fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

18 марта 2021 года в Российской государственной детской библиотеке прошла презентация программы Недели детской книги, которая пройдет в этом году с 20 по 28 марта.

Неделя детской книги – ежегодная общероссийская акция в дни весенних школьных каникул, направленная на приобщение подрастающего поколения к чтению.

 

Презентация программы Недели детской книги – 2021Дмитрий Чуковский, Татьяна Щегляева, Мария Веденяпина и Андрей Усачёв

 

Организаторы Недели детской книги Российская государственная детская библиотека, Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», Департамент культуры города Москвы при поддержке Министерства культуры РФ. Региональная программа проводится при поддержке Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ).

В презентации приняли участие директор РГДБ Мария Веденяпина, детский писатель Андрей Усачёв и члены семей выдающихся детских писателей – Татьяна Щегляева (дочь Агнии Барто), Дмитрий Чуковский (правнук Корнея Чуковского) и  Александр Маршак (внук Самуила Маршака). Вел мероприятие пресс-секретарь РГДБ Дмитрий Долгов.

В самом начале был показан видеоролик, посвященный истории Недели детской книги. Ведь впервые праздник под названием «Книжкины именины» состоялся в Москве в марте 1943 года по инициативе классика отечественной детской литературы Льва Кассиля.

Узнать подробнее об истории Недели детской книги

 

Презентация программы Недели детской книги – 2021Дмитрий Чуковский, Татьяна Щегляева и Мария Веденяпина

 

Затем всех собравшихся, и зрителей трансляции в том числе, поприветствовал детский поэт и прозаик Андрей Усачёв – руководитель Недели детской книги в РГДБ. Он с большим сожалением вспомнил прошлый год, когда из-за пандемии пришлось отменить многие очные мероприятия, и рассказал о той программе, которую РГДБ подготовила в этом году. Особо Андрей Усачёв отметил то, что в этом году Неделя детской книги проходит по всей России как мероприятие с единой символикой.

 

Андрей УсачёвАндрей Усачёв

 

Татьяна Щегляева, дочь Агнии Барто, рассказала о своих детских воспоминаниях, связанных с Неделей детской книги, и передала в дар РГДБ книгу с прозой Агнии Львовны Барто.

 

Татьяна ЩегляеваТатьяна Щегляева

 

Дмитрий Чуковский, правнук Корнея Чуковского, тоже поделился сохранившимися в семье историями о Неделе детской книги и участии в ней своего прадеда. Также он рассказал о тех ограничениях, которые из-за пандемии пришлось соблюдать при вручении премии имени Корнея Чуковского, и выразил надежду, что в рамках программы Недели детской книги лауреаты этой премии смогут наконец пообщаться с читателями, библиотекарями и друг с другом.

 

Дмитрий ЧуковскийДмитрий Чуковский

 

Александр Маршак, внук Самуила Маршака, подключился к презентации онлайн. Он вспомнил не только своего знаменитого деда, но и других членов семьи, которые много сделали в области детской литературы, а также поэтов и писателей, с которыми ему довелось общаться в детстве. Корней Чуковский, Агния Барто, Тамара Габбе, Валентин Берестов и другие замечательные детские писатели и поэты – вот таким был круг общения этой семьи.

 

Александр МаршакАлександр Маршак 

 

После этого к презентации подключились детские библиотеки из Владимира, Казани и Мурманска.

Татьяна Сдобникова, директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи, рассказала о запланированных мероприятиях в рамках Недели детской книги – о проекте «Сундук сказок», встречах с живущими во Владимире детскими авторами, театральных спектаклях и многом другом.

Директор Республиканской детской библиотеки Ирина Мухаметгареева напомнила, что первая Неделя детской книги в 1946 году в Казани открылась именно в этой библиотеке. А сейчас у них запланировано больше 880 мероприятий, которые пройдут по всей территории Республики Татарстан. Дети и их родители смогут посетить мастер-классы, театральные представления, встречи с детскими писателями и поэтами.

В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В. П. Махаевой, как рассказала ее директор Наталья Феклистова, с большим энтузиазмом отнеслись к идее директора РГДБ Марии Веденяпиной сделать Неделю детской книги общим всероссийским мероприятием, проходящим с единой символикой. Она также вспомнила, что с самого детства Неделя детской книги была для нее воплощением праздника со всем его волшебством – это и новые книги, и встречи с писателями, и многое-многое другое. Вот и теперь библиотека подготовила обширную программу, в составлении которой приняли активное участие сотрудники муниципалитетов Мурманской области. Завершил ее выступление видеоролик с песней о Неделе детской книги, слова которой написал присутствующий на презентации поэт Андрей Усачёв.

 

Мария Веденяпина (нажмите для увеличения)

 

В своем завершающем выступлении Мария Веденяпина, директор Российского государственной детской библиотеки, подчеркнула, что идею выхода Недели детской книги на уровень всероссийского мероприятия можно считать реализовавшейся. К Неделе детской книги присоединились все 85 субъектов Российской Федерации. Более 2600 библиотек, работающих с детьми, будут проводить мероприятия в рамках Недели детской книги. К этой акции подключились и все московские библиотеки, более того – анонсы мероприятий Недели детской книги транслируются на экранах в поездах метро. В проведении Недели детской книги РГДБ выступает как инициатор и координатор акции, однако ничего не могло бы состояться без участия всех остальных библиотек, работающих с детьми.

 

 

Кроме того, в онлайн-программу РГДБ включены выступления 26 детских поэтов и писателей, живущих в российских регионах. За прошедший год все библиотеки освоили работу в онлайне, что очень сильно расширило рамки Недели детской книги и дало возможность гораздо большему кругу читателей увидеть и услышать своих любимых авторов. В обеих программах РГДБ – и офлайн и онлайн – детей ждет очень много интересного. Библиотека работает с соблюдением всех принятых ограничений, поэтому посетить мероприятия можно только по предварительной регистрации. В РГДБ соблюдаются все установленные санитарные нормы. В завершение своего выступления Мария Веденяпина выразила надежду на то, что 2021 год станет началом единой общероссийской Недели детской книги и со временем эта акция вернется к прежним масштабам.

«Приходите, будет интересно! – заключила она.

 

В этом году Неделя детской книги пройдет в двух форматах – офлайн и онлайн. Некоторые офлайн-мероприятия будут также транслироваться онлайн. Онлайн-программу можно будет посмотреть на платформе #ЧитайФест.

Узнать подробнее об истории Недели детской книги

 

Видеотрансляцию презентации можно посмотреть на YouTube-канале РГДБ.

 

 

Неделя детской книги – 2021

 

 

Онлайн-программа Недели детской книги – 2021:

nedelya detskoj knigi semejnayanedelya detskoj knigi dlya podrostkovnedelya detskoj knigi nauchno populyarnaya