fbpx
.

Российская государственная детская библиотека поздравляет победителей Всероссийского конкурса «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла», который провели РГДБ, Российское историческое общество и Государственная публичная историческая библиотека при поддержке Министерства культуры РФ. Всего от 1811 участников на конкурс поступило 2717 вопросов.

 

Символы России

 

В возрастной категории 10-12 лет победителями конкурса стали Милана и Ульяна Саранчины (10 лет) из поселка Новоселезнёво в Тюменской области, Егор Козьменко (10 лет) из поселка Каменоломни в Ростовской области, Владислав Куренков ( 10 лет) из города Димитровград в Ульяновской области, Екатерина Борискина (11 лет) из Севастополя в Республике Крым, Матвей Шагин (11 лет) из города Прокопьевск в Кемеровской области, Вячеслав Коротаев (12 лет) из города Краснотурьинск в Свердловской области, Александра Вологжанина из города Югорск в Ханты-Мансийском автономном округе и Кирилл Говера (12 лет) из города Полярный в Мурманской области.

В возрастной категории 13-16 победителями конкурса признаны Ольга Ефименко (13 лет) из города Новый Уренгой в Ямало-Ненецком автономном округе, Сергей Бокарев (13 лет) из города Бородино в Красноярском крае, Ксения Саранчина (13 лет) из поселка Новоселезнёво в Тюменской области, Евгений Кириллов (13 лет) из поселка Тихменево в Ярославской области, Иван Шихалев (13 лет) из Курска, Степан Шелест (14 лет) из села Каразей в Иркутской области, Родион Родионов (14 лет) из села Холмовка в Республике Крым, Алексей Борискин (15 лет) из Севастополя и Иван Петренко (15 лет) из города Зверево в Ростовской области.

Жюри конкурса особо отмечает активное участие трех сестер Саранчиных, чьи вопросы признаны лучшими в обеих возрастных категориях.

 

Символы России

 

Конкурсанты должны были придумать вопросы для участников Всероссийской олимпиады «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла», которая проходит 19 ноября 2020 года.

Основные цели и задачи Олимпиады:

  • привлечение внимания подрастающих поколений к событиям и подвигам Великой Отечественной войны;
  • выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности;
  • создание необходимых условий для поддержки одарённых детей.

 

Правильные ответы на вопросы Олимпиады будут опубликованы на сайте РГДБ 20 ноября 2020 года. Имена победителей Олимпиады будут названы в декабре 2020 года.

Учредители Олимпиады: Министерство культуры РФ и Российская государственная детская библиотека. Координаторами Олимпиады выступают центральные библиотеки России, обслуживающие детей.