fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

Второй день Книжного фестиваль «Красная площадь» на площадке «Детская и учебная литература» оказался не менее интересным и разнообразным, чем первый. Утром нашу площадку посетил Сергей Нарышкин, председатель Российского исторического общества. Мария Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки, отметила, что Российское историческое общество поддерживает акцию «Подари ребенку книгу!» с самого момента ее начала – именно Сергей Нарышкин открыл эту акцию 1 июня 2016 года. За это время было собрано более 500 тысяч книг для детей и подростков.

 

Сергей Нарышкин, Владимир Григорьев и Мария Веденяпина Сергей Нарышкин, Владимир Григорьев и Мария Веденяпина
на Книжном фестивале «Красная площадь»

 

В рамках отраслевой дискуссии «Книжная отрасль России: перезагрузка», которая прошла в Демонстрационном зале ГУМа, Мария Веденяпина, директор РГДБ, и Денис Безносов, заместитель директора РГДБ по проектной деятельности и массовым мероприятиям, представили 37-й Конгресс IBBY, который пройдет в этом году в смешанном формате.

Мария Веденяпина поблагодарила за включение презентации в программу обсуждения и заметила:

«В предыдущих выступлениях преобладало пессимистичное настроение, а мы постараемся внести ноту оптимизма».

Далее она кратко рассказала о структуре и истории IBBY. Детали предстоящего Конгресса подробно разъяснил присутствующим Денис Безносов. Предстоящее масштабное мероприятие действительно порадовало собравшихся в зале издателей и деятелей книжной индустрии.

 

Денис Безносов, Мария Веденяпина и Борис КузнецовДенис Безносов, Мария Веденяпина и Борис Кузнецов на презентации 37-го Конгресса IBBY

 

Художник-иллюстратор Кася Денисевич, лауреат итальянской премии BolognaRagazzi Award в номинации «Opera Prima», представила на Детской площадке свою книгу «Соседи», за которую она и получила эту премию.

«Мы привыкли, что в книге есть картинки и текст, – сказала Кася Денисевич. – Иллюстратор не противоречит тексту, хотя может добавить что-то свое. Моя книга – это книга-картинка. Читать книгу-картинку не очень просто. Я расскажу вам, как это делается».

И она дала подробные пояснения к каждой странице своей книги, которая в прошлом году совершенно неожиданно сделалась очень актуальной. Ведь когда все оказались запертыми у себя дома, соседи и общение с ними стали очень важными.

 

Кася Денисевич Кася Денисевич 

 

Известная писательница Нина Дашевская, обладательница Почетного диплома премии Премии Ханса Кристиана Андерсена, рассказала о своих книгах «Вилли», «Второй», «Около музыки».

 

Нина ДашевскаяНина Дашевская

 

Также был презентован альбом «Корней Чуковский для детей и взрослых», в котором собраны лучшие прижизненные издания поэтических произведений Корнея Чуковского с иллюстрациями художников различных направлений, творческих манер и стилей. Об альбоме говорили редактор и литератор Вадим Перельмутер, поэт и главный редактор издательства «ОГИ» Максим Амелин, поэт, библиограф и редактор Кирилл Захаров, научный сотрудник Дома-музея К. И. Чуковского Павел Крючков.

 

Максим Амелин и Кирилл ЗахаровМаксим Амелин и Кирилл Захаров

 

18 июня на площадке «Детская и учебная литература» прошло несколько дискуссий. Большой интерес вызвала встреча с писателями на тему «Подростковое фэнтези: что читать этим летом?». В ней приняли участие Татьяна Мастрюкова, Глеб Кащеев, Герман и Тамара Рыльские. Они представили собравшимся новые книги, победившие в конкурсах «Новая детская книга»: «Лабрис» и «Ноктамбула», а также поделились своими мыслями по поводу литературного творчества. Глеб Кащеев, например, сказал:

«Я не считаю, что стал писателем. Мне просто нравится сочинять истории для своих дочерей и записывать их. Но у меня еще много других интересов, в том числе творческих. Есть прекрасная фраза о писательском мастерстве, которой стоит придерживаться: если можешь не писать – не пиши!»

 

Встреча «Подростковое фэнтези: что читать этим летом?»Глеб Кащеев, Герман Рыльский, Татьяна Мастрюкова, Тамара Рыльская

 

 

На круглом столе «Зачем нужны детские страшилки?» писатели Елена Нестерина, Елена Усачева, Алла Озорина объяснили, как страх влияет на развитие ребёнка, зачем вообще детям испытывать чувство страха и в чём польза детских страшилок.

Дискуссия «Другой young adult: книги, которые на самом деле читает поколение Z» затронула очень важную тему чтения современных подростков. В ней приняли участие Анастасия Пономарева, выпускающий редактор издательства «Самокат», создатель и редактор проекта «Teens wright», Артём Роганов, литературный критик, Катерина Лобова, блогер и начинающий автор, Андрей Никоноров, победитель конкурса «Класс!», Николай Канунников, финалист конкурса «Класс!».

 

Дискуссия «Другой young adult: книги, которые на самом деле читает поколение Z»Артем Роганов, Катерина Лобова, Анастасия Пономарева, Николай Канунников и Андрей Никоноров

 

Издательство «Вольный странник» предложило целый набор способов полезной и увлекательной организации летнего отдыха с детьми. Издательство «Абрикобукс» и писательница Юлия Иванова представили серию книг «Волшебный мир Чароводья», описывающих мир Семи Островов, полный магии, живых камней, тайн и загадок. Переводчица издательства «Clever» Елена Фельдман рассказала о серии книжек-картинок и еще раз поговорила об их значении и методиках работы с ними. Издательство «Робинс» не просто презентовало свои фэнтези-проекты, но и пригласило актера театра и кино Петра Абрамова прочесть фрагменты из самых интересных историй. Также на нашей площадке прошел финал чемпионата по чтению вслух «Страница 21», участники которого читали отечественные и зарубежные стихи и прозу.

 

  

А в завершение этого насыщенного дня снова состоялся показ мультфильмов в рамках акции «Открытая премьера».

 

В дни работы фестиваля на площадке «Детская и учебная литература» можно записаться в Российскую государственную десткую библиотеку и получить читательский билет.

В рамках книжного фестиваля РГДБ продолжает Благотворительную акцию «Подари ребёнку книгу» и организует сбор книг для детских библиотек России. Все желающие могут купить новую книгу и передать её библиотекам на специальных стойках, расположенных во всех секциях фестиваля.

 

Книжный фестиваль «Красная площадь». День второй

Книжный фестиваль «Красная площадь» – 2021

   

Фото: пресс-служба РГДБ

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ

 

Смотрите также: