fbpx
.

7 сентября 2021 года в Российской государственной детской библиотеке открылась выставка иллюстраций Татьяны Мавриной и Игоря Олейникова, российских иллюстраторов, лауреатов Золотой медали Х.К. Андерсена. Это событие приурочено к 37-му Конгрессу Международного Совета по детской книге (IBBY).

 

Александр Шелудченко, Ольга Монина и Никита ТерешинАлександр Шелудченко, Ольга Монина и Никита Терёшин 
на открытии выставки иллюстраций Татьяны Мавриной и Игоря Олейникова

 

На открытии экспозиции директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина отметила, что выставка была создана в необычном формате и получилась очень современной. За это она поблагодарила художника и дизайнера Никиту Терешина, куратора Ольгу Монину, исследователя творчества Татьяны Мавриной Александра Шелудченко, художника Игоря Олейникова. Также она выразила благодарность работникам библиотеки.

«Наши сотрудники принимали активное участие в подготовке этой выставки, а сейчас интенсивно готовятся к проведению Конгресса. Всё это хоть и очень интересные, но в то же время не простые задачи: ведь организация международного мероприятия такого масштаба – не самая характерная для библиотеки деятельность», – отметила Мария Веденяпина.

 

Мария ВеденяпинаМария Веденяпина

 

Художник и дизайнер выставки Никита Терёшин поделился, что в процессе создания экспозиции не только получил удовольствие от работы с произведениями Татьяны Мавриной и Игоря Олейникова, но и открыл для себя много нового в их творчестве.

«Я буквально с придыханием перекладывал все эти листы с оригиналами работ. Любовался, как художники кладут мазок, как лепят форму. Самым сложным было такие разные работы сгруппировать в единую выставку», – поделился Никита Терёшин.

 

Никита ТерешинНикита Терёшин

 

Формат экспозиции – напечатанные на больших баннерах иллюстрации и живописные работы. В процессе создания выставки организаторы волновались, что из-за увеличения размеров картин, изменения структуры холстов исчезнет уникальная атмосфера произведений. Но поскольку обращались с работами максимально внимательно и бережно, использовали специальное оборудование, результатами остались довольны не только посетители выставки, но и профессионалы.

«Эти работы сделаны на современных принтерах, они при качественном освещении производят очень яркое впечатление на зрителя. Их с определенного угла зрения даже не отличишь от оригинала», – рассказал исследователь творчества Татьяны Мавриной Александр Шелудченко.

 

Александр ШелудченкоАлександр Шелудченко

 

Куратор выставки Ольга Монина заметила, что сама тема свободы невероятно важна как для Татьяны Мавриной, так и для Игоря Олейникова.

«Ни Татьяна Алексеевна Маврина, ни Игорь Олейников никогда в жизни не думали о том, чтобы следовать какой-либо художественной традиции: старинной ли или модной, современной. В их творчестве – настоящая, чистая свобода самовыражения», – отметила Ольга Монина.

 

Открытие выставки иллюстраций Татьяны Мавриной и Игоря Олейникова

  

Игорь Олейников присутствовать на открытии выставки не смог, но прислал гостям специальное послание:

«Я очень рад, что вы пришли на эту выставку, которая называется "Свобода быть собой". Поэтому всё, что я хотел бы сказать вам на открытии этой выставки - "Ходите и смотрите!". И находите каждый то, что ему по душе. И радуйтесь найденному…. или не радуйтесь))))»

Посетить выставку может любой желающий. Выставка продлится до 30 сентября. Посещение бесплатное.

 

Выставка иллюстраций Татьяны Мавриной и Игоря Олейникова в РГДБ

Выставка Татьяны Мавриной и Игоря Олейникова

  

Узнать больше о Татьянае Мавриной на сайте «ПроДетЛит»

Узнать больше об Игоре Олейникове на сайте «ПроДетЛит»

Подробнее о Конгрессе Международного Совета по детской книге (IBBY)

 

Текст: пресс-служба 37-го Конгрессу Международного Совета по детской книге (IBBY)

Фото: пресс-служба РГДБ

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ