fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

Российская государственная детская библиотека вновь приглашает на встречи с собакой-терапевтом «Читаем вместе с собакой». С детьми работают специально обученные собаки-терапевты, которые готовы внимательно слушать начинающего читателя и помогают ему подружиться с книгой.

Дети, которые читают вслух собакам, быстро улучшают свои навыки чтения. А собаки могут быть внимательными и благодарными слушателями.

Возраст: от 5 лет (для детей, обладающих основными навыками чтения).

 

Читаем с собакой, РГДБ

 

Как это происходит?

Ребенок встречается с собакой в читальном зале (в комнате также находится хозяин собаки – волонтер фонда «Я свободен»), выбирает любую понравившуюся книгу и читает ее собаке, а собака внимательно слушает, не перебивая и не делая замечаний.

 

Читаем с собакой, РГДБ

 

Как это работает?

Впервые собаки, специально обученные внимательно слушать, когда им читают, появились в библиотеке Солт-Лейк-Сити (США) более 15 лет назад, вскоре методика распространилась по всему миру. В библиотеках Финляндии собаки-слушатели даже числятся в штате сотрудников. Сложности с чтением часто связаны с тем, что ребенок стесняется читать перед классом и учителем, боится допустить ошибку. Родителям тоже не всегда удается слушать спокойно и заинтересовано. Несмотря на то, что все знают,что не следует делать замечания ребёнку во время чтения, удержаться порою очень сложно. Собаке же все равно, как ребенок читает, быстро или медленно, хорошо или плохо. Детям нравится, что собака слушает их неидеальное чтение, в собаке они находят благодарного слушателя.

Психологический комфорт это самое важное. Ребенок начинает чувствовать, что его интересно слушать, а не то, что его кто-то оценивает и поправляет.

Смысл таких занятий  – вызвать у ребенка желание читать, пробудить мотивацию. Собака  – хороший мотивирующий фактор. Чтение начинает восприниматься не как скучная повинность, а как игра. Правильность достигается впоследствии, с опытом.

 

Встречи проекта

 

Мы рекомендуем посетить не менее 10 сеансов чтения.

Если нет логопедических проблем (в этом случае требуется помощь логопеда) и плохие навыки связаны с психологическим отношением к чтению, с тем, что ребенок замыкается и нервничает, то собака в качестве слушателя снимает эти проблемы, у ребенка появляется желание читать и приходит уверенность в своих силах.

 

Для кого подойдёт?

Доверить собакам «учить» читать можно дошкольников и младших школьников, которые уже обладают основными навыками чтения. Обучить азбуке они, конечно, не смогут, но мотивируют тех, кому чтение дается нелегко по психологическим причинам. Многие дети не хотят читать потому, что сегодня книга проигрывает Интернету и компьютерным играм в способности привлекать внимание, по сравнению с ними она кажется неинтересной, скучной. Собака, которая внимательно слушает, как ей читают книгу, делает чтение по-настоящему увлекательным.

 

Читаем с собакой в Российской государственной детской библиотеке

 

Расписание встреч:

среда и четверг с 18.00 до 20.00. Чтение одного ребенка длится не более 15 минут.


Зарегистрироваться на встречу 19 октября 2022 г. 

Зарегистрироваться на встречу 20 октября 2022 г.

Зарегистрироваться на встречу 26 октября 2022 г.

Зарегистрироваться на встречу 27 октября 2022 г.

 

Куратор проекта: Анна Михайловна Осипенко, библиотекарь отдела творческого развития читателей, преподаватель биологии, специалист по экологическому просвещению.

 

Фото: пресс-служба РГДБ.

 

 1 kol