fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

11 марта 2021 года в 17:30 в Большом выставочном зале РГДБ прошло торжественное открытие выставки Таллинского триенналле иллюстрации.

Уже в шестой раз Таллинское триеннале иллюстрации собирает вместе художников со всего мира. 

 

Десятки иллюстраторов представили свои работы на выставке, которая прошла в столице Эстонии в ноябре 2020 года. В начале своей истории Триеннале включало в себя только страны Балтики, а сейчас конкурс вырос во влиятельную международную выставку иллюстрации. В шестом Триеннале участвовало 79 иллюстраторов из 20 стран. Это эстонские художники и их коллеги из Италии, Испании, Канады, Китая, Португалии, Израиля, Мексики, России.

Сразу после окончания выставки в Таллине работы зарубежных художников были возвращены авторам, а эстонская часть триеннале поехала в другие страны – в первую очередь в Россию, чтобы порадовать своим художественным разнообразием жителей Москвы. Работы русских иллюстраторов тоже будут на выставке.

 

  

Цель Таллинского триеннале иллюстраций – представить книгу как часть интеллектуальной культуры, а книжную иллюстрацию – как часть графического искусства, поднять значимость детской книжной иллюстрации, уделяя особое внимание интересу к чтению и развитию вкуса.

За последнее 10-летие эстонская иллюстрация стала более яркой и заметной, получила большое международное внимание. Это связано с талантом и открытостью участников и организаторов Триеннале. Куратором выставки является известный художник иллюстратор, Вице-президент эстонской секции Международного Совета по детской книге Вийве Ноор, возглавляющая секцию книжного дизайна Эстонской ассоциации графических дизайнеров.

 

Вийве НоорВийве Ноор. Фото: пресс-служба РГДБ

 

«У каждой страны есть свой определенный стиль, свое понимание красоты, свои художественные школы, поэтому какого-либо обобщения о выставке сделать нельзя. Можно получить лишь общее представление о том, что происходит в других странах. Конечно, Эстония в этом смысле двигается в том же направлении, что и мир. Но все-таки у каждой страны свои особые ценности», – рассказала куратор выставки Вийве Ноор.

На нынешней выставке особого внимания заслуживают иллюстрации Джонса Силдреса к первому в Эстонии графическому роману по биографии композитора Арво Пярта. Также в триеннале участвуют такие классики иллюстрации как Улле Мейстер и Маарья Ваанас, Кади Курема и Пирет Милдеберг, Катрин Эрлих, Ану Калм, Урмас Виик.

Выставка проводится при поддержке Посольства Эстонии в Москве.

Посольство Эстонии