fbpx
.

В виртуальном выставочном зале Российской государственной детской библиотеки открылась выставка «Екатерина Силина. Книга как театр».

Екатерина Силина  одно из самых ярких и заметных имен в российской книжной графике начала XXI века. Как художник-иллюстратор она обладала такой отчетливой творческой индивидуальностью, что любой читатель, однажды увидев ее книгу, всегда узнает неповторимый авторский почерк.

 

Екатерина СилинаЕкатерина Силина

 

У Екатерины был удивительный талант – она умела превращать книжное пространство в театральное. На придуманной ею сцене она, как хороший режиссер-постановщик, разыгрывала собственный авторский спектакль. Любой литературный жанр – классическая проза, современная поэзия, народная сказка – в ее прочтении приобретали яркие черты карнавального действа. Она знала, как придать сюжету внутренний драматизм, показать читателю сцену с самого неожиданного ракурса, акцентировать жест героя, позу и выражение его лица.

 

Иллюстрация Екатерины Силиной к книге Мориса Метерлинка «Синяя птица»  (нажмите для увеличения)

 

Творчество Екатерины Силиной хорошо известно в России и за рубежом. Она была участником многочисленных выставок книжной графики, лауреатом крупнейших художественных конкурсов – Международной книжной ярмарки в Болонье, Триеннале иллюстрации в Таллинне. Дважды была номинирована на Мемориальную премию Астрид Линдгрен.

С иллюстрациями Екатерины Силиной вышли в свет известные и любимые читателями произведения  «Синяя птица» Мориса Метерлинка, «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта, «Маленькое привидение» Отфрида Пройслера, «Долой огуречного короля!» Кристины Нёстлингер, стихотворения Бориса Заходера. Она сочинила и нарисовала две замечательные авторские книги  «Заводная курочка» и «Похититель времени».

 

Иллюстрация Екатерины Силиной к книге Джонатана Свифта
«Путешествия Гулливера»  (нажмите для увеличения)

 

Екатерина Силина была не только прекрасным художником, но и замечательным педагогом  она поддержала немало молодых талантов и дала им путь в профессию. Поэтому неслучайно, что Всероссийский ежегодный конкурс молодых профессиональных иллюстраторов носит ее имя.

 

Иллюстрация Екатерины Силиной к книге Сергея Георгиева
«Дрессировщик бутербродов»  (нажмите для увеличения)

 

На юбилейной экспозиции будут показаны самые значительные книжные работы Екатерины. В своих видео-воспоминаниях об удивительном художнике и человеке расскажут её друзья, коллеги и ученики.