fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

1 декабря 2020 года открылось Ежегодное совещание директоров библиотек РФ, обслуживающих детей, которое проводит Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ.

Его тема – «Детская библиотека 2020: меняем стереотипы и форматы».

 

Совещание директоров библиотек, обслуживающих детей

 

Выступая на открытии совещания, директор РГДБ Мария Веденяпина, в частности, сказала, что новая реальность приносит не только разочарования и дополнительные трудности, но и положительные результаты: все научились эффективно работать по-новому.

«Никогда еще в подобных совещаниях не принимало участие такое большое количество профессионалов библиотечного дела. На нынешнем совещании зарегистрировано 560 участников из 82 регионов страны. Современные технологии позволяют оперативно обмениваться знаниями с гораздо более широкой аудиторией», – сказала она.

Директор РГДБ также особо отметила роль Министерства культуры РФ в решении проблем библиотечного сообщества в условиях ограничений традиционных видов работы.

 

Мария ВеденяпинаМария Веденяпина. Фото: пресс-служба РГДБ

 

В свою очередь заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова отметила, что детские библиотеки во время пандемии смогли привлечь новых читателей и расширить географию пользователей благодаря онлайн-проектам. Она, в частности, сослалась на результаты исследования РГДБ, из которых следует, что все библиотеки перешли в онлайн-формат в кратчайшие сроки, активно стали реализовывать на своих сайтах и в социальных сетях самые разнообразные проекты, вступили в активный диалог с детьми и родителями.

«У нас самая активная группа читателей – дети до 14 лет, это почти 40% от всех пользователей библиотек и эта категория читателей пусть ненамного, но каждый год растет», – сказала Ольга Ярилова.

 

Ольга ЯриловаОльга Ярилова. Фото: пресс-служба РГДБ

 

От имени Совета Федерации Федерального собрания РФ на совещании выступила Председатель Комитета СФ РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, которая также отметила, что детские библиотеки смогли быстро перестроиться и донести свои многочисленные проекты практически до каждого читателя.

«Именно в библиотеках собраны глубокие и прочные знания. В этом их сила и значимость. Не случайно национальный проект «Культура» включает в себя целый раздел, посвященный библиотечному делу. Проект «Десятилетие детства» также содержит концепцию поддержки развития детского и юношеского чтения», – сказала сенатор.

 

Лилия ГумероваЛилия Гумерова

 

Ректор Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина Маргарита Русецкая представила участникам совещания совместный проект Института и РГДБ – базовую кафедру детской литературы и методики продвижения чтения, которая начала работу 1 сентября 2020 года.

 

Маргарита РусецкаяМаргарита Русецкая. Фото: пресс-служба РГДБ

 

Заместитель генерального директора АО «Почта России» Анатолий Кириенко проинформировал участников совещания о заинтересованности почтового ведомства в расширении сотрудничества с библиотеками и предложил развивать интерес детей к чтению в том числе и с помощью детских подписных изданий. Многие из них входят в каталог собственного подписного агентства Почты России.

«Детские журналы и газеты почтальоны опускают в почтовый ящик – это простой и удобный способ получения информации. Также появляется элемент игры и предвкушения встречи с любимыми героями или продолжениями захватившей ребенка истории. А значит, появляется мотивация и интерес к чтению», – сказал Анатолий Кириенко.

 

Анатолий КириенкоАнатолий Кириенко

 

Директор Государственной публичной исторической библиотеки России, президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев поделился с коллегами своей точкой зрения на кардинальные изменения в библиотечной деятельности в результате пандемии, ставшей катализатором перемен.

Об итогах исследования «КороноФОМ. Новый образ жизни семьи» библиотекарям рассказала директор проектов Фонда «Общественное мнение» Лариса Паутова. Результаты исследований работы библиотек в условиях пандемии представили председатель секции детских и молодежных библиотек Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), директор Публичной библиотеки Фёрде (Норвегия) Систад Йорун и директор Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделдения Российской академии наук (Новосибирск) Андрей Гуськов.

Руководитель Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ Вадим Ваньков рассказал участникам совещания о возможностях проектов Цифровая культура, Культура. РФ, Artefact для онлайн-продвижения библиотечных проектов.

 

 

Темой выступления директора Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы Татьяны Батышевой стало «Поколение «цифровых» детей: новые подходы в воспитании и образовании».

Перед участниками совещания также выступила писатель, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная поляна», автор романов «Дети мои» и «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина, которая поделилась своим мнением о том, как в современной русской прозе отражается детская тема.

 

Гузель ЯхинаГузель Яхина. Фото: пресс-служба РГДБ

 

На круглом столе «Онлайн-библиотека: Новые форматы продвижения» обсуждались новые формы медиапродвижения и коммуникативные стратегии библиотек, традиционные и альтернативные форматы коммуникации с пользователями, особенности создания медиасреды. В его работе, в частности, приняли участие представители РГДБ, Государственной публичной научно-технической библиотеки России, библиотеки им. В.Г. Белинского (Пенза), Нижегородской государственной областной детской библиотеки им. Т.А.Мавриной, портала «PRO.Культура.РФ.

Специалист по публичным коммуникациям проекта «PRO.Культура.РФ» Ольга Кудинова и директор АНО «Идеи для музеев», аналитик управления музейно-туристического развития «Мосгортур» Анна Михайлова прочитали лекцию «Библиотеки в социальных сетях: стратегии и тактики продвижения», в которой представили пошаговый план разработки стратегии и лучшие практики отечественных и зарубежных библиотек. Сегодня социальные сети можно воспринимать как цифровое расширение библиотеки. Инструменты для работы с текстом, фотографиями и видео помогают сформировать образ библиотеки как современного, прогрессивного учреждения культуры. Успех этой работы зависит от стратегического подхода к продвижению: постановки цели, задач, анализа целевой аудитории и выбора каналов коммуникации.

 

Фото: пресс-служба РГДБ
Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ

 

Кроме этого научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея Елена Трушина выступила с презентацией «Приложение «TikTok» для организаций культуры: развитие аккаунта и формы контента», в которой поделилась опытом создания и развития страниц в социальных сетях, представила примеры видео в ключевых категориях, наиболее интересных для пользователей.

С участниками совещания также в онлайн-формате встретился лауреат премии Андерсена 2010 года, английский писатель Дэвид Алмонд, произведения которого для детей и подростков обладают всеми признаками и элементами магического реализма: писатель часто использует сюжеты из мифологии и фольклора, фантастические события в его произведениях переплетаются с реальностью. Автор рассказал о своих новых книгах и творческом методе.

 

Дэвид АлмондДэвид Алмонд. Фото:пресс-служба РГДБ

 

В конце первого дня работы Ежегодного совещания директоров библиотек России, обслуживающих детей состоялась виртуальная экскурсия по фотовыставке «Лед и пламя» Александра Кузнецова, который путешествовал по Аргентине, Чили и Намибии.

 

МАТЕРИАЛЫ ПЕРВОГО ДНЯ СОВЕЩАНИЯ