fbpx
.

24 апреля 2021 года состоится ежегодная всероссийская акция «Библионочь», которая в этом году пройдет уже в десятый раз. Тема юбилейной «Библионочи» – «Книга – путь к звездам».

В рамках акции запланированы мероприятия в честь 60-летия со дня первого полета человека в космос. В специальную программу вошли творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения и многое другое. Все это будет посвящено научным и технологическим достижениям.

 Ежегодная всероссийская акция «Библионочь – 2022»

Библионочь – 2021

 

Внимание! Для участия в мероприятиях необходима регистрация!

Пожалуйста, воспользуйтесь функцией «отменить регистрацию», если по каким-то причинам не сможете прийти, чтобы возможность посетить наши мероприятия появилась у других желающих.  

Если у вас есть «космические» костюмы, не забудьте взять их с собой! 

 

24 апреля, суббота 

 

17:00-17:40 – Торжественное открытие Библионочи 5+

В Торжественном открытии Библионочи примет участие актёр театра и кино, телеведущий, заслуженный артист России Александр Олешко, который прочтет отрывки из «Незнайки на Луне» Николая Носова и «Девочки с земли» Кира Булычева. 

Концертный зал. По предварительной регистрации 

Смотреть прямую онлайн-трансляцию

 

17:00-19:30 – Игротека «Банды Умников» 5+

Обучающие игры «Банды Умников» сочетают весёлый досуг с освоением базовых знаний и навыков, благодаря методике игрового обучения.

Галерея 2 этажа. Без предварительной регистрации

 

17:30-18:30 – «Большие секреты маленькой батарейки». Интерактивное занятие с опытами 5+

Благодаря изобретению батареек и аккумуляторов, человек может использовать электронные устройства где угодно. Однако, им не место на свалке. На занятии ребята будут искать самый разумный способ обращения с использованными батарейками – через демонстрации и опыты.

(Посольство Швейцарии. Центр экономии ресурсов)

Комната №305. По предварительной регистрации 

 

17:30-18:00 – Игра-квест по выставке «Объединённые космосом» 6+

Выполни все задания и получи подарок

К.313, галерея 3 этажа. По предварительной регистрации 

 

17:30-18:20 – Встреча с авторами книги «Космические сказки» от издательства «ТЦ Сфера» 7+

Авторы загадают космические загадки, зачитают детям шуточные стихи и предложат детям нарисовать Луненка. Кроме того, дошкольников ожидает викторина и увлекательное путешествие на планеты.

Комната №238. По предварительной регистрации 

 

17:50-18:20 – Сказка «Арион и Аполлон» 5+

Ночное небо – это целая книга легенд. Откуда взялись созвездия? Какая история связана с каждым из них? Мы расскажем о созвездии Лиры и двух музыкантах – человеке и боге, Арионе и Аполлоне.

Комната №161. По предварительной регистрации

 

18:00-18:30 – Интерактивный концерт КанариоБэнд 3+

Для Библионочи в РГДБ мы подготовили концерт в двух отделениях. В первом прозвучат народные песни в стиле фанк-фьюжн, во втором – игровые песни разных стран. Будем играть на разных инструментах – гитара, бас-гитара и укулеле, флейта и кларнет, аккордеон и кахон, разные перкуссии и целое семейство свирелей. Музыканты: Дарья Виноградова, Татьяна Крылова, Федор Тернявский, Павел Шмырев

Комната сказок. По предварительной регистрации 

 

18:00-19:00 – Игра «Тысяча лиц энергии» 6+

Политехнический музей и издательство Розовый жираф приглашают на игру по мотивам книги Романа Фишмана «Тысяча лиц энергии». Книга открывает новую серию издательства «Научные идеи вокруг нас» и рассказывает обо всем многообразии форм энергии, которая делает возможной жизнь на Земле.

В нашей игре есть эксперименты, задания и вопросы о разных формах энергии. Каждый тип задания – отдельный слот на нашем «колесе фортуны». Участники игры по очереди вращают колесо, и получают задание или эксперимент, которые должны выполнить, или вопрос, на который должны ответить. Все вместе мы обсудим результаты, и узнаем много нового о разных видах энергии.

На игру приглашаются и дети, и взрослые  эксперименты и задания можно будет повторить дома!

Зал-трансформер. По предварительной регистрации 

 

18:00-18:50 – Литературное занятие «Путешествия во времени» 9+

Возможны ли путешествия во времени? Какие опасности оно в себе таит? Поговорим о том, что думают об этом ученые и писатели-фантасты.

Комната №311. По предварительной регистрации 

 

18:00-18:45 – Заседание клуба «Мармеладный день» «У каждого человека свои звезды» 6+

Читаем отрывки из сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Группа набрана

Комната №234

 

18:00-18:30 – Заседание клуба «Читающие люди» «Кто тебя выдумал, звёздная страна?» 8+

Узнаем о представлениях о космосе в древности, старинных обсерваториях. Поговорим об освоении космоса в нашей стране, интересных фактах в биографии Юрия Гагарина.

Комната №314. По предварительной регистрации 

 

18:00-18:30 – Мастер-класс «Моя планета» 5+

Делаем планеты Солнечной системы для участия в флешмобе «Парад планет»

Комната №240. По предварительной регистрации 

 

18:30 – Флешмоб «Парад планет» 5+

Вместе с участниками мастер-класса «Моя планета» мы запустим в движение модель солнечной системы, где ребята исполнят роли планет и их спутников. Присоединиться к яркому космическому действу и стать звездой, кометой или астероидом смогут все желающие!

Выставочный зал

 

18:30-19:30 – «Космически! Как готовятся космонавты, и что полезного МКС дала Земле». Научное шоу для детей 7-12 лет

СВЧ-печка и модные куртки. Удобные матрасы и спортивная обувь. Это космические технологии, которые вошли в нашу жизнь. Во время шоу от «Праздника науки» мы узнаем про них. Разберёмся, с какими особенностями сталкиваются обитатели МКС. И проверим самих себя на готовность к полёту. Шоу проходит с демонстрациями и опытами.

Концертный зал. По предварительной регистрации 

 

18:50-19:30 – Мастер-класс «Инопланетяне» 6+

Лепим забавные фигурки инопланетных жителей.

Комната №240. По предварительной регистрации

 

18:50-19:20 – Сказка «Арион и Аполлон» 5+

Ночное небо – это целая книга легенд. Откуда взялись созвездия? Какая история связана с каждым из них? Мы расскажем о созвездии Лиры и двух музыкантах – человеке и боге, Арионе и Аполлоне.

Комната №161. По предварительной регистрации

 

18:50-19:30 – «Космические книги» 6+

Познавательная викторина по «космическим книгам».

Комната №238. По предварительной регистрации 

 

19:00-19:30 – Интерактивный концерт КанариоБэнд 3+

Для Библионочи в РГДБ мы подготовили концерт в двух отделениях.В первом прозвучат народные песни в стиле фанк-фьюжн, во втором – игровые песни разных стран. Будем играть на разных инструментах – гитара, бас-гитара и укулеле, флейта и кларнет, аккордеон и кахон, разные перкуссии и целое семейство свирелей. Музыканты: Дарья Виноградова, Татьяна Крылова, Федор Тернявский, Павел Шмырев

Комната сказок. По предварительной регистрации 

 

19:00-19:30 – Игра-квест по выставке «Объединённые космосом» 6+

Выполни все задания и получи подарок

К.313, галерея 3 этажа. По предварительной регистрации 

 

19:15-20:00 – Литературно-познавательное занятие «Выхожу в космос» 8+

Читаем книгу великого советского лётчика-космонавта Алексея Леонова, впервые в истории человечества совершившего выход в открытый космос. Книга, написанная от первого лица, увлекает с первых слов – Леонов захватывающе описывает события от подготовки к полету и выполнения миссии до приземления на Землю. Автор позволяет каждому юному и взрослому читателю увидеть происходившее его глазами  взглянуть на звезды, не закрытые атмосферой, солнце «жаркое, неземное» и удивиться красоте нашей Земли.

Комната №311По предварительной регистрации

 

19:30-21:30  – Игротека настольных игр 7+

Галерея 2 этажа. Без предварительной регистрации

 

19:30-20:15 – Мастер-класс «Пушистые космонавты» 7+

Мастер-класс художника-иллюстратора Александры Герик.

К.305. По предварительной регистрации

 

19:30-20:30 – «Наука на кухне» 6+

Как устроить с ребёнком настоящую научную лабораторию на кухне, пока готовите обед? Предлагаем провести время не просто вместе, но ещё и с пользой! С помощью опытов, подготовленных с учётом STEAM-подхода, ребёнок разберётся в основах физики, химии и биологии.

Таня Медведева, эксперт STEAM-образования, автор программ подготовки к поступлению в топовые школы и университеты мира (University of Oxford, City College London, King's College, Columbia University, Stanford University), создатель собственной научной онлайн-школы для детей и издательство Питер приглашают на презентацию книги «30 простых опытов с детьми дома. Наука на кухне». Ребят ожидают мастер-классы по мотивам книги – «Фазы Луны» и «Перечная загадка».

Зал-трансформер. По предварительной регистрации 

 

19:40-20:40 – Мастер-класс «Звёздная книга» 8+

Издавна люди читали небо как книгу, находя путь по звездам и веря в знамения. Но были и те, кто сам создавал небесные книги: атласы звёздного неба, солнечные таблицы, карты Луны. Мы вспомним астрономов Тихо Браге и Яна Гевелия, а затем сделаем страницу своей звёздной книги

Комната №314. По предварительной регистрации 

 

19:40-20:40 – Мастер-класс «Поговорим о фэнтези» 9+

Откуда берутся драконы, почему эльфы и гномы редко дружат друг с другом, кто сказал, что феи маленькие, и почему ни в коем случае нельзя танцевать с красавцами фейри - а что вы знаете о необычном и завораживающем мире фэнтези? Мы постараемся охватить все самое интересное и важное, начиная от самых первых мастеров жанра – Толкина и его поразительного «Властелина колец» и «Хроник Нарнии» Льюиса до современных «Гарри Поттера» и «Часодеев». Подумаем вместе, почему так привлекает эта необъятная вселенная, что общего и отличного у нее с мифами, сказками и далёкими звездами фантастики, поиграем в забавные и интересные игры-викторины с любимыми героями и посмотрим на фрагменты самых разных экранизаций и постановок в этом жанре. Ну что, готовы, взмахнуть волшебной палочкой?

Ведущая: Елена Трухачева, креативный директор театрально-продюсерского центра My Magical Musical, режиссер и либреттист, аспирант театрального вуза ГИТИС, специалист по мюзиклам, автор книжного канала RapunzelMagicBook.

Комната №313. По предварительной регистрации 

 

20:00-20:30 – «Звёздные сказки. Вокруг света в три часа» 5+

Смотрим диафильм о космическом путешествии «Вокруг света в три часа».

Комната сказок. По предварительной регистрации 

 

20:00-20:30 – Мастер-класс «Моя планета» 6+

Делаем планеты Солнечной системы для участия в флешмобе «Парад планет»

Комната №240. По предварительной регистрации 

 

20:30 – Флешмоб «Парад планет» 6+

Вместе с участниками мастер-класса «Моя планета» мы запустим в движение модель солнечной системы, где ребята исполнят роли планет и их спутников. Присоединиться к яркому космическому действу и стать звездой, кометой или астероидом смогут все желающие!

Выставочный зал

 

20:30-21:15 – «Придумываем свою планету» 7+ 

Мастер-класс художника-иллюстратора Елены Набоковой

К. 305. По предварительной регистрации 

 

20:30-21:30 – Спектакль «Дети железной птицы» 8+

Как это было впервые! Об одержимости космосом, о космических героях и их семьях, о цене и ценностях главного конструктора полёта и о его первых «космических детях».Театр сторителлинга Константина Кожевникова.

Концертный зал. По предварительной регистрации 

 

21:00-22:00 – Презентация «космических» книг издательства МИФ 6+

Комната №238.  Без предварительной регистрации  

 

21:00-21:20 – «Звёздная сказка» 6+

Смотрим и озвучиваем плёночный диафильм о космосе.

Комната сказок. По предварительной регистрации 

 

21:30-21:45 – «Звезда, дарящая нам жизнь» 6+

Смотрим и озвучиваем плёночный диафильм о солнце.

Комната сказок. По предварительной регистрации 

 

21:00-22:00 – «Страшное и не очень...» 8+

Страшные, а может быть совсем наоборот – весёлые и даже немного хулиганские истории читает психолог Наталья Григорьевна Малахова.

Комната №311. По предварительной регистрации 

  

В день проведения акции «Библионочь – 2021» вы сможете взять или вернуть библиотечные книги до 22:00.

 

Онлайн-программа Библионочи – 2021

Библионочь – 2021