fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

Ежегодно 2 апреля, в день рождения Ханса Кристиана Андерсена, на всех континентах земли отмечается Международный день детской книги. Праздник учрежден в 1967 году по инициативе Международного совета по детской книге (IBBY), в который входят национальные секции 81 страны мира, в том числе и России.  

Каждый год одна из секций Международного совета по детской книге становится организатором этого праздника. Известный детский писатель, представляющий эту страну, пишет Послание детям мира, а иллюстратор рисует плакат.

В Международный день детской книги Ассоциация «Растим читателя» совместно с Российской государственной детской библиотекой предлагает и читателям обратиться к своим любимым авторам и объявляет литературный конкурс для детей и подростков «Послание детским писателям мира».

 

Конкурс «Послание детским писателям мира»

 

Юные читатели могут обратиться к детским и подростковым авторам, рассказать о том, чего они ждут от литературных произведений, поделиться своими интересами и предпочтениями, а детские писатели лучше узнают своего читателя и актуальные для него темы и сюжеты. Таким образом, конкурс не только поспособствует воспитанию вдумчивого, внимательного, заинтересованного и активного читателя, умеющего самостоятельно определить свои литературные интересы, но и сблизит писателей с их аудиторией.

Обращаться в Послании можно не только к ныне здравствующим, но и к уже ушедшим от нас писателям, в том числе и к классикам детской литературы.

Конкурс проводится в двух возрастных категориях: от 8 до 12 лет, от 13 до 16 лет.

В каждой возрастной категории устанавливается победитель конкурса и два финалиста, занявшие или поделившие 2-3 места. Все победители и финалисты будут награждены дипломами.

Но главной наградой для победителей и финалистов, а также ещё десяти участников, чьи произведения войдут в короткий список конкурса, будет издание сборника с их Посланиями на двух языках, русском и английском.

 

Плакат Международного дня детской книги – 2021  (нажмите для увеличения)

 

Положение о конкурсе

 

I. Общие положения

1.1 Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» совместно с Российской государственной детской библиотекой объявляет литературный конкурс короткого эссе для детей и подростков «Послание детским писателям мира».

1.2. В рамках конкурса участникам предлагается написать короткое эссе на тему «Послание детским писателям мира». Адресатами Послания могут быть любые авторы из любой страны мира, пишущие или писавшие для детей. Основная задача участников конкурса – творчески сформулировать свои пожелания и ожидания от литературы для детей и подростков в целом и/или от конкретного автора.

1.3. Цели и задачи конкурса:

  • выявление творчески одаренных детей и подростков;
  • побуждение детей и подростков к саморазвитию и самовыражению;
  • предоставление возможностей для творчества и публикации.

II. Порядок проведения и этапы Конкурса

2.1. Конкурс проводится в три этапа.

Первый этап: прием конкурсных работ.

Первый этап проходит с 2 апреля по 25 мая 2021 г.

Второй этап: работа Жюри. Формирование Шорт-листа.

Второй этап проводится с 25 мая по 15 июня 2021.

Третий этап: Определение победителей конкурса.

Третий этап проводится до 20 июня 2021 г.

Объявление победителей и короткого списка участников конкурса – 25 июня 2021 года.

2.2. В конкурсе могут принять участие дети и подростки в возрасте от 8 до16 лет. Место жительства и профессиональная подготовка значения не имеют. Конкурс проводится в 2-х возрастных категориях: от 8 до 12 лет и от 13 до 16 лет.

2.3. В результате отбора будут определены победитель, два финалиста в каждой возрастной категории, а также 10 участников, чьи произведения войдут в короткий список конкурса.

2.4. В состав жюри конкурса входят литературоведы, писатели, библиотекари, руководители детским чтением, переводчики;

2.5. Жюри имеет право объявлять дополнительные номинации и самостоятельно награждать участников Конкурса;

2.6. Жюри не вступает в переписку с участниками конкурса.

 

III. Требования к конкурсным работам

3.1. От одного участника принимается не более одной работы объемом не более 3500 знаков с пробелами. Тексты принимаются в формате Word .doc, .docx

3.2. Участники обязательно должны указать:

  • Название конкурса;
  • Фамилию, имя, отчество;
  • Возраст;
  • Контактный адрес (почтовый), телефон, e-mail.

Все текстовые материалы (включая конкурсную работу, сведения об авторе и контактную информацию), отправляемые на Конкурс, должны быть сгруппированы в одном файле. Названия файла должно содержать фамилию автора.

3.3. Критерии отбора конкурсных работ:

– оригинальность идеи и подачи

– художественное качество текста (стиль, умение правильно сформулировать мысль)

– соответствие гуманистическим идеалам Международного совета по детской книге (IBBY)

3.5. За достоверность авторства работы ответственность несет лицо, приславшее работу на конкурс.

3.6. Жюри не рассматривает заявки, не соответствующие условиям конкурса.

 

IV. Сроки проведения Конкурса

4.1. Сроки приема работ на Конкурс с 02 апреля по 25 мая 2021 г. Работы, поступившие на Конкурс после 25 мая 2021 года, оцениваться жюри не будут.

V. Победители конкурса

5.1. Победители и финалисты награждаются дипломами и призами.

5.2. Послания победителей и финалистов, а также ещё 10 участников, которые войдут в короткий список конкурса, будут изданы сборником на двух языках, русском и английском.

 

VI. Другое

6.1. Работы, предоставленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

6.2. Организатор оставляет за собой право на некоммерческое использование работ, предоставленных на конкурс.

6.3. Подавая заявку на конкурс, автор соглашается с тем, что его произведение может быть опубликовано в печатных изданиях и на сайтах организатора и партнеров конкурса, а также в СМИ, безвозмездно передано в учреждения культуры и образования.

6.4. Предоставление работы на конкурс является согласием автора работы и его законного представителя с условиями конкурса и с правом организатора на обработку персональных данных.

 

VII. Контакты

7.1. Адрес Ассоциации «Растим читателя» - 119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1, к.3

Телефон для справок: +7 (903)969-60-46

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Куратор конкурса – Молчанова Мария

 

Жюри конкурса:

Максим Амелин – поэт, переводчик, эссеист, издатель

Золотарева Анна – российская поэтесса, переводчица

Андрей Усачев – детский писатель, поэт и драматург, сценарист

Сергей Махотин – российский поэт, прозаик, автор произведений для детей

Анжела Лебедева – исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя», ведущий специалист Российской государственной детской библиотеки

 

Международный день детской книги учрежден в 1967 году по инициативе основательницы IBBY Йеллы Лепман.

В 2021 году организатором Международного дня детской книги была выбрана американская секция IBBY. Тема года – «Музыка слов».

Вдохновляющее «Послание детям мира» было написано знаменитой детской писательницей Маргаритой Энгле из США, а плакат к празднику выполнен всемирно известным иллюстратором из Бразилии Роже Мелло.