fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

Специалисты рекомендательного ресурса «ВебЛандия. Лучшие сайты для детей» предлагают совершить виртуальное путешествие по страницам сайтов трех музеев.

 

ВебЛандияПросветительский проект «ВебЛандия. Лучшие сайты для детей»

 

Один из них – Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева – был основан в 1884 году во Владивостоке как музей Общества изучения Амурского края. В то время молодой город Владивосток развивался и рос, в России появилась самая протяженная железная дорога, связавшая его с другими территориями России.

Музей истории Дальнего ВостокаПортал Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

 

В Амурский край переселялись жить и осваивать дальние рубежи страны самые разные люди. Среди них были предприниматели, путешественники, инженеры, государственные служащие, литераторы, художники, просветители. О многих деятельных и талантливых людях, а также о музейных предметах, связанных с людскими судьбами и историческими событиями Приморья, вы найдете короткие и увлекательные рассказы в рубрике «Музейные истории». Открыть ее можно, кликнув по ссылке «Спецпроекты» на главной странице сайта.

 

Не менее увлекательную и неожиданную виртуальную экскурсию предлагает Московский метрополитен. Сайт «Палеонтология Московского Метро» – это путеводитель по достопримечательностям из глубин времени. В отделочных материалах, которыми украшены стены и колонны станций, встречаются раковины моллюсков, колонии кораллов, окаменелые части морских растений и другие следы древней флоры и фауны. Те, кто захочет пойти в метро как в музей, найдут на сайте станцию, место расположения древнего существа, узнают его название и описание, исторический период, в котором оно появилось на свет, а также какой именно отделочный материал сохранил окаменелость или его минерализованный отпечаток.

 

Палеонтология Московского МетроСайт «Палеонтология Московского Метро»

 

На сайте перечислены более 50 станций метро с палеонаходками, поэтому его можно использовать как учебное пособие по поиску представителей палеофлоры и палеофауны недалеко от дома. Если поблизости нет метро, но есть отделанные мрамором или мраморовидным известняком здания, памятники или другие сооружения, то не исключено, что в них также можно встретить посланцев из мезозойской эры.

 

И, наконец, Вебландия рекомендует посетить сайт музея-заповедника «Кижи», на котором размещены познавательные игры, пазлы, загадки, головоломки, кроссворды, играя в которые и решая игровые задачи, можно узнать много подробностей об укладе жителей Севера и стать настоящим кижским эрудитом. Здесь же можно совершить виртуальные путешествия и экскурсии по заповеднику и городу Петрозаводску, увидеть панорамы острова Кижи, на которых запечатлены архитектурные достопримечательности, музейные коллекции и прочитать рассказы о северной природе.

 

Музей-заповедник «Кижи»Сайт музея-заповедника «Кижи»

 

Для того, чтобы играть в некоторые игры, потребуется проигрыватель Flash, который можно скачать, не покидая сайта. Кроме этого для мобильных устройств разработано Android-приложение интерактивной обзорной экскурсии.

 

Проект Российской государственной детской библиотеки «ВебЛандия. Лучшие сайты для детей» представляет собой коллекцию самых интересных, занимательных и увлекательных сайтов, которые собрали сотрудники детских библиотек России. В настоящее время на этом портале собраны ссылки и описание более 2 тысяч разнообразных сайтов, содержание которых проверено специалистами РГДБ и может быть рекомендовано детям и родителям.