам, количество посещений выросло в полтора раза, а просмотры страниц - в два. В настоящее время на портале собраны ссылки и описание более 1,7 тысяч разнообразных сайтов, содержание которых проверено специалистами РГДБ и может быть рекомендовано детям и родителям.

 

Наталья АракчееваНаталья Аракчеева

 

Главный научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ, научный консультант ресурса «Вебландия» Вера Чудинова назвала выявленные новыми исследованиями некоторые тенденции медиапотребления, в числе которых рост спроса на отечественный детский контент, рост его аудитории, активный интерес детей и подростков к онлайн-играм и стримам, к развлекательным и образовательным видеоресурсам, а также заметное увеличение доли родителей, следящих за тем, как дети используют интернет.

 

Вера Чудинова

 

Пресс-секретарь, руководитель социальных проектов Координационного центра доменов RU/РФ Виктория Бунчук рассказала о критериях оценки позитивного контента, которые были выработаны рабочей группой по информационной безопасности детей в Общественном совете при Уполномоченном по правам ребенка на основе опыта конкурса «Позитивный контент» и правил отбора сайтов в ресурс «Вебландия»:

  • Содержание: познавательный, образовательный, развлекательный контент, актуальность, грамотный язык;

  • Дизайн: высокое качество графики, удобные шрифты, публикация изображений с соблюдением авторских прав;

  • Структура: логичная удобная навигация, адаптивная верстка;

  • Реклама: не более 10%, содержание должно соответствовать целевой аудитории;

  • Персональные данные: правильный сбор и хранение;

  • Защита от системных уязвимостей, вирусов.

 

Виктория Бунчук

 

В свою очередь научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ, кандидат социологических наук Александра Губанова в докладе «Позитивный и безопасный контент: оценивают дети» представила методику оценки электронного контента детьми и подростками и назвала наиболее важные для них параметры интернет-ресурсов, среди которых, в частности, присутствие известных персонажей кино, мультфильмов или литературных произведений, наличие ссылок, подтверждающих достоверность текстов, яркие, разнообразные цвета, преобладание теплых оттенков.

 

Александра ГубановаАлександра Губанова

 

Заместитель директора по информатизации и фондам РГДБ Илья Гавришин рассказал о каналах продвижения позитивного контента на примере сайтов rgdb.ru, bibliogid.ru и arch.rgdb.ru и их страниц в социальных сетях. Так, например, во время пандемии количество пользователей этих сайтов выросло на 210 %, 98 % и 87 % соответственно.

 

Илья ГавришинИлья Гавришин

 

Заведующая отделом методической работы Ростовской областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной Светлана Рыбак поделилась опытом работы библиотек Ростовской области по продвижению позитивного контента в интернете.

Консультант по финансовой грамотности проекта вашифинансы.рф, кандидат экономических наук, доцент Елена Немировская представила проект Министерства финансов РФ «Финансовая грамотность в информационно-библиотечной среде» и призвала библиотеки развивать это направление работы для повышения финансовой культуры граждан.

 

Елена НемировскаяЕлена Немировская

 

Главный библиотекарь Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы Наталья Кудашова поделилась c коллегами пятилетним опытом продвижения ресурса «Вебландия» в социальной сети «ВКонтакте», который позволил за время работы в дистанционном режиме прилечь дополнительно около тысячи новых подписчиков.

Психолог отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ, главный редактор сайта «ВебЛандия» Евгения Армадерова обратила внимание участников вебинара, отбирающих и оценивающих сайты для ресурса «Вебландия» на то, что на некоторых литературных сайтах с классической литературой, фольклором и произведениями современных авторов встречаются былины, переиначенные на «новый лад» с помощью сленга, жаргонизмов и другой лексики, написанные явно не для детей, а также шуточные стихи, доступные пониманию исключительно взрослой аудитории.

 

Евгения АрмадероваЕвгения Армадерова

 

Кроме этого, на сайтах с детскими раскрасками часто можно найти раскраски «антистресс» иногда адресованные только взрослым. По ее словам, также необходимо более внимательно относиться к рекомендуемому возрасту игр и занятий, предлагаемых на игровых сайтах. При этом следует помнить, что ресурс «Вебландия» отбирает сайты, предназначенные детям в возрасте только от 4 лет.

 

Презентации участников вебинара.