fbpx
.

7 сентября в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая 37-му Всемирному конгрессу Международного совета по детской книге (IBBY), который впервые в истории пройдёт в России – в Москве, с 10 по 12 сентября 2021 года.

 

Пресс-конференция 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (IBBY)Пресс-конференция 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (IBBY)

 

Над подготовкой Конгресса более двух лет работал Оргкомитет под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Алексеевны Голиковой.

Мероприятие пройдёт при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Тема Конгресса – «Огромный мир сквозь призму детских книг». В центре внимания – проблема приобщения детей и подростков к чтению.

 

Пресс-конференция 37-го Всемирного конгресса
Международного совета по детской книге (IBBY)

   

На пресс-конференции Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой выразил благодарность Председателю оргкомитета по подготовке Конгресса Татьяне Голиковой, организаторам Владимиру Григорьеву и Марии Веденяпиной за огромную работу, которую они проделали в преддверии мероприятия. Также Швыдкой говорил о значении детского чтения в современной российской культуре.

«Принято считать, что современные дети не читают книг, что молодые люди больше сконцентрированы на визуальном восприятии мира. Я думаю, что это не полная правда. Такого обилия и разнообразия детской литературы, которые существуют сейчас, я не припомню ни в России, ни в других странах. И Конгресс IBBY – признак того, что мы возвращаемся к нормальной жизни после пандемии, несмотря на то, что Конгресс будет проходить в гибридном формате», – отметил Михаил Швыдкой.

 

Михаил ШвыдкойМихаил Швыдкой

 

Президент Международного Совета по детской книге (IBBY) Чжан Минчжоу присоединился к пресс-конференции из Китая в режиме онлайн, он напомнил участникам и журналистам об истории создания Международного совета по детской книге (IBBY), о вкладе С. Михалкова и А. Барто в создание советской секции IBBY и о важности проведения 37 Конгресса в России в этом году.

«Российские коллеги стали первыми, кто проводит Конгресс в онлайн-формате. Специально для Конгресса они создали уникальную онлайн-платформу IBBY-online.org, которая позволяет присоединиться к его работе участникам со всего мира. Все эти разработки обязательно будут использованы в процессе подготовки дальнейших событий IBBY», – отметил Чжан Минчжоу.

 

Чжан МинчжоуЧжан Минчжоу

 

Вице-президент Российского книжного союза Владимир Григорьев добавил, что на онлайн-платформе Конгресса будут транслироваться все события программы. Специально для национальных секций Африки, Латинской Америки, Южной Азии была предусмотрена возможность бесплатного подключения. Это стало возможным благодаря поддержке Правительства РФ. К трансляциям Конгресса планируется подключение сотен различных культурных и образовательных институций из более, чем 70 стран мира.

Также Григорьев рассказал, что детская литература – один из самых развивающихся сегментов книжного рынка. Он обратил внимание, что даже во время пандемии, в 2020 году, количество выпускаемых детских книг хотя и сократилось по сравнению с 2019 годом, но падение количества тиражей было не столь существенным, как в других отраслях.

«Драйвером роста книжной индустрии остаётся детская юношеская литература, что в очередной раз показывает нам: родители новой генерации, которые вышли из ужасных девяностых, хотят дать своим детям фантастическое образование. И издатели дают возможность им знакомиться со всем миром в этом книжном многообразии», – отметил Владимир Григорьев.

 

Владимир ГригорьевВладимир Григорьев

 

Григорьев также отметил, что самым покупаемым автором в стране остаётся Корней Иванович Чуковский. Каждый год читатели приобретает более миллиона экземпляров его книг. В то же время он выразил надежду, что «новые звёзды загорятся на небосклоне российской детской литературы».

Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина отметила, что именно гибридный формат поможет ещё привлечь к участию в Конгрессе людей со всех континентов. Веденяпина напомнила, что если в оффлайне выступят представители более чем 30-ти стран, в онлайне выступят представители 52-х стран.

На восьми тематических секциях Конгресса ведущие специалисты по детской литературе обсудят актуальные проблемы современной иллюстрации, перевода детских книг, критики в области детской литературы, уделят особое внимание вопросам социологии детского чтения и мультилингвальности.

По словам Веденяпиной, среди выступающих на Конгрессе – английский писатель Дэвид Алмонд, бразильский иллюстратор, писатель и драматург Роже Мелло, аргентинский романист, академик Мемпо Джардинелли, бельгийский писатель Барт Муйарт, иранская исследовательница детской литературы Зохре Гайени, российский филолог и фольклорист Валентин Головин и другие выдающиеся деятели культуры и специалисты по детской литературе и чтению.

Веденяпина выразила благодарность руководству Государственному музею А.С. Пушкина и Российской государственной библиотеке, на площадках которых пройдёт часть мероприятий. Также она напомнила, что основная часть событий состоится в Российской государственной детской библиотеке.

«Российская государственная детская библиотека является самой крупной детской библиотекой в мире. И у нас действительно есть все возможности для проведения такого замечательного события, и ещё один повод показать нашу красивую библиотеку нашим гостям», – отметила Мария Веденяпина.

 

Мария ВеденяпинаМария Веденяпина

 

Детский писатель Анастасия Орлова напомнила, что российских писателей и иллюстраторов каждый год отмечают на престижных международных конкурсах. Она напомнила, что в Почётном списке IBBY в номинации «Автор» в 2020 году победителями от России стали «Тео и театральный капитан» Нины Дашевской и «Юхать салхус» Ольги Васильевой. «Лучшей иллюстрацией» признаны работы художницы Ольги Мониной («Легенды старой Англии» С.Я. Маршака). В номинации «перевод» отмечена Ольга Дробот («Вратарь и море» Марии Парр). В «Коллекцию выдающихся книг для детей с ОВЗ»-2019 вошла книга Дарьи Доцук «Голос». В «Коллекцию выдающихся книг для детей с ОВЗ»-2021 года вошло российское издание «Я учусь в четвёртом КРО» Ксении Беленковой и Александра Храмцова.

«Кроме того, российская художница Виктория Семыкина получила Гран-при, высшую награду престижного международного конкурса иллюстраций NAMI 2021 за иллюстрации к книге "Francois Truffaut: The child Who Loved Cinema" – "Франсуа Трюффо. Ребёнок, который любил кино"», – отметила Анастасия  Орлова.

 

 Анастасия ОрловаАнастасия Орлова

 

Актриса, теле- и радиоведущая, театральный педагог Яна Поплавская рассказала о конкурсе «Послание детским писателям мира», который был объявлен весной 2021 Ассоциацией «Растим читателей» и Российской государственной детской библиотекой.

Детям и подросткам предложили в свободной форме обратиться к любимым писателям и поэтам, рассказать о самых сильных впечатлениях от литературных произведений, поделиться своими ожиданиями и переживаниями. Обращаться в Послании можно было не только к современным писателям, но и к классикам детской литературы.

«Работы пронзительные. Работы удивительные. Когда я читала эти письма, я отметила, что дети во многом гораздо умнее, чем взрослые, они очень тонко чувствуют то, что сейчас происходит. И на мой взгляд, ковидный 2020-й год для образования оказался очень важным, потому что дети и родители, находясь друг с другом каждый день, стали читать, и это удивительным образом их сплотило», – отметила Яна Поплавская.

  

Яна ПоплавскаяЯна Поплавская

 

В финале пресс-конференции состоялась распаковка посылки с лучшими детскими книгами со всего мира, изданными за последние 2 года, авторы и иллюстраторы которых были номинированы на Золотую медаль Х.К. Андерсена – самую престижную международную награду в области детской литературы, которую называют «Малой Нобелевкой». Победителям этого года вручат Золотые медали на торжественной церемонии в Москве, в Доме Пашкова, 11 сентября в 20.00.

Также 7 сентября в Российской государственной детской библиотеке открылась выставка «Свобода быть собой», на которой представлены работы Татьяны Мавриной и Игоря Олейникова – российских иллюстраторов, лауреатов Золотой медали Х.К. Андерсена.

 

Текст: пресс-служба 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (IBBY)

Фото: пресс-служба РГДБ

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ 

 

Трансляция пресс-конференции 37-го Всемирного конгресса
Международного совета по детской книге (IBBY)

 

 

  

Узнать больше о Конгрессе Международного Совета по детской книге (IBBY)