fbpx
.

Вениамин Лосин и Евгений Монин познакомились в школе, а именно – в знаменитой МСХШ, осенью военного 1943 года. В главной художественной школе страны детям давали настоящее академическое образование – они рисовали сложные натюрморты, копировали античные гипсы, изучали историю искусств... В этой творческой бурлящей атмосфере и началась дружба Вени и Жени – дружба длиною в жизнь.

 

Вениамин Лосин  и Евгений Монин

 

Окончив школу, в 1950 году Вениамин Лосин поступил в главный художественный вуз страны – Суриковский институт. Среди студентов о Вене Лосине и его поразительном мастерстве ходили легенды. Народный художник России Николай Александрович Устинов вспоминает:

«Про Лосина я впервые услышал на первом курсе. Говорили, что он уже давно выполняет в "Детгизе" не учебные, а взаправдашние работы, а дипломная работа Лосина была такая, что мы, первокурсники, рты разинули – "Три толстяка" Олеши!»

После окончания института Вениамин Лосин стал работать в лучших московских издательствах и детских журналах, особенно много – в «Мурзилке».

 

Вениамин Лосин  и Евгений Монин 4 класс «А» Московской средней художественной школы, 1947 год.
Четвертый слева в вернем ряду – Вениамин Лосин, первый слева сидит Евгений Монин. 

 

Евгений Монин тоже хотел поступать в Суриковский. Но вместо этого, не совсем по своей воле, стал студентом Архитектурного – дело в том, что его отец очень хотел, чтоб сын приобрёл серьезную мужскую профессию. В 1956 году Евгений Монин получил диплом архитектора и был направлен прорабом в «Мосстрой», но совершил решительный «поворот» и вскоре оказался в редакции журнала «Мурзилка», где за одним столом собирались классики детской литературы и талантливые молодые авторы, где работал друг Веня, новые друзья – художники Владимир Перцов, Николай Устинов, Юрий Молоканов, Виктор Чижиков, Лев Токмаков, Май Митурич и писатели Яков Аким и Юрий Коваль...

 

Евгений Монин, Лев Токмаков, Виктор Чижиков,Вениамин Лосин, Николай Устинов, Владимир ПерцовЕвгений Монин, Лев Токмаков, Виктор Чижиков,Вениамин Лосин, Николай Устинов, Владимир Перцов

 

Теперь, сотни книг спустя, читатели знают и любят Вениамина Лосина и Евгения Монина как признанных классиков отечественной иллюстрации. Дивная, одновременно сказочная и историческая Древняя Русь Вениамина Николаевича, его очаровательные, совсем живые звери в иллюстрациях к книгам Бориса Заходера и Дмитрия Мамина-Сибиряка; удивительные миры африканских, английских, итальянских, чешских, армянских, французских сказок глазами Евгения Григорьевича… Страницы книг, проиллюстрированных ими, с радостью листает уже третье поколение ребят.

Прикоснуться к сказке и узнать больше о судьбе и дружбе Вениамина Лосина и Евгения Монина можно будет на выставке, которая откроется 22 апреля в 18.00 в Большом выставочном зале РГДБ.

 

Вениамин Лосин и Евгений Монин на ПроДетЛит