fbpx
.

Торжественная церемония открытия 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге прошла в Государственном музее А.С. Пушкина. На нём собрались более 200 участников из 52 стран мира.

 

Торжественная церемония открытия 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге Торжественная церемония открытия 37-го Всемирного конгресса
Международного совета по детской книге

 

Приветственное послание участникам и гостям Конгресса прислал Владимир Путин. Его на церемонии зачитал Советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой. Также он добавил от себя, что считает Конгресс настоящим праздником детской книги:

«Тот факт, что в такие непростые времена в Москве состоялся полноценный, большой, международный конгресс, посвящённый детской книге – это само по себе огромное, очень важное событие», – отметил Владимир Толстой.

 

Владимир ТолстойВладимир Толстой

 

На церемонии открытия Конгресса также звучали приветственные речи от Заместителя Председателя Правительства РФ, Председателя оргкомитета Конгресса IBBY, Татьяны Голиковой и Министра культуры РФ Ольги Любимовой.

Специальный представитель Президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в своём выступлении говорил о том, что сегодня именно детская книга часто помогает ребёнку научиться «отличать добра от зла, жить по совести и искать правильный путь к счастью».

«Мы сегодня очень много говорим о физическом здоровье, но на самом деле душевное здоровье куда как более важно для сохранения и нашей планеты и просто жизни на земле. 37-й Конгресс детской литературы, который сейчас проходит в Москве, свидетельствует о том, что жизнь продолжается», – отметил Михаил Швыдкой.

 

Михаил ШвыдкойМихаил Швыдкой 

 

Одна из почётных гостей церемонии открытия – Президент International Published Association (ОАЭ) Бодур Аль Касими – поделилась своими идеями о том, что именно книги учат детей общаться с другими людьми и помогают познавать мир.

«Я верю в то, что детские книги помогают менять к лучшему нашу реальность. Благодаря ним у человека с раннего детства формируются аналитические способности, чувство справедливости и стремление к интересным открытиям», – отметила Бодур Аль Касими.

 

Бодур Аль КасимиБодур Аль Касими

 

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин рассказал, что согласно исследованиям Россия занимает 1-ое место в мире по качеству и количеству читающих детей до 4-го класса. Он отметил, что в сохранении лидирующей позиции важную роль играет семья.

«Сегодня детское чтение – не только удовольствие, не только получение знаний, информации, это ещё и работа. Работа родителей. И обратите внимание, если такая работа проводится, как разговаривает, как формулирует свои мысли ребёнок», – отметил Сергей Степашин.

 

Сергей СтепашинСергей Степашин

 

Президент фонда А.И. Солженицына Наталия Солженицына поддержала эти мысли и обратила внимание на факторы, которые отвлекают современного ребёнка от чтения.

«Если сегодня ребёнок не полюбит читать прежде, чем пристрастится к планшету или телевизору, он замедлит воображение и соображение, он не разовьёт способность делать собственные выводы», – заявила Наталия Солженицына.

Также на церемонии выступила детский писатель Анастасия Орлова. Она рассказала о значении детской литературы в мировой культуре.

«Мы все знаем, что детство – это не какой-то подготовительный этап к большой, взрослой жизни, это уже жизнь. И детская литература – это полноценная часть мировой литературы», – отметила Анастасия Орлова.

 

Владимир Григорьев, Наталия Солженицина и Анастасия ОрловаВладимир Григорьев, Наталия Солженицына и Анастасия Орлова

 

Торжественная церемония открытия 37-го Всемирного конгресса
Международного совета по детской книге

  

Напомним, что конгресс IBBY в России проходит впервые. На 3 дня Москва станет центром обсуждения самых актуальных проблем детской литературы и чтения. Мероприятие пройдёт под патронажем Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

 

Фото: пресс-служба РГДБ 

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ