fbpx
.

1 июня в Российской государственной детской библиотеке прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей.

Специалисты Российской государственной детской библиотеки подготовили к этому дню литературно-познавательную программу «Все дети мира – мои друзья», в рамках которой можно было познакомиться с жизнью детей в разных уголках мира. Суровый север и жаркая Африка, Бирма и Япония – в сказках этих мест действуют смелые и отважные дети.

 

Международный день защиты детей 

  

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ

 

Также в этот день прошли традиционные чтения «Дети поэтов читают стихи друзей своих родителей», которые уже много лет проводит совместно с Российской государственной детской библиотекой проект «Культурная инициатива». В зале-трансформере РГДБ собрались юные любители поэзии от 5 до 14 лет и с большим успехом прочитали стихи современных и классических авторов.

 

Поэтические чтения «Дети поэтов читают стихи друзей своих родителей»Литературные чтения «Дети поэтов читают стихи друзей своих родителей» в РГДБ

 

Свою задачу организаторы видят в том, чтобы научить детей не бояться сцены, показать важность того дела, которым заняты их родители, наконец, просто познакомить их друг с другом – быть может, это поможет продолжить литературную дружбу в следующем поколении. Куратор проекта – поэтесса Анна Золотарева. 

 

  

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ

 

Большим успехом у детей и взрослых пользовалась выставка «Дом, который всегда с тобой», которая проходит в Большом выставочном зале РГДБ На выставке представлена настоящая кыргызская юрта с интерьером и предметами быта. Выставка проводится Посольством Кыргызской Республики в РФ.

 

Выставка «Дом, который всегда с тобой»

  

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ

 

В дни выставки Посольство Кыргызской Республики в РФ также устраивает ряд мастер-классов, на которых можно будет познакомиться с национальными музыкальными инструментами, свалять войлочные игрушки и смастерить традиционную народную куклу чий куурчак и сумочку с национальной вышивкой. На мастер-классе в день открытия выставки ведущие расскажут о юрте, из каких частей она состоит, как собирается, а также познакомят с предметами быта.

 

Международный день защиты детей был учрежден в ноябре 1949 года решением конгресса Международной демократической федерации женщин в Париже. С 1950 года он отмечается ежегодно 1 июня.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которой говорится, что взрослые обязаны признавать и соблюдать права и свободы детей. День защиты детей проводится для привлечения внимания взрослых к существующим проблемам в этой области.

 

Фото: пресс-служба РГДБ