fbpx
.

24 апреля 2021 года состоялась ежегодная всероссийская акция «Библионочь». В этом году она проходила уже в десятый раз! Тема юбилейной «Библионочи» – «Книга – путь к звездам» – тоже юбилейная. Она была посвящена космосу и 60-летию со дня первого полета в космос Юрия Гагарина.

  

Библионочь в РГДББиблионочь – 2021 в РГДБ

 

Торжественное открытие «Библионочи» прошло в Концертном зале РГДБ с участием актера театра и кино, телеведущего, заслуженного артиста России Александра Олешко, который прочел отрывки из «Незнайки на Луне» Николая Носова и «Девочки с земли» Кира Булычева.

Специально для «Библионочи» Российская государственная детская библиотека подготовила обширную программу, посвященную научным и технологическим достижениям человечества. В программе также были творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения и многое другое.

 

Библионочь – 2021 в РГДБ

  

Читатели РГДБ побывали на интерактивном концерте «КанариоБэнд» в двух отделениях: в первом прозвучали народные песни в стиле фанк-фьюжн, во втором – игровые песни разных стран.

 

КанариоБэндИнтерактивный концерт группы «КанариоБэнд»

  

Также все желающие смогли принять участие в игре «Тысяча лиц энергии» по мотивам одноименной книги Романа Фишмана и флешмобе «Парад планет».

 

Библионочь в РГДБФлешмоб «Парад планет»

 

А еще в РГДБ прошло научное шоу с демонстрациями и опытами «Космически! Как готовятся космонавты, и что полезного МКС дала Земле».

 

  

Большой интерес у больших и маленьких зрителей вызвал спектакль «Дети железной птицы» Театра сторителлинга Константина Кожевникова, в рассказывается об одержимости космосом, о космических героях и их семьях, о судьбе главного конструктора полета.

 

Театр сторителлинга Константина КожевниковаСпектакль «Дети железной птицы» Театра сторителлинга Константина Кожевникова

   

Все мероприятия проходили с соблюдением установленных санитарных ограничений.

Всего во время юбилейной всероссийской акции «Библионочь – 2021» в Российской государственной детской библиотеке побывали более 1820 человек, онлайн-трансляции мероприятий во время акции посмотрели более 220 тысяч раз.

Организаторы всероссийской акции «Библионочь» – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Узнать подробнее об акции можно на сайте. 

 

Библионочь – 2021 в РГДБ

  

Фото: пресс-служба РГДБ

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ