fbpx
.

10-12 сентября 2021 года в Москве впервые проходит 37-й Международный конгресс по детской книге. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в России и в мире, Конгресс проходит в гибридном формате. Местом проведения мероприятий Конгресса стали Государственный музей А. С. Пушкина, Дом Пашкова и Российская государственная детская библиотека.

 

IBBY 2021

 

Международный конгресс по детской книге проводит Международный совет по детской книге (IBBY) – крупнейшая авторитетная организация, более 60 лет ведущая активную деятельность в сфере детской и юношеской литературы и действующая под эгидой ЮНЕСКО. Международные конгрессы проходят один раз в два года в странах, где действуют национальные секции Совета. В работе конгрессов принимают участие писатели, иллюстраторы, переводчики, книгоиздатели, педагоги, психологи, социологи, специалисты по детскому чтению со всего мира, что позволяет обмениваться мнениями и определять новые направления развития детского чтения и детской литературы.

 

Денис Безносов, Мария Веденяпина и Борис КузнецовПрезентация 37-го Конгресса IBBY на Книжном фестивале «Красная площадь»

 

Участников Конгресса ждет насыщенная научная программа, церемонии вручения премий за лучшие проекты по поддержке детского чтения IBBY ASAHI и iRead, а также церемония награждения лауреатов Золотой медали Х. К. Андерсена. Традиционно в научную программу Конгресса включены секционные заседания, лекции известных литераторов, художников-иллюстраторов и специалистов по детской книге. С докладами выступит более 200 специалистов из 52 стран мира.

 

Президент IBBY Чжан Минчжоу в Российской государственной детской библиотекеПрезидент IBBY Чжан Минчжоу в Российской государственной детской библиотеке

  

Программу 37-й Международного конгресса по детской книге можно посмотреть на сайте конгресса.

 

Промо-ролик IBBY Congress Moscow 2021