fbpx
.

В рамках Всероссийского онлайн-фестиваля #ЧитайФест Российской государственной детской библиотеки с 30 октября по 1 ноября 2020 года пройдет Марафон, во время которого детские библиотеки представят свои проекты, посвященные семейному чтению.

 

#ЧитайФест

 

Проекты для участия в Марафоне отбирались на конкурсной основе. В экспертную комиссию поступило 135 заявок из 43 регионов России. Из них отобрано 25 проектов библиотек из Камчатского, Приморского и Ставропольского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа, Карелии, Татарстана, Адыгеи, Республики Саха (Якутия), Кемеровской, Новосибирской, Ростовской, Кировской, Саратовской, Рязанской, Нижегородской, Ивановской, Московской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

В число участников Марафона попали проекты, представленные как республиканскими и областными библиотеками, так и районными и сельскими библиотеками.

 

Марафон семейного чтения

 

  • «Я с книгой у компьютера». Проект научит детей передавать свои впечатления и мысли о прочитанных книгах с помощью компьютерных технологий. Выразить себя, проявить свои возможности и таланты, позволит техника создания иллюстраций, презентаций, мультфильмов, театрализованных представлений. Организатор – Центральная городская библиотека Вилючинска. Камчатский край.
  • «Давайте любимые книжки откроем!». Проект поможет детям увлекательно читать, путешествовать по волшебному миру сказок и знакомиться с интересными персонажами и героями. Организаторы – Лысогорская межпоселенческая центральная библиотека и Центральная детская библиотека. Саратовская область.
  • «Литературный стендап». Проект предназначен для школьников и студентов, которые хотят попробовать свои силы в литературной стендап-битве. Шутить и рассуждать предлагается на тему литературных произведений, их героев, писателей, поэтов. Организаторы – Московская губернская универсальная библиотека и Детский центр. Московская область.
  • Инсценировка стихотворения Сергея Есенина «Сказка о пастушонке Пете, его комиссарстве и коровьем царстве». Организаторы – Гиагинская районная детская библиотека и студия «Театруля». Республика Адыгея.
  • «Ваш выход, артист!». С раннего детства ребятам читают и рассказывают сказки, у них появляются любимые герои, на которых дети хотят быть похожими. Каждый ребенок мечтает о своем звездном часе. Этот проект, в том числе театрализованное представление «Путешествие по сказкам», поможет детям и родителям воплотить свои мечты. Организатор – Красноульская сельская библиотека. Республика Адыгея.
  • «Мы – олимпийцы». Проект посвящен Олимпийским играм и Международному олимпийскому дню. Дети узнают много интересного из истории Олимпийского движения, о его символах и познакомятся с разными видами спорта. Тренер олимпийцев и Болельщица проверят знания участников, проведут настоящую олимпийскую разминку и веселые конкурсы. Организатор – Кировская областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Грина.
  • «В тридевятом царстве, Пушкинском государстве». Театрализованная интерактивная игра-путешествие по сказкам А.С. Пушкина, предлагает всей семьей отправиться в путешествие по неведомым дорожкам в удивительный мир сказок. Помогают в этом герои сказок – Старик и Царица. Организатор – Кировская областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Грина.
  • «КниГурМен. Школа живого чтения». Литературно-просветительский проект позволит раскрыть творческие читательские способности, воображение и фантазии, артистическую смелость, умение чувствовать природу живого слова, перевоплощаться в тех или иных героев литературных произведений. Организатор – Донская государственная публичная библиотека. Ростовская область.
  • «Книга+кукла». Библиограф представляет около 40 сказок и рассказов отечественных и зарубежных авторов, а также писателей малых народностей Севера. Организатор – Сунтарская МЦБС, детский отдел. Республика Саха – Якутия.
  • «Оранжевый жираф». Проект направлен на возрождение традиций семейного чтения. В кругу семьи дети с раннего возраста познают загадочный мир сказок, учатся читать, обсуждать героев, читать по ролям и принимать участие в литературных играх. Организатор – Национальная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа.
  • Инсценировка сказки В. Г. Сутеева «Мешок яблок». Ребята узнают много интересных фактов из жизни и творчества В. Г. Сутеева, а также увидят инсценировку любимого произведения «Мешок яблок». Организатор – Детский отдел Апанасенковской МЦБ. Ставропольский край.
  • «В гости к славному Салтану». Литературно-игровая программа знакомит детей и родителей с творчеством великого русского поэта А.С. Пушкина и представляет театрализованную постановку «Сказка о царе Салтане». Организатор – МКУ ЦБС города Лермонтов. Ставропольский край.
  • Воскресный семейный клуб «ЧиБиС». Проект представляет лучшие традиции семейного чтения, где дети и родители в уютной обстановке читают и беседуют, играют и участвуют в театрализованных представлениях. Проект разработан для объединения усилий библиотеки и семьи в привлечении детей к чтению, пробуждению их интеллектуальных и творческих способностей. Организатор – Централизованная библиотечная система имени В.К. Арсеньева Арсеньевского городского округа. Приморский край.
  • «Читающая улица Почтовая». Фестиваль проходит раз в год на пешеходной улице Почтовой в Рязани. В рамках праздника на нескольких площадках выступают детские творческие коллективы, артисты, писатели, проходят презентации книг, книжные выставки с новинками литературы, различные творческие мастерские и игры для детей и взрослых. Организатор – Рязанская областная детская библиотека.
  • Карельские сказки. Видеопроект переносит юных читателей и их родителей в мир сказочного народного фольклора, где добро побеждает зло, справедливость торжествует, отрицательные персонажи наказаны, а положительные герои находят любовь и счастье. Ребята познакомятся с карельскими сказками, выпущенных местными издательствами. Сотрудники Центра детского чтения в национальных костюмах читают карельские сказки. Организатор – Центр детского чтения Национальной библиотеки Республики Карелия.
  • «Звездинка, 5 – территория культуры и творчества». Проект по организации активного семейного досуга. Посетители библиотеки разных поколений принимают участие в разнообразных мастер-классах по живописи, свит-дизайну, танцевально-двигательной практике, ушу, таэквандо, рисункам на футболке, фокусам, жонглированию, созданию индивидуальных духов, изготовлению игрушек и книжной закладки. Программа включает громкие чтения, ярмарки прикладного искусства, виртуальные путешествия по странам и праздничным датам, игры, конкурсы, сюрпризы, чаепития, математические головоломки из бумаги, фотосессии с литературными героями. Все активности происходят на фоне книги, по книге, вокруг книги. Организатор – Нижегородская государственная областная детская библиотека им. Т.А. Мавриной.
  • «Пушкин Fest». С 2018 года проводится муниципальный фестиваль-праздник по продвижению семейного чтения «Пушкин FEST». В Фестивале принимают участие воспитанники детских садов, школьники, родители, работники учреждений культуры, жители округа и все желающие. Организатор – централизованная библиотечная система Калтанского городского округа. Кемеровская область.
  • «Бирюзовое утро»  литературно-познавательные программы. «Доброе бирюзовое утро!» Такими словами на протяжении летних месяцев библиотека встречает читателей на сайте и в социальных сетях. В основе проекта  литературно-творческое занятие с участием литературного или фольклорного персонажа в костюме героя, куклы, игрушки. Организатор – централизованная библиотечная система Калтанского городского округа. Кемеровская область.
  • «Слушай книгу». Интернет-проект, который реализуется в социальной сети ВКонтакте и посвящен семейному чтению. Проект направлен на продвижение эффективных форм приобщения детей всех возрастов к чтению, расширение представления родителей о детской литературе, формирование интереса к самостоятельному сочинению, развитие воображения, творческих проявлений. Организатор – ЦГДБ имени А.С. Пушкина. Санкт-Петербург.
  • «Семейная гостиная». Проект состоит из различных мероприятий для детей и родителей: встречи с детскими писателями, игротеку в «Уют-компании», «Книжную кухню», «Научные забавы», театральные представления кукольного театра «БиблиоТИК-ТАК». Организатор – ЦРДБ «Радуга» ЦБС Красносельского района. Санкт-Петербург.
  • «Субботние вечерние чтения с фонариками». Проект для тех, кто любит читать, особенно в кругу семьи. Публикация аудиокниг классической, современной детской и подростковой литературы. Организатор – Центральная районная детская библиотека ЦБС Петроградского района. Санкт-Петербург.
  • «Диалог поколений». Видеопроект в игровой форме повествует об истории Республиканской детской библиотеки и ее деятельности на протяжении 100 лет, рассказывает о роли детских библиотек, которые являются доступным местом для семейного времяпрепровождения и чтения. Организатор – Республиканская детская библиотека. Республика Татарстан.
  • «#КораВирусныеЧтения». Совместный проект Московского театра кукол и фестиваля «Кора». Слушай книгу Live – видеочтения, видеоспектакли, записанные сотрудниками библиотеки. Организатор – ЦГДБ им. А.П. Гайдара. Москва.
  • «Мудрость и свет русского фольклора как основа семейного лада». Просветительский театр книги «Корноватка». Библиотечные актеры создали более 70 эксклюзивных постановок. Урок-спектакль «Пестушки» выделяется среди других фольклорных постановок тем, что он предназначен только для девушек, учащихся в старших классах. Организатор – Ивановская областная библиотека для детей и юношества.
  • «Солнышко красно, гори, гори, ясно!». Проект семейного клуба «Светлячок» направлен на сохранение и передачу народных традиций в современной семье, от поколения к поколению, где дети и родители активно участвуют в совместной творческой деятельности. Организатор – Мошковская центральная детская библиотека. Новосибирская область.

 

ЧитайФест