fbpx
.

Сайт «Библиогид» – это путеводитель по литературе для детей и подростков. Первого числа каждого месяца здесь публикуется аннотированный каталог, в который входит не менее 60 изданий (обычно около 80 книг). На странице каталога можно найти библиографическое описание, аннотацию, фотографию обложки и для некоторых книг – кнопку «Читать в ЛитРес».

 

Библиогид

 

Кроме каталога, на сайте выходят более подробные статьи об отдельных книгах и тематические обзоры. В начале 2020 года эти публикации появлялись через день. С середины марта они стали ежедневными.

 

Библиогид. Скоро книга

 

А ещё в марте открылась новая рубрика «Скоро книга», в которой еще до выхода книги читатели могут ознакомиться с главой из нее. Отрывки публикуются каждую пятницу. Из последних публикаций: «Сто часов ночи» Анны Вольтц, «Принцесса Торнада» Анны Игнатовой, «Прогулка по прямой» Анны Ремез, «Ночь» Лауры Эртимо и Сату Котинен и многие другие.


 

Библиогид. Актуальный разговор

 

В апреле появилась новая рубрика «Актуальный разговор», где можно прочитать интервью с писателями, художниками, переводчиками, издателями, педагогами и психологами, работающими в области детской литературы и развития детского чтения. В этой рубрике опубликованы интервью с Екатериной Мурашовой, Борисом Минаевым, Евгенией Двоскиной, Ириной Балахоновой, Анастасией Наумовой, Дмитрием Зицером, Натальей Ломыкиной и другими.

 

В большом разделе «Книги» появились два хэштега – «Автор представляет» и «Книга с историей».

 

Библиогид. Автор представляет

 

По первому хэштегу можно найти ряд материалов (они готовятся совместно с издательствами), в которых авторы сами рассказывают о замысле и истории создания своей книги. Читатели «из первых рук» могут узнать, как, почему и для кого были написаны эти произведения. Свои книги для нас представили Анастасия Строкина, Евгения Гюнтер, Александра Можгина, Лада Бакал, Ирина Лейк.

 

Библиогид. Книга с историей

 

Хэштегом «Книга с историей» отмечены статьи о книгах с интересной судьбой – историей создания, публикации, восприятия читающей публикой. Здесь можно найти статьи о книгах, вышедших во время ВОВ в Ленинграде в 1943 году («Прометей прикованный» Эсхила и «Сказки» Х. К. Андерсена с иллюстрациями Владимира Конашевича), статьи о разных иллюстрациях «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери и «Мойдодыра» Корнея Чуковского, подробные истории о «Путешествиях Гулливера» Джонатана Свифта, «Алых парусах» Александра Грина, «Приключениях Пиноккио» Карло Коллоди, «Серебряном копытце» Павла Бажова.

 

Все рубрики постоянно пополняются. Следите за ежедневными обновлениями сайта «Библиогид»!

 

Библиогид