fbpx
.

26 августа 2021 года в выставочном зале Московского Союза художников (Кузнецкий мост, 11) прошла выставка «Московские художники книги – детям». Она была приурочена к 37 Конгрессу Международного Совета по детской книге (IBBY), который проходит раз в два года в разных странах и впервые состоялся в Москве 10-12 сентября 2021 года.

 

Выставка «Московские художники книги – детям»Выставка «Московские художники книги – детям» в выставочном зале
Московского Союза художников / Фото: Андрей Рушайло-Арно

 

На выставке были представлены работы признанных мастеров книжной иллюстрации: Игоря Олейникова (лауреат Золотой медали Х.К. Андерсена), Николая Устинова, Анатолия Иткина, Анатолия Елисеева, Германа Мазурина, Анастасии Архиповой, Ивана Александрова и других художников. Всего в экспозицию вошло более 400 работ.

Выставку дополнили работы московских скульпторов (Натальи Барановой, Михаила Дронова, Далгата Далгатова), связанные с темой детства и детской литературы.

 

  

 

Из истории IBBY

Международный совет по детской книге (IBBY) – старейшая и самая авторитетная международная организация в области литературы для детей. Он был создан в 1953 году. В настоящее время в него входит 80 национальных секций.

Национальная российская секция IBBY основана в 1968 году по инициативе классиков отечественной детской литературы Сергея Михалкова и Агнии Барто. С 1968 по 2009 год Сергей Михалков был президентом секции, которая объединяла творческую интеллигенцию сферы книжной культуры детства и представляла их интересы за рубежом.

С 1996 по 2015 год Национальная российская секция (Совет по детской книге России) работала под эгидой Российского Фонда Культуры в рамках программы «Деятели литературы, книжной культуры России и мира – детям». С 2018 года деятельность Совета по детской книге России ведет и патронирует Ассоциация «Растим читателя», одним из учредителей которой является Российская государственная детская библиотека.

 

Делегаты 37-го Всемирного конгресса IBBY на выставке «Московские художники книги – детям»