fbpx
.

Пользуясь русским алфавитом каждый день, мы редко задумываемся о том, как он был создан. Слушая в детстве колыбельные песни, мы не знаем, из какого края они пришли. Видя древнерусское зодчество или народную куклу, не каждый знает, почему это выглядит именно так. Из огромного множества тем мы выбрали несколько, чтобы познакомить с ними читателей РГДБ в День славянской письменности и культуры. 

 

День славянской письменности и культуры

 

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник неразрывно связан с именами двух христианских святых – Кирилла и Мефодия. В честь одного из братьев азбука была названа «кириллицей». Кирилл и Мефодий объединили славян «буквой и словом». Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом с собственной письменностью и языком.

В России праздник начали отмечать еще в 1863 году. В советскую эпоху он был возобновлен 24 мая 1986 года. С тех пор каждый год проводятся мероприятия, посвященные общеславянской и древнерусской культуре. Российская государственная детская библиотека подготовила для читателей познавательные занятия, которые пройдут 24 мая 2023 года.   

 

den-slavyanskoj-pismennosti-1.jpg

 

Программа

 

11:00 - «Диафильмы в РГДБ» 3+

Смотрим оцифрованные диафильмы из коллекции РГДБ «Мохнатая азбука» (1965) по стихотворению Бориса Владимировича Заходера и «Сказка про букву П» (1967) по сказке Эммы Эфраимовны Мошковской.

Комната 313

Ведущая: Анна Осипенко

 

15:00 - «Диафильмы в РГДБ» 7+

Смотрим оцифрованные диафильмы из коллекции РГДБ «Аля, Кляксич и буква "А"» (1975) по сказке Ирины Петровны Токмаковой и играем.

Комната 313

Ведущая: Анна Осипенко

 

16:00-17:00 – «О воображении книг печатного дела...» 9+

Поговорим о первых русских мастерах, создававших печатные книги; о работе Московского печатного двора и о том, как украшали книги. А затем создадим свое печатное украшение для книжной страницы.

Комната 314

Ведущая: Надежда Графова

 

17:00-18:00 – «Ароматная азбука» 6+

Интерактивное чтение.

Зал-трансформер

Ведущая: Ольга Климкина

 

18:00 – открытие интерактивной историко-библиографической выставки «АзБуки»

Большой выставочный зал РГДБ

 

Специально для читателей подготовлены книжные выставки: 

  • в зале № 229  –  «Through letters step by step» («По буквам шаг за шагом»)

На выставке представлены азбуки и буквари на разных языках мира. 

  • в зале № 227 – «Величие слова славянского» 6+ 

На выставке можно познакомиться с книгами о создателях славянской письменности, равноапостольных святых Кирилле и Мефодии, о Ярославе Мудром, с именем которого связано распространение на Руси книг и создание первой библиотеки, а также с наиболее полной биографией одного из первых русских книгопечатников Ивана Федорова.

 

  • в зале № 221 – Азбука, я тебя знаю!» или « Откуда азбука пошла» 6+

Выставка  расскажет юным читателям,  как возникла письменность, когда и где появилась первая печатная книга, откуда к нам пришел  алфавит.

 

  РГДБ Телеграм