fbpx
.

17 июня 2021 года открылся седьмой Книжный фестиваль «Красная площадь». Торжественное открытие состоялось в полдень на Главной сцене.

 

Книжный фестиваль «Красная площадь» – 2021 Книжный фестиваль «Красная площадь» – 2021

 

С приветственными словами к собравшимся обратились председатель оргкомитета по подготовке и проведению седьмого Книжного фестиваля «Красная площадь», советник Президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой и президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

  

Олег Новиков, Владимир Толстой, Сергей Степашин, Владимир Григорьев, Сергей Шаргунов Олег Новиков, Владимир Толстой, Сергей Степашин, Владимир Григорьев и Сергей Шаргунов
на открытии Книжного фестивалья «Красная площадь» – 2021

 

Владимир Толстой отметил, что открытие фестиваля является большим событием:

«Признаюсь честно, до того, как я вышел на эту сцену, не верил до конца, что фестиваль откроется. Но мы смогли, площадь открыта для книг! Это наша победа над атмосферой уныния и страха. И мы должны сказать огромное спасибо организаторам, которые приложили поистине титанические усилия, чтобы этот книжный марафон состоялся».

Он также прочел поздравительную телеграмму председателя правительства РФ Михаила Мишустина, который назвал фестиваль «Красная площадь» одним из главных культурных и литературных событий в нашей стране. В завершение Владимир Толстой выразил благодарность оргкомитету и исполнительной дирекции фестиваля.

 

Книжный фестиваль «Красная площадь» – 2021 Открытие Книжного фестивалья «Красная площадь» – 2021

 

Затем к собравшимся обратился Сергей Степашин, который поздравил всех с праздником книги. Совсем недавно, подчеркнул он, книги царствовали на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, и было бы несправедливо лишать общения с книгами москвичей и Красную площадь. За эту возможность Сергей Степашин отдельно поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина.

«В девяностые годы Россия перестала быть самой читающей страной. Но сегодня книги вернулись. Россия заняла первое место в мире по количеству читающей молодежи. Для них, для тех, кто любит читать, кто пополняет домашние библиотеки, и нужен наш фестиваль»,  в заключение сказал он.

После этого на главной сцене выступили Петр Акулов, Даниил Тюрин и Иван Бессонов – юные лауреаты Международного конкурса пианистов Grand Piano Competition под руководством Дениса Мацуева.

 

Даниил ТюринЛауреат Международного конкурса пианистов Grand Piano Competition Даниил Тюрин

 

Российская государственная детская библиотека на Книжном фестивале «Красная площадь» традиционно курирует площадку «Детская и учебная литература». Подробнее о программе этой площадки можно узнать здесь

 

  

Фото: пресс-служба РГДБ 

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ