fbpx
.

Специалисты Российской государственной детской библиотеки совместно с коллегами из Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий разработали методические рекомендации для школ для занятий в Международный день школьных библиотек, который в 2020 году отмечается 26 октября.

 

День школьных библиотек

 

Этот день был учрежден в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО (специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры). Его цель – привлечение внимания общества к состоянию, формированию и пополнению литературных фондов школьных библиотеках. В России он был впервые отмечен в 2008 году

Методическая разработка представляет собой сценарии мероприятий для трех возрастных групп: младшего, среднего и старшего школьного возраста. Мероприятия состоят из двух частей: первая – это беседа, где информативная часть сочетается с интерактивной, вторая – вариативная. Для каждого из трех возрастов можно выбрать занятие, которое больше подойдет для условий конкретной школы: «Сад любимых книг», «Подарок с экслибрисом», «Проект школьной библиотеки», «Книжный дом», «Закладка из прошлого».

 

Методические рекомендации для занятий в Международный день школьных библиотек

 

День школьных библиотек

  

26 октября 2020 года на сайте РГДБ пройдет ряд онлайн-мероприятий, приуроченных к Международному дню школьных библиотек.

 

 

rgdb 26

  

ЧитайФест