fbpx
.

Летние месяцы в Российской государственной детской библиотеке всегда проходят ярко и насыщенно! Приглашаем ребят на интерактивные литературно-творческие занятия: мы будем слушать, смотреть, обсуждать, сочинять, играть и мастерить.

Игрушки оживут и превратятся в героев книг. Незнакомые сказки станут любимыми, любимые сказки – театрализованными, а героем сказки сможет стать любой читатель, заглянувший на сказочный огонек.

   

Комната сказок в РГДБКомната сказок в РГДБ

 

Вход на все занятия свободный и без предварительной записи! 

 

  • Понедельник

 

13 и 20  июня в 15.00 – «Книги далёких стран» 8+ 

Цикл литературных творческих занятий 

Каждая книга имеет свою родину – страну, где ее создал писатель. Или страну, о которой он думал, когда работал над книгой. Мы будем путешествовать по этим странам, знакомиться с авторами и художниками, читать книги и расширять свою литературную карту мира. А чтобы все это лучше запомнилось, по каждой книге мы сделаем творческую работу – рисунок или коллаж.

Ведущая: Надежда Графова

Комната № 314

 

  • Вторник

 

7, 14 и 21 июня в 11.00 и 13.00 – «Винни-лето» 5+

В 2022 году весь мир отмечает 140-й юбилей Алана Милна, английского писателя, поэта, драматурга, математика, автора множества книг для детей и особенно полюбившейся во всем мире истории о плюшевом медвежонке Винни-Пухе. Всё лето мы будем путешествовать по любимой книге, читать, играть и вместе создавать Карту Зачарованного леса.

Ведущая: Надежда Потмальникова

Комната сказок

 

7, 14, 21 и 28 июня в 16.00 – Клуб настольных игр «Лабиринт» 7+

Играем в настольные игры, думаем, рассуждаем.

Учимся общаться. Можно приходить всей семьей или компанией друзей.

Ведущая: Светлана Кукушкина

Комната № 312

 

Комната сказок РГДБ

 

  • Среда

 

1, 8, 15 и 22 июня в 11.00 и 13.00 – «Книжки-малышки» 3+

Летние творческие занятия для трехлеток и их родителей.

Любимые стихи и коротенькие сказки, потешки, заклички, хороводы, считалки, игры, диафильмы, мастерилки.

Ведущая: Надежда Потмальникова

Комната сказок

 

1, 8, 15, 22 и 29 июня в 15.00  «Тайны волшебной сказки» 8+

Цикл интерактивных литературных занятий

Узнаем о связи народной сказки с миром наших далёких предков, их обычаями, обрядами и верованиями; о глубоких исторических корнях наиболее распространённых сказочных сюжетов; о происхождении таких известных сказочных персонажей как Баба-Яга, Сивка-Бурка, Змей-Горыныч; об истории развития сказки от древнего бытового повествования до литературной сказки, и изменении её содержания и смысла.

Ведущая: Лада Новофастовская

Комната № 311

 

  • Четверг

 

16 и 30 июня в 12.00  «Мастерская Петсона и Финдуса» 5+

Литературные творческие занятия. 

Вместе с любопытным котёнком Финдусом – героем книг шведского детского писателя и иллюстратора Свена Нурдквиста – мы познакомимся с удивительным миром природы, научимся наблюдать за окружающими нас природными явлениями и даже вести собственный дневник наблюдений. Ребята примут участие в играх, выполнят творческие задания и познакомятся с историями, созданными Свеном Нурдквистом, Кристиной Бьорк, Леной Шёберг, Зиной Суровой и другими авторами.

Ведущие: Светлана Илюхина и Марина Шуст

Комната № 313

 

9 и 23 июня в 15.00 – «Круиз без виз. Морской сезон» 6+

Отправляемся в путешествие по морям России. Познакомимся с морской флорой и фауной и узнаем, какие народы живут на морских берегах. 

Сделаем морскую поделку.

Ведущие: Светлана Илюхина и Марина Шуст

Комната № 313

 

РГДБ

 

2, 9, 16, 23 и 30 июня в 15.00 – «Играем в литературу»  3-6 лет

На занятии мы вместе читаем и рассказываем интересные истории, сказки, развивающие авторские рассказы об окружающем мире, разыгрываем по ролям и чувствуем себя настоящими артистами, а родители, конечно, могут выступить в роли зрителей. Помимо этого, мы дополняем наши занятия самыми разными творческими мастер-классами по теме прочитанного. 

Ведущая: Елена Трухачёва

Комната № 305

 

2, 9 и 16 июня в 16.00 – Цикл интерактивных чтений «Книги и профессии» 5+

Будем знакомиться с профессиями строителя, врача и повара с помощью интерактивных презентаций, чтения книг, связанных с темой профессии, и выполнения практических задач.

Ведущий: Денис Шкатов

Комната № 237

 

  • Пятница

 

10 и 17 июня в 14.30 – Литературная студия «Тридесятое царство» 3+

Мы будем путешествовать в тридесятое царство, где будем знакомиться с новыми сказками, играть в сказки, ну и, конечно же, мастерить.

Ведущая: Мария Володина

Комната Волшебный лес (№161)

 

10 и 17 июня в 15.00  Семейный клуб «Смотрим диафильмы и мастерим» 5+

Приглашаем вместе смотреть тёплые, душевные диафильмы из коллекции нашей библиотеки и мастерить героев волшебных историй из бумаги и природных материалов в различных техниках и стилях самостоятельно или с помощью родителей.

Ведущая: Анна Осипенко 

Комната сказок

 

Тридесятое цартсво

 

  • Суббота

 

4, 11, 18 и 25 июня в 11.30 и 16.00 – Студия раннего развития «Сказки по выходным» 2-3 года      Внимание! 4 июня занятие только в 11:30

Встреча для самых маленьких «читателей».

Будем смотреть книги, играть в сказки, водить хороводы, играть в пальчиковые игры и, конечно же, мастерить (рисовать красками, клеить, лепить и многое другое).

Ведущая: Мария Володина

Комната сказок

 

4, 11, 18 и 25 июня в 13.30  Литературная студия «Тридесятое царство» 5+

Мы отправимся путешествовать в тридесятое царство, где будем знакомиться с новыми сказками, играть в сказки, ну и, конечно же, мастерить.

Ведущая: Мария Володина

Комната Волшебный лес (№161)

 

РГДБ Телеграм